Разыскиваются «враги Украины»

Сергей Строкань, Кирилл Кривошеев


МВД Украины заявило о пресечении попытки организации массовых беспорядков в Киеве и других крупных городах. Как сообщил глава ведомства Денис Монастырский, полиция задержала группу лиц, планировавших столкновения в столице, которые должны были перерасти в общенациональные протесты. Активизация силовиков стала результатом растущей внутренней напряженности. На фоне страхов перед войной с Россией и растущего недовольства социально-экономической ситуацией власти опасаются, что движение по пути реализации Минских соглашений, к чему президента Владимира Зеленского настойчиво подталкивает Вашингтон, вызовет мобилизацию радикалов и их наступление на власть.

О том, что украинские силовики предотвратили новый заговор против властей, стало известно в воскресенье вечером. Управление Национальной полиции сообщило о задержании двух человек — «организатора акции и его помощника», которые планировали на 31 января столкновения в украинской столице.

Подробности раскрыли в понедельник на брифинге в Киеве глава МВД Денис Монастырский и глава Национальной полиции Игорь Клименко. «Акция, которая планировалась в Киеве, была направлена на насильственные действия, на организацию массовых беспорядков, чтобы раскачать и дестабилизировать ситуацию в стране»,— заявил журналистам Денис Монастырский. По его словам, предполагаемое число участников уличных столкновений в центре Киева должно было достичь 5 тыс. человек, ядро митингующих включало группу около 1,5 тыс. «титушек» с файерами, дымовыми шашками и флагами.

«Они должны были драться с полицией, это планировалось заранее. Заранее была заготовлена бутафорская кровь, которая должна была якобы пролиться среди активистов. Была группа медиков, которая должна была подойти к активистам, и это было бы зафиксировано каналами. Кроме того, это должна была быть только первая акция из целого ряда»,— сообщил глава МВД.

Такие же акции, по его словам, планировались в Сумской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областях.

Министр сделал особый упор на том, что ключевой частью сценария должны были стать столкновения с правоохранителями, рассчитанные на максимальный медийный эффект. Он провел параллели с событиями 2014 года, когда применялись такие же технологии уличных протестов. По словам Дениса Монастырского, на этот раз людей собирались вывести на улицы под лозунгами о необходимости военного наступления для возвращения утраченных территорий Крыма и Донбасса, чего не смог добиться президент Зеленский.

Выступивший на брифинге глава Национальной полиции Игорь Клименко добавил, что акции протеста должны были начаться в понедельник утром у офиса президента Зеленского и их участников искали за деньги. По его словам, закупленные заранее бутафорская кровь и медицинская форма должны были позволить реализовать сценарий «сакральной жертвы». «Во время толкучки, драки, месива обливают так называемого актера бутафорской кровью, выносят его из массы людей. Люди, которые надевают медицинские жилеты, должны подойти и имитировать оказание первой помощи»,— пояснил господин Клименко. По его словам, рядовым участникам «массовки» обещали от 800 гривен (около 2,2 тыс. руб.), а «титушкам» — от 1,2 тыс. гривен. Кроме того, организаторы даже предусмотрели выделение специального фонда для выплаты штрафов — около 1 млн гривен.

Обращает на себя внимание, что, подробно рассказав, как должны были пройти беспорядки в Киеве, запланированные на 31 января, украинские силовики оставили без ответа главный вопрос — кто мог быть заказчиком выступлений против президента Зеленского, проведение которых требовало немалых организационных, финансовых и медийных ресурсов. «Мы еще на пути установления заказчиков и бенефициаров протестных акций. Но понимаем, кому выгодна подобная дестабилизация ситуации в стране»,— заметил Игорь Клименко, предоставив экспертам и СМИ трактовать эти слова по-своему.

Самым же удивительным стало то, что традиционная версия о «российском следе», которую выдвигают в Киеве в подобных ситуациях, практически осталась за скобками.

«Можно сказать, что организаторы сегодняшней акции имели представления о способах и протоколах работы в правоохранительных органах, имели опыт работы в них. И сейчас Служба безопасности Украины изучает их связи с непризнанными вооруженными формированиями, в том числе со спецслужбами Российской Федерации»,— сделал осторожное предположение Денис Монастырский, и это был единственный косвенный намек на возможность присутствия в этой истории «российского следа».

Беспорядки в Киеве должны были произойти ровно через два месяца после так и не состоявшегося госпереворота, который в Киеве ждали 1 декабря прошлого года. Назвавший его точную дату Владимир Зеленский тогда сообщил, что план переворота якобы обсуждали некие представители России и Украины.

После этого поиск «внутренних врагов» до последнего времени сводился к выявлению предполагаемых агентов и контактов российских спецслужб. Так, в начале января Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании в Одессе злоумышленника, якобы связанного с российскими спецслужбами. По информации пресс-службы СБУ, задачей агента было «расшатывание общественно-политической ситуации в Одесской области путем проведения диверсий и террористических актов». «Установлено, что он организовал поджог военного автомобиля ВСУ в Одессе в декабре 2021 года, облил памятник погибшим в войне украинцам. Следующими объектами посягательства агента должны были стать офисы волонтерских и общественно-политических структур патриотического направления, а также военная техника в Одесской области»,— заявили в СБУ.

Кроме того, было объявлено о поимке диверсанта в контролируемой украинскими властями части Донбасса: за деньги «из ДНР» он якобы планировал нападение на «объект критической инфраструктуры».

На фоне растущей напряженности в обществе в ожидании войны с Россией участились сигналы о ложном минировании. В минувшее воскресенье в Днепре после сообщения о готовящемся теракте были эвакуированы посетители двух торгово-развлекательных центров — «Мост-Сити» и «Апполо». Ранее шестиклассник в городе Южное Одесской области позвонил на горячую линию и сообщил, что «заминировал» торговый центр, а в Сумах мужчина в состоянии алкогольного опьянения позвонил в полицию и признался, что якобы «заминировал поезд», который шел по маршруту Ужгород—Лисичанск. В МВД Украины, впрочем, настаивают: 70% сигналов «телефонного терроризма» поступают с территории России и Белоруссии.

Комментируя рост панических настроений на Украине, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в понедельник указал на то, что нагнетанию напряженности также способствуют США и их союзники. «То, что истерика, раскручиваемая Вашингтоном, действительно приводит к истерике на Украине, где люди уже чуть ли не фронтовые мешки собирают, это очевидно и это факт»,— заявил Дмитрий Песков.

Между тем еще одним фактором дестабилизации становится нарастающее недовольство социально-экономической ситуацией, которое ведет к реальным, а не бутафорским акциям протеста. На прошлой неделе в Киеве несколько тысяч представителей малого бизнеса, требующих ослабления налогового режима, попытались прорваться в здание Верховной рады, используя дымовые шашки и файеры и устроив потасовку с полицией. Одно из требований предпринимателей — принять законопроект об упрощенной системе использования кассовых аппаратов и других послаблениях в Налоговом кодексе. Для разгона акции протеста полиция применила слезоточивый газ.

В условиях растущего числа факторов, раскачивающих ситуацию на Украине, к еще большей поляризации может привести начавшееся после недавней встречи в Париже представителей государств «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия, Украина) возвращение Киева к обсуждению выполнения Минских соглашений. «Сценарий, при котором Киев будет продолжать движение к переговорному процессу, категорически не устраивает украинских радикалов. Не вызывает сомнения, что для срыва этого процесса они будут готовы перейти в новое наступление на власть,— заявил “Ъ” директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.— Поэтому в списке внутренних угроз для президента Зеленского с учетом меняющейся политической конъюнктуры российская угроза постепенно отходит на второй план, уступая место угрозе со стороны "партии войны"».

Коммерсантъ. 31.01.2022

Читайте также: