Китайское предубеждение

Администрация президента Байдена одобрила свою первую стратегию по Индо-Тихоокеанскому региону, обнародование которой подвело черту под региональным турне госсекретаря США Энтони Блинкена и его участием в четырехстороннем диалоге по безопасности (QUAD) в Австралии. Сотрудничество Вашингтона со странами региона нацелено в первую очередь на то, чтобы воспрепятствовать усилению влияния Китая. При этом в Белом доме осознают, что сближение Москвы и Пекина на фоне украинского кризиса вынуждает США и их союзников быть готовыми работать на два фронта. С подробностями — корреспондент «Ъ» в Вашингтоне Екатерина Мур.

Свою первую стратегию по Индо-Тихоокеанскому региону (.pdf) администрация Байдена обнародовала в пятницу, после того как госсекретарь США Энтони Блинкен завершил свое недельное турне по странам региона.

В ходе беседы с журналистами высокопоставленный чиновник Белого дома призвал не путать этот документ с представленной ранее стратегией администрации Байдена по Китаю.

Тем не менее сопоставление двух доктрин позволяет сделать вывод о том, что обе внешнеполитические концепции обосновывают усиливающееся внимание Америки к Индо-Тихоокеанскому региону растущим числом проблем, связанных с усилением роли КНР в зоне стратегических интересов США.

Президент Джо Байден — уже третий подряд американский лидер, который называет Азию главным геостратегическим приоритетом. В его новой стратегии отмечается, что «ни один регион не будет более важным для Соединенных Штатов и безопасность и процветание Америки в большей степени зависят от безопасности и процветания Индо-Тихоокеанского региона».

По словам сотрудника Белого дома, понимание необходимости работать в этом направлении «разделяется обеими партиями в США, (партнерами.— “Ъ”) в регионе, а также ключевыми партнерами, в том числе в Европе». В связи с этим администрация Байдена делает основной упор на совместную работу с союзниками, особенно в рамках QUAD, в который помимо США входят Япония, Индия и Австралия.

Символично, что новая стратегия была опубликована сразу после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен в Австралии принял участие в QUAD с главами дипломатических ведомств этих стран.

Еще одним инструментом реализации Индо-Тихоокеанской стратегии призван стать тройственный союз AUKUS (Австралия, Великобритания, США). Впервые за семь десятилетий Вашингтон обязался поделиться самой чувствительной технологией атомных подводных лодок с другой страной — Австралией. Напомним, что в соответствии с соглашением, заключенным в рамках AUKUS, Австралия получит американские технологии для развертывания атомных подводных лодок. Китай это решение осудил, отметив, что такие договоренности не должны быть направлены против третьих стран.

Помимо этого новая стратегия нацелена на укрепление пяти региональных договорных союзов США с Австралией, Японией, Республикой Корея, Филиппинами и Таиландом.

США также планируют строить крепкие отношения с ведущими региональными партнерами, включая Индию, Индонезию, Малайзию, Монголию, Новую Зеландию, Сингапур, Тайвань, Вьетнам и острова Тихого океана.

Кроме того, в планах Белого дома — расширение дипломатического присутствия США в Индо-Тихоокеанском регионе, особенно в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. В частности, как стало известно AP, США планируют, опередив Китай, открыть посольство на Соломоновых Островах.

Помимо этого работа будет проводиться в области сохранения «мира и стабильности в Тайваньском проливе и за его пределами». «Мы прямо заявляем, что будем работать с партнерами внутри и за пределами региона для поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе, в том числе путем поддержки потенциала самообороны Тайваня»,— подчеркнул сотрудник американской администрации.

Новая стратегия США по укреплению партнерства в регионе в определенной степени стала ответом на стратегическое сближение Москвы и Пекина. Напомним, что президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали в начале февраля в Пекине совместное заявление, в котором Москва продемонстрировала готовность оказать Китаю поддержку по ряду чувствительных региональных вопросов.

В частности, в документе подчеркивается, что стороны придерживаются принципа «одного Китая», что, естественно, вызвало протест со стороны Тайваня.

В этой ситуации в Вашингтоне отдают себе отчет в том, что администрации Байдена придется работать на два фронта. «По вопросу о противостоянии России вызовы будут всегда. Одна из фундаментальных проблем американской внешней политики заключается в том, что почти всегда трудно сосредоточить внимание исключительно на одном регионе»,— признался неназванный чиновник Белого дома.

Коммерсантъ. 13.02.2022

Читайте также: