Наезженная тема

Галина Дудина


Вслед за президентами США и Франции Джо Байденом и Эмманюэлем Макроном в урегулирование кризиса вокруг Украины включился канцлер Германии Олаф Шольц. В понедельник он побывал в Киеве, а во вторник собирается в Москву, где состоится его первая встреча с президентом России Владимиром Путиным. Выступая в Киеве, канцлер выразил полную поддержку Украине и пригрозил жесткими санкциями Москве. Но в то же время ушел от прямых ответов на вопросы о будущем «Северного потока-2» и поставках вооружений на Украину.

«Германия на вашей стороне,— объявил, выступая в Киеве, канцлер ФРГ Олаф Шольц.— Германия поддерживает Украину словом и делом. Ни одна страна не поддерживала Украину за последние годы так, как это делала Германия». На совместной пресс-конференции по итогам двухчасовых переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским он рассказал о готовности Берлина выделить Киеву дополнительный кредит в размере $150 млн.

Украина ранее не входила в десятку стран, куда новоиспеченные канцлеры Германии ехали в первую очередь: например, Ангела Меркель, заступив на пост в 2005 году, посетила Францию, Бельгию (по линии НАТО и ЕС), Британию, Испанию, Польшу, Австрию, США и затем Россию. Олаф Шольц, занявший кресло канцлера в конце прошлого года, практически повторял ее маршрут, но в условиях нарастания напряженности в Европе принял решение сначала посетить Киев, а лишь затем Москву. В украинской столице канцлер возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику «Небесной сотне».

Ситуацию вокруг Украины в Германии воспринимают крайне серьезно и опасаются ее обострения: в выходные МИД ФРГ призвал сограждан по возможности покинуть страну, объявил о временном сокращении штата посольства в Киеве и переносе генконсульства из Днепра во Львов.

Многие немецкие СМИ в понедельник писали о том, что визиты канцлера Шольца в Киев и Москву — «последний шанс» предотвратить войну в Европе.

Со своим предложением, как это сделать, выступил и Владимир Зеленский: он призвал канцлера Германии и в его лице весь Запад ввести превентивные санкции против России. Правда, в ответ президент Украины не услышал от своего собеседника ни слова в поддержку такого шага, ни главного, чего неделями уже добивается Киев,— согласия на поставки Украине вооружения если не из самой Германии, то хотя бы из Эстонии, которая готова передать Киеву гаубицы Д-30 из арсеналов бывшей ГДР.

Разногласия, по словам господина Зеленского, сохраняются и в отношении «Северного потока-2»: канцлер хоть и пригрозил Москве серьезными санкциями в случае вторжения на Украину, но избегает обещания отказаться в этом случае от использования нового газопровода.

Мимоходом Олаф Шольц сделал еще одно замечание, которое должно было расстроить Владимира Зеленского: вопрос о вступлении Украины в НАТО, по его словам, сейчас вообще не стоит в повестке дня.

Вернувшись в Берлин для ночевки, во вторник Олаф Шольц вновь вылетит на восток — уже для встречи с Владимиром Путиным. В пуле германского канцлера в числе прочих журналистов будут представлены и сотрудники Deutsche Welle — медиакорпорации, чья работа на территории РФ с начала февраля была фактически заблокирована. Напомним, тогда в Москве было принято решение закрыть корпункт Deutsche Welle в России и лишить его журналистов аккредитации. Это стало ответом на запрет вещания RT DE в ФРГ.

То, что когда-то выглядело бы громким скандалом в российско-германских отношениях, сейчас — лишь один из многих неприятных эпизодов, которые их омрачают.

Так, незадолго до визита было объявлено, что российские официальные лица не примут участия в конце этой недели в Мюнхенской конференции по безопасности. По-прежнему заморожен крупнейший форум для межобщественных контактов со странами ЕС «Петербургский диалог», нежелательными организациями на территории РФ признаны три иностранные НКО, связанные с Германией. По данным Российско-германской внешнеторговой палаты, за прошлый год на 8% снизилось количество немецких компаний в России.

«Страх войны, принудительные медосмотры для иностранных сотрудников и угроза санкций могут спровоцировать дальнейший массовый уход немецкого бизнеса из России»,— обеспокоены в бизнес-объединении. «Каркас современных российско-германских отношений выстраивается на основе обоюдных экономических интересов и прочной структуры межобщественных связей. Этого достаточно для того, чтобы предотвратить сползание двусторонних связей к негативному и тем более конфронтационному сценарию. Однако этого недостаточно для придания российско-германским отношениям качественно иного наполнения без приложения усилий как с российской, так и немецкой стороны»,— говорится в докладе, опубликованном накануне визита экспертами Института международных исследований МГИМО МИД России.

Впрочем, в центре внимания на переговорах, очевидно, будут не столько двусторонние вопросы, сколько шансы на сохранение мира в Европе. Позиция канцлера была тщательно согласована с союзниками Германии. Только за последнюю неделю он встречался сначала с президентами Франции и Польши в формате «Веймарского треугольника», затем — с балтийскими лидерами: президентом Литвы, а также премьер-министрами Эстонии и Латвии. В пятницу ситуацию вокруг Украины Олаф Шольц обсудил дистанционно с президентами США и Франции, а также канадским премьером.

Лейтмотив этих переговоров был один и тот же: Москву вновь и вновь предупреждали о том, что нападать на Украину не стоит. «В случае очередного нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины союзники полны решимости совместно ввести быстрые и существенные санкции в отношении России,— объявили в Берлине.— Все дипломатические усилия нацелены на то, чтобы склонить Москву к деэскалации. Важно предотвратить войну в Европе». Как до этого объяснял Олаф Шольц, от Москвы ожидают «ясных шагов по снижению напряженности в регионе», а НАТО, со своей стороны, представило России «конкретные предложения» для «серьезного диалога по вопросам европейской безопасности».

«Мы интенсивно готовим целый пакет санкций и готовы перейти к действиям в любой момент. Мы все это очень тщательно обсудили с нашими друзьями в США, с американским президентом, в рамках ЕС. Мы интенсивно дискутируем, и мы в любой день можем принять необходимые решения»,— предупредил канцлер из Киева.

Коммерсантъ. 14.02.2022

Читайте также: