«Российскую угрозу» протянули до Австралии

Сергей Строкань


Главы дипломатических ведомств США, Японии, Индии и Австралии, входящих в Четырехсторонний диалог по безопасности (QUAD), собрались в Мельбурне для обсуждения обновленной стратегии «свободного и безопасного» Индо-Тихоокеанского региона. Созданный для сдерживания Китая QUAD оказался в новой ситуации: его соперник усиленно укрепляет позиции благодаря стратегическому сближению с Россией. В связи с этим принимающая встречу Австралия решила назвать вещи своими именами, призвав объединиться против «авторитарных режимов» в Китае, КНДР и России. Госсекретарь США Энтони Блинкен настрой поддержал, заверив: Москва угрожает безопасности не только Украины, но и народов по всему миру, включая Австралию.

Встреча глав дипломатических ведомств США, Японии, Индии и Австралии — стран Четырехстороннего диалога по безопасности (Quadrilateral Security Dialogue, или QUAD) — уже четвертая в истории формата. Госсекретарь США Энтони Блинкен, а также главы МИД Японии, Индии и Австралии Ёсимаса Хаяси, Субраманиям Джайшанкар и Марис Пейн проводят четырехсторонние и двусторонние консультации. Ключевые мероприятия намечены на пятницу.

Основанный в 2007 году для создания «свободного и безопасного» Индо-Тихоокеанского региона и недопущения экспансии «китайского мира», QUAD стал объединением, деятельность которого вызывает все большие споры. Комментируя ранее членство в QUAD Индии, которая делает акцент на экономических, транспортных и инфраструктурных проектах, глава МИД РФ Сергей Лавров заметил: «У меня есть серьезные сомнения, что это будет помогать делу мира и стабильности. Возникают угрозы». Он пообещал «всячески препятствовать тому, чтобы планы индо-тихоокеанских стратегий» пытались «подминать под себя АСЕАН» и другие механизмы региональной безопасности, созданные в последние десятилетия. С этими заявлениями министр выступил в декабре прошлого года, будучи в Дели.

Накануне министерской встречи в Мельбурне МИД Индии продолжил полемику о роли QUAD, настаивая, что деятельность этого объединения носит сугубо мирный характер и не несет в себе никакой угрозы безопасности. «Министры будут опираться на позитивную и конструктивную повестку дня, объявленную лидерами QUAD на двух саммитах в 2021 году, для решения современных проблем, таких как пандемия COVID-19, цепочки поставок, технологии, изменение климата, инфраструктура»,— говорится в заявлении ведомства.

Однако заявления принимающей встречу QUAD австралийской стороны свидетельствуют о том, что ее участникам все же предложена «дружба против». И на этот раз не только против Китая, но и против России.

Отвечая на вопросы радиостанции АВС, Марис Пейн заявила: «Мы видим ежедневные примеры давления со стороны авторитарных стран, и Австралия как сильная либеральная демократия не готова это терпеть или мириться с этим». К авторитарным режимам она причислила Россию, Китай и Северную Корею. Глава МИДа подробно остановилась на ситуации вокруг Украины. «Мы призвали Россию принять меры для деэскалации, особенно — участвовать в дипломатическом, взаимном диалоге по обеспокоенности в сфере безопасности»,— заявила она. По инициативе австралийской стороны вместе с вопросами морской безопасности стран региона и сохранения их территориальной целостности в повестку QUAD впервые была включена ситуации вокруг Украины.

Весьма символично и то, что в понедельник премьер Австралии Скотт Моррисон выступил с обращением, призвав соотечественников срочно покинуть Украину. «В течение последних недель мы пытались связаться со всеми гражданами Австралии, находящимися на Украине, чтобы четко донести до них: сейчас самое время уезжать. И мы подтверждаем этот призыв»,— отметил он.

Настрой австралийской стороны поддержал, выступая в Мельбурне, Энтони Блинкен. «Россия прямо сейчас бросает непосредственный вызов не только Украине, но также некоторым основным принципам, относящимся к безопасности не только народов Европы, но и по всему миру, включая Австралию»,— приводит телеканал ABC заявление госсекретаря США в преддверии министерской встречи.

К примеру, по словам главы американской дипломатии, речь идет о недопустимости изменения границ другой страны силовыми методами, а также о принципе уважения свободного выбора суверенных государств.

«Эти принципы релевантны здесь, в этой части мира, так же, как и в Европе»,— добавил господин Блинкен. После чего, говоря уже о Китае, резюмировал: США и их союзники выступают «не против кого-то конкретного», а за «нормы, правила, стандарты».

Со своей стороны, министр обороны Австралии Питер Даттон призвал всех настраиваться на более активное противодействие Пекину. В интервью газете The Sydney Morning Herald он выразил мысль о том, что у Австралии и ее союзников возникнут проблемы, если получивший возможность укрепить свои военные позиции в Южно-Китайском море Пекин не встретит отпор. «Если мы продолжим двигаться в этом направлении, то, я думаю, мы проиграем следующее десятилетие. Мое ощущение такое, что нам лучше быть честными по этому поводу»,— признался министр. В подтверждение своих слов он напомнил, что ранее США и их союзники «молчаливо согласились» с действиями Пекина и «потеряли много времени». Это позволило Китаю беспрепятственно построить искусственные острова и развернуть свои военные базы на коралловых рифах, взяв под контроль 20% акватории Южно-Китайского моря.

Напомним, что Китай и ряд государств АСЕАН — Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам — спорят о принадлежности богатого углеводородами архипелага Спратли в Южно-Китайском море (китайское название — Наньша), где пролегают оживленные маршруты морских перевозок с ежегодным оборотом в триллионы долларов. США и их союзники считают действия Пекина по созданию военных объектов нарушением международного права.

Что касается Австралии, то она готова играть более активную роль в сдерживании Китая, рассчитывая до 2038 года получить ядерные подводные лодки, строительство которых предусмотрено трехсторонним партнерством в области безопасности AUKUS (США, Великобритания, Австралия).

Еще одним рычагом давления на Пекин становится тема ущемления свободы СМИ. Неслучайно в повестку встречи QUAD в Мельбурне включен вопрос о борьбе с дезинформацией. Накануне США и еще 20 государств, в списке которых также оказались Япония и Австралия (но нет Индии), выступили с заявлением, обвинив Пекин в практически полном исчезновении независимых СМИ в Гонконге после принятия в 2020 году Закона о нацбезопасности.

К активному противодействию Китаю страны QUAD подталкивает заметное укрепление позиций их главного соперника. Пойдя на стратегическое сближение, Москва и Пекин сделали ход, ставший неприятным сюрпризом для США и их союзников. После того как Китай публично поддержал позицию России по гарантиям европейской безопасности, российский президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали 4 февраля в Пекине совместное заявление, в котором Москва продемонстрировала готовность оказать Китаю поддержку по ряду чувствительных региональных вопросов. Так, в документе подчеркивается, что стороны (естественно, включая и российскую) придерживаются принципа «одного Китая» и выступают против независимости Тайваня «в какой бы то ни было форме». МИД Тайваня в ответ осудил Москву и Пекин, отметив, что КНР «принуждает другие страны, международные организации и компании предпринимать действия вопреки их воле».

В совместном заявлении содержится выпад и в адрес Японии. «Глубокую озабоченность сторон вызывают планы Японии осуществить сброс в океан радиоактивной воды с аварийной атомной станции "Фукусима" и потенциальное воздействие на окружающую среду таких действий»,— говорится в документе. Это обвинение вызвало недоумение в Токио, где обратили особое внимание на то, что оно исходит не только от Китая, но и от России.

«Мир должен подготовиться к дальнейшему значительному углублению китайско-российских отношений в области безопасности и экономики»,— констатировал накануне встречи QUAD бывший премьер Австралии Кевин Радд. Тем самым он дал понять: задачи альянса перед лицом тандема Москвы и Пекина становятся гораздо более сложными.

Коммерсантъ. 10.02.2022

Читайте также: