Мир перемен. 2022. № 3.

Мир перемен. 2022. № 3  содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю
Р. Гринберг. План и рынок – не враги

Трансформация
И. Николаев. Экономика СССР: до и после распада

Дилеммы глобализации
О. Буторина. Интеграция VS дезинтеграции: что сильнее?

Экономика
Л. Вардомский. Калининградская область в условиях геополитической напряженности
А. Мигранян. Как санкции влияют на экономики России и Белоруссии
В. Чернова. Казахстан обновляет экономическую политику
М. Бороденко. Влияние политических факторов на торгово-экономические отношения России и Молдовы
Экономика: новая реальность, новая стратегия (Заседание секции Московского экономического форума – МЭФ)
Л. Ходов. Кризис все дольше – миллионеров все больше

Политика
Р. Менон, Ю. Румер. Россия и Индия: сценарии взаимодействия
В. Криштаносов. Кибербезопасность. Опыт Республики Беларусь

Гражданское общество
Р. Янгс, К. Годфри. Вовлечение граждан в демократические процессы. Межстрановой анализ
А. Ципко. Мифы евразийства – дорога к деградации современной России

Региональные сообщества
А. Кузавко. Перспективы Союзного государства России и Белоруссии в условиях санкций
З. Дадабаева. Шансы и риски ШОС в турбулентном мире

РЕЗЮМЕ

 

И. Николаев. Экономика СССР: до и после распада

В наши дни СССР – это собирательный образ постсоветских государств. В декабре 2022 г. исполнился 31 год со дня подписания Беловежских соглашений, после чего СССР прекратил существование (1991 г.). Если бы этого не произошло, то в декабре 2022 г. Советский Союз, возможно, мог бы встретить 100-летие своего создания (1922 г.). Сегодня, когда на постсоветском пространстве разгорелся острейший геополитический конфликт, перешедший в вооруженную стадию, стало окончательно понятно: СССР уже не будет восстановлен ни в каком виде. Более того, нет никакой уверенности, что может устоять даже СНГ с его, как стало понятно, весьма шаткой конструкцией.

И тем не менее период после распада СССР нуждается в исследовании. Необходимо найти объяснения, почему нынешние потрясения могли произойти, как вообще это стало возможным. Какое влияние этот распад оказал на динамику экономического развития новых стран на постсоветском пространстве? Важно понять, какие тенденции можно выделить, проведя сравнительный анализ темпов экономического роста постсоветских государств. Какие страны были в лидерах, а какие в отстающих? Что требуется учесть, вступив в четвертое десятилетие после СССР?

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_9

О. Буторина. Интеграция VS дезинтеграции: что сильнее?

В современном мире полным ходом идут процессы де- централизации, протекающие как в упорядоченном, так и хаотичном виде. В международных отношениях продолжается поиск нового баланса сил и интересов, который принимает все более ожесточенный характер. Иллюзии бывших гегемонов сталкиваются с амбициями сторонников нового мироустройства. В этом столкновении задействованы не только политические, экономические, информационные и военные инструменты, но и ценностные и идеологические, которые цементируют геополитические разломы.

«Европа в Кризисном мире» – коллективная монография российских ученых, вышедшая в ноябре 2022 г., результат трехлетнего исследовательского проекта, – посвящена перечисленным проблемам глобального и регионального развития, иным сопутствующим вопросам, находящимся в центре внимания отечественных европеистов. Анализ направлен на изучение многочисленных вызовов, стоящих перед Россией и Европой в целом.

Публикуем выдержки из статьи этого сборника, в которой предпринята попытка приблизиться к пониманию природы современной международной экономической дезинтеграции в трех измерениях: теоретическом, глобальном и региональном.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_22

Л. Вардомский. Калининградская область в условиях геополитической напряженности

Геополитическое и транспортное положение Калининградской области (КО) при ограниченном региональном рынке определяет необходимость господдержки социально-экономического развития в виде установления для нее особого налогового и таможенного режимов. На протяжении 30 лет происходила его адаптация к меняющимся внешним условиям, связанным с расширением ЕС и НАТО, заключением соглашения о Восточном партнерстве, вступлением России в ВТО, реализацией проекта «Новый шелковый путь», созданием ЕАЭС, усилением экономического и политического давления Запада на Россию.

В статье рассматривается опыт применения преференциальных режимов в КО для нивелирования действия эксклавного положения и быстро меняющихся геополитических условий, которые в 2022 г. приобрели экстремальный характер.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_41

А. Мигранян. Как санкции влияют на экономики России и Белоруссии

В статье исследованы основные отличия кризисов, обусловленных неэкономическими факторами. Рассматриваются особенности и тенденции накачивания санкционных ограничений и их влияния на характер кризисных явлений в экономиках подсанкционных стран.

В результате анализа выявлено, что усиление санкционного пресса как фактора доминирования и инструмента конкурентной борьбы на мировых и региональных рынках не привело к ожидаемому эффекту за первые полгода, однако в долгосрочном периоде их негативное влияние может быть усилено.

Для российской и белорусской экономик определенным вызовом стала географическая реструктуризация экспортных поставок, слом и перезагрузка логистических цепочек, а также ограничение импорта продукции с высоким уровнем технологичности.

С учетом потенциала мобилизации в формате Союзного государства разработаны рекомендации по основным направлениям снижения негативных эффектов внешних санкций и повышения макроэкономической стабильности.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_54

В. Чернова. Казахстан обновляет экономическую политику

В статье проведен анализ публикаций по теме об- новленного экономического курса Казахстана в условиях санкционной войны стран Запада в отношении России. Рассмотрены экономические условия и достижения Казахстана, включая первое полугодие 2022 г. Выявлены некоторые особенности нового экономического курса, который заключается в создании особо благоприятных условий для релокации на территорию Казахстана западных компаний, покинувших российский рынок. Показана сохраняющаяся сырьевая направленность экономики страны и отмечена необходимость смены отраслевой направленности иностранных инвестиций с целью модернизации экономики и диверсификации ее структуры. Сделан вывод, что борьба за иностранный капитал несет как новые возможности для экономики Казахстана, так и новые риски для местного бизнеса.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_66

М. Бороденко. Влияние политических факторов на торгово- экономические отношения России и Молдовы

В 2022 г. западные страны и их ближайшие партнеры из разных уголков мира ввели масштабные экономические санкции против Российской Федерации. Вместе с тем на постсоветском пространстве есть несколько прозападно-ориентированных стран, которые не стали вводить ограничительные меры против России, и одна из них – Республика Молдова. В данной статье анализируется внешнеэкономическая деятельность республики в 2013–2022 гг. и влияние на нее российского фактора в контексте изменения политических отношений между двумя странами.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_79

Экономика: новая реальность, новая стратегия (Заседание секции Московского экономического форума – МЭФ)

Так называлось заседание секции Московского экономического форума, которое проходило в декабре 2022 г. в столице. Эксперты обсуждали задачи и проблемы российской экономики. Говорили о том, какая стратегия нужна в новых условиях.

Предлагаем читателям выдержки из некоторых выступлений.

Л. Ходов. Кризис все дольше – миллионеров все больше

Одним из парадоксальных явлений коронавирусного кри- зиса, переплетенного с кризисом циклическим, структурным, климатическим и внешнеполитическим, стал рост численности миллионеров в мире. Это представляет серьезную политическую опасность увеличения пропасти, разделяющей бедных и богатых. Образованию прослойки миллионеров посвящена предлагаемая статья.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_98

Р. Менон, Ю. Румер. Россия и Индия: сценарии взаимодействия

В статье представлен стратегический контекст российско-индийских связей и их эволюция с момента окончания «холодной войны» до начала конфликта России с Украиной. Также дается аналитический обзор взаимоотношений, включая наследие советской эпохи, в период после распада СССР и их текущая динамика. Наконец, предлагаются два сценария развития отношений и рассматриваются их последствия для интересов США.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_105

В. Криштаносов. Кибербезопасность. Опыт Республики Беларусь

Обеспечение цифровой безопасности требует от государства проведения комплексной политики, охватывающей одновременно управление рисками в этой сфере, конфиденциальности данных и защиту потребителей как на внутреннем, так и внешнем контурах. С учетом интегрированности белорусской экономики и цифровой экосистемы в международную среду проблема кибербезопасности имеет потенциальный рост влияния на экономику страны.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_126

Р. Янгс, К. Годфри. Вовлечение граждан в демократические процессы. Межстрановой анализ

Страны по всему миру изо всех сил пытаются преодолеть разрыв между гражданами и политическими элитами. Инновационные практики за пределами стран Запада, будучи далекими от идеала, должны учитываться в дебатах о демократическом обновлении в Европе.

Европейский центр демократии (The European Democracy Hub) запустил проект по демократическим инновациям за пределами Запада, чтобы изучить эти уроки. Данная статья обобщает результаты проекта, классифицируя различные типы участия граждан, используя примеры по всему миру и выясняя их политические последствия.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_145

А. Ципко. Мифы евразийства – дорога к деградации современной России

Смотрел в YouTube 3 сентября похороны Михаила Сергеевича Горбачева на Новодевичьем кладбище. Но одновременно внизу в чате бежали отзывы за происходящем на экране. И стало не по себе. За редким исключением – грязь, ругань, ложь, полный бред... К примеру, «зачем приехал умирать в Россию из Германии, где он жил с семьей в последние годы?» На самом деле М. Горбачев после отставки все 30 лет прожил в России. А наши конспирологи на своих сайтах рассказывали о «миллиарде долларов, которые якобы Горбачев и его жена Раиса получили от США за убийство СССР». Конечно, нечему удивляться...

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_155

А. Кузавко. Перспективы Союзного государства России и Белоруссии в условиях санкций

Интеграционный процесс между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в рамках строительства Союзного государства имел неустойчивый характер. Введенные против обеих стран санкции сдерживают их внешнеэкономические связи в целом, но создают импульс для развития двустороннего интеграционного процесса. В этом контексте в статье анализируются вопросы взаимного сотрудничества до и после введения западных санкций, возможные направления совместной работы в новых условиях.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_163

З. Дадабаева. Шансы и риски ШОС в турбулентном мире

Анализ деятельности Шанхайской организации сотрудничества с точки зрения участия ее членов показал, что организация последовательно развивается. Обращает на себя внимание тот факт, что на фоне жесткой санкционной политики против России, являющейся одним из лидеров организации, количество стран, пожелавших войти в ШОС в том или ином формате, не только не уменьшилось, а даже увеличилось. Такой интерес государств Азии и Ближнего Востока к всестороннему сотрудничеству с организацией вызван прежде всего установленным в ней механизмом принятия решений.

Происходило уже два расширения ШОС, при этом удалось сохранить баланс отношений между странами-основателями и новыми участниками. В итоге она превратилась в крупную региональную организацию, способную противостоять не только террористическим и экстремистским угрозам, но и обладающую значительным экономическим потенциалом.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_3_174

 

Читайте также: