Президент Украины объявил 16 февраля Днем единения

Президент Украины Владимир Зеленский 14 февраля подписал указ "О неотложных мерах по консолидации украинского общества", которым объявил 16 февраля 2022 года Днем единения украинцев, передает Интерфакс. Ранее издание Politico сообщало, что президент США Джо Байден, ссылаясь на данные американской разведки, назвал эту дату днем, когда Россия начнет военные действия против Украины.

Цель нововведения, согласно документу, - усиление консолидации украинского общества, укрепление его устойчивости в условиях роста гибридных угроз.

Согласно обнародованному тексту документа, глава государства поручил поднять государственный флаг Украины на домах и сооружениях во всех населенных пунктах и исполнить в 10:00 государственный гимн Украины. Зарубежным дипломатическим учреждениях поручено провести в государствах пребывания соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

Кроме того, правительству поручено в однодневный срок утвердить план мер по созданию на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы "UА.Вместе" для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации в сфере безопасности, принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства, а также организации надлежащей информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан.

Кабмину также поручено разработать план мер по ускорению создания и работы системы территориальной обороны, ресурсного обеспечения мер по подготовке граждан к национальному сопротивлению.

Госорганам поручено обеспечить надлежащее функционирование, пребывание должностных лиц на работе и исполнения ими обязанностей в соответствии с присягой, а в случае выявления нарушений - применения соответствующих санкций.

В связи с подписанием указа, Зеленский выступил с обращением к нации, пишет ТАСС.

"Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения", - сказал президент.

Зеленский признал, что перед Украиной предстали серьезные внешние и внутренние вызовы, требующие от него и каждого из украинцев ответственности, уверенности и конкретных действий. "Нас пугают большой войной и еще раз назначают дату военного вторжения. Это уже не в первый раз. С нами системно ведут войну на всех фронтах. На военном, увеличивая контингент вокруг границ. На дипломатическом фронте, пытаясь лишить нас права самостоятельно определять внешнеполитический курс. На энергетическом, ограничивая поставки газа, электроэнергии и угля, на информационном - стремясь посеять панику среди граждан и инвесторов", - сказал глава государства.

По его словам, на Украине "ясно знают", где рядом с границами "чужая армия, ее численность, ее локации, ее оснащение и ее планы".

"Нам есть что противопоставить", - заявил Зеленский, добавив, что сегодня украинское государство "сильно, как никогда".

Он подчеркнул, что Украина стремится к миру и хочет урегулировать все вопросы исключительно путем переговоров.

"Мы стремимся к миру и хотим решать все вопросы исключительно путем переговоров. И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. Исключительно дипломатическим путем. Мы не претендуем на чужое, но и своего не отдадим", - сказал Зеленский.

По словам президента, Украина заручилась дипломатической поддержкой со стороны практически всех "лидеров цивилизованного мира", большинство из которых посетили и поддержали страну или сделают это в ближайшее время. "Все признают, что от Украины, от нашей армии зависит безопасность Европы", - добавил глава государства.

Зеленский также призвал всех депутатов, государственных служащих и бизнесменов, покинувших Украину, немедленно вернуться в страну.

Читайте также: