Кабмин РФ расширил проект по привлечению кадров из Узбекистана

Правительство России расширило пилотный проект по привлечению трудовых кадров из Узбекистана, теперь он распространяется не только на строительную отрасль, но и на агропромышленный комплекс (АПК). Об этом 9 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на постановление кабмина.

Предыдущая версия документа постановляла "реализовать пилотный проект по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере строительства". Согласно новому постановлению, инициатива будет распространена на компании "в сфере агропромышленного комплекса".

Увеличено и предельное число граждан Узбекистана, привлекаемых в рамках пилотного проекта. Раньше оно составляло 10 тыс. человек. Теперь же эта квота сохранена для строительной отрасли, а для работы в сфере АПК можно привлечь еще 1 108 человек.


Как стало известно 9 февраля, Таджикистан и Россия достигли договоренностей, согласно которым в РФ смогут въехать более 120 тысяч таджикских трудовых мигрантов. Об этом сообщил министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Ширин Амонзода, пишет Интерфакс. Речь идет о тех гражданах республики, которым в 2021 году был запрещен въезд в Россию.

Читайте также: