Мир перемен. 2021. № 4.

Мир перемен. 2021. № 4 содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю
Р. Гринберг. 30 лет без СССР: итоги и уроки

Дилеммы глобализации
Можно ли было сохранить Советский Союз? (Международная научная конференция)
Б. Шмелев. Россия на постсоветском пространстве: проблемы, риски, перспективы

Экономика
От восстановления к устойчивости: солидарно или порознь? (обсуждение доклада ЮНКТАД)
А. Мальцев, С. Чичилимов. Изменения инструментария государственного регулирования внешней торговли в мировой практике

Политика
М. Рахимов. Новый Узбекистан: тенденции трансформации и международные отношения
Г. Сассе. Преемственность и изменение взглядов белорусского общества

Социальная сфера
Л. Ходов. Сколько детей в семье разрешено иметь в Китае?
Б. Миланович. Сможет ли Си Цзиньпин победить три укоренившихся современных неравенства?

Региональные сообщества
Т. де Ваал. Помогут ли новые торговые пути на Южном Кавказе преодолеть историю конфликтов?
Э. Шейнин. Финансовая система стран Центрально-Восточной Европы: преодоление кризиса пандемии COVID-19

Культура
О. Балабейкина, А Дмитриев, А. Янковская. Трансформация структурных элементов современного конфессионального пространства Европы

РЕЗЮМЕ

Р. Гринберг. 30 лет без СССР: итоги и уроки
Для нас важно не просто посмотреть – чего хотели и что получилось, – а понять, почему это произошло именно так, как произошло. То есть уроки важнее итогов.

Можно ли было сохранить Советский Союз?
Человеку свойственно мысленно возвращаться в прошлое. Там его личная жизнь, там многочисленные бытовые перипетии, там исторические события. И уж если вам не удалось быть свидетелем падения Римской империи, то перестройку и развал Советского Союза Вы наблюдали воочию и даже, может быть, стали непосредственным участником этих процессов. Естественно, время стирает из памяти те или иные детали, тех или иных персонажей, не говоря о том, что большое видится на расстоянии. Поэтому и возникает потребность вернуться в прошлое, или говоря по научному, ретроспективного анализа. Такую по пытку предприняли участники международной научной конференции «30 лет без СССР: итоги и уроки», прошедшей в Институте экономики РАН 23 ноября 2021 г.

Б. Шмелев. Россия на постсоветском пространстве: проблемы, риски, перспективы
Рассматривая эволюцию политики России на постсоветском пространстве, риски и вызовы, с которыми она сталкивается в отношениях с постсоветскими государствами, приходится констатировать, что решающую роль в дезинтеграции СССР играла ее политическая элита. На это указывают и геополитические, и экономические приобретения и издержки, которые страна получила в результате «независимости», а также факторы, под влиянием которых формируется политика Москвы в СНГ. Сегодня постсоветское пространство представляет собой новую мировую периферию с нарастающей социально-политической турбулентностью, которая не только подрывает стабильность в регионе, но и негативно влияет на международную безопасность.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_4_ 62
От восстановления к устойчивости: солидарно или порознь?
Такова тема доклада о торговле и развитии в 2021 г. Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), который синхронно был представлен 15 сентября с.г. во многих мировых столицах, в том числе в Москве в Доме экономиста.

А. Мальцев, С. Чичилимов. Изменения инструментария государственного регулирования внешней торговли в мировой практике
По мере развития внешнеторговой политики менялся и ее инструментарий. Катализатором при этом исторически выступали технологические сдвиги, которые коренным образом сказывались на хозяйственно-политической структуре мировой экономики. Эта зависимость, которая проявлялась в каждом конкретном технико-технологическом укладе, на каждом этапе делового цикла и задач, решавшихся страной-лидером мировой экономики и страной, приходившей ему на смену, четко корреспондируется с этапами развития экономической мысли в сфере международной торговли. Например, взаимосвязь смены инструментов свободной торговли и протекционизма.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_4_ 96
М. Рахимов. Новый Узбекистан: тенденции трансформации и международные отношения
Внутренняя и внешняя трансформация Узбекистана в 2016–2021 гг. наряду с определенными процессами либерализации, расширения международных и региональных отношений характеризуется также некоторыми проблемами. В частности, ощущается недостаток полноценной системы деятельности государственных и общественных организаций, негативное влияние глобальных и региональных тенденций. В целях достижения устойчивости двух- и многосторонних связей целесообразна интенсификация общих усилий в реализации кооперационных и интеграционных проектов.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_4_ 112
Г. Сассе. Преемственность и изменение взглядов белорусского общества
Доверие к политической элите среди белорусов остает- ся низким, в то время как воспринимаемая эффективность санкций ЕС снижается. Европейский союз должен учиты- вать последнее при оценке своей стратегии в отношении страны.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_4_ 126
Л. Ходов. Cколько детей в семье разрешено иметь в Китае?
Регулирование рождаемости в Китае – одно из необычных явлений в мировой государственной демографической политике. Правительство самого населенного в мире государства столкнулось с проблемами индустриализации, урбанизации, перемещением жителей на незанятые земли. Быстрый рост населения тормозил хозяйственное развитие страны. Правительство стало ограничивать рождаемость, периодически варьируя масштабы регулирования. Каковы последствия этой политики?

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_4_ 129
Б. Миланович. Cможет ли Cи Wзиньпин победить три eкоренившихся современных неравенства?
Недавние изменения во внутренней политике китайского правительства привлекли внимание всего мира. К девизу Коммунистической партии Китая «Всеобщее процветание» добавилось «Великое обновление». Эти изменения объясняются многими причинами: от политического контроля над финансами и крупными технологиями до предотвращения финансового краха, подобного тому, что произошел в США в 2008 г.; от желания генерального секретаря партии Си Цзиньпина изменить курс Китая1 перед его, возможно, формальным переизбранием на пост главы партии до глубокой перестройки в сторону более справедливого общества. «Всеобщее процветание» подчеркивает актуальность проблемы неравенства2 и стремление Пекина контролировать ее решение (кстати, это повторяет лозунг Мирового банка, принятый около десяти лет назад: «Всеобщее процветание»). Высокий уровень неравенства считается серьезной проблемой в Китае, по крайней мере, в течение последних двух десятилетий.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_4_ 138
Т. де Ваал. Помогут ли новые торговые пути на Южном Кавказе преодолеть историю конфликтов?
После армяно-азербайджанской войны 2020 г. на Южном Кавказе восстанавливаются торговые связи и экономическое сотрудничество. Проекты строительства и реконструкции железных дорог и автомагистралей могут вдохнуть в регион новую жизнь, но кто от этого выиграет, а кто проиграет?

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_4_ 142
Э. Шейнин. Финансовая система стран Центрально-Восточной Европы: преодоление кризиса пандемии COVID-19
Пандемический кризис заставил задаться вопросом, сможет ли финансовая система стран Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ) обеспечивать финансирование реального сектора экономики. Достаточна ли финансовая насыщенность экономики региона для противостояния очередному вызову? Ведь по данным статистики, коронавирусная инфекция нанесла экономике и финансовому сектору этих стран значительный ущерб. Для его возмещения правительства совместно с институтами ЕС реализуют масштабные планы, включающие различные финансовые инструменты.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_4_ 159
О. Балабейкина, А. Дмитриев, А. Янковская. Трансформация структурных элементов современного конфессионального пространства Европы
В последнее время отчетливо наблюдается трансформация конфессионального пространства в Западной Европе, что определяется влиянием религии на выработку политики в области культуры, экономики, социального развития. На это, например, четко указывают изменения, произошедшие за последние 10 лет в одной из доминант конфессионального пространства Германии – ее национальной Римско-католической церкви.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_4_ 177

 

Читайте также: