Донбасс оказался на линии разжигания

Марина Коваленко, Кирилл Кривошеев


На линии разграничения сторон в Донбассе резко обострилась обстановка. Интенсивные обстрелы, как заявили “Ъ” в руководстве самопровозглашенных ДНР и ЛНР, шли в четверг вдоль всей линии соприкосновения. А в Киеве сообщили, что под огнем противника оказались детсад и лицей. Со всех сторон звучали обвинения в организации провокаций. Выразив «глубокую озабоченность» происходящим, в Кремле констатировали: из-за действий Киева ситуация может воспламениться в любой момент. Об угрозе полномасштабного конфликта, но уже по вине Москвы и ее «сателлитов», продолжали говорить и на Западе. Так, президент США Джо Байден предупредил: есть все основания ожидать нападения РФ на Украину «в ближайшие несколько дней».

Интенсивные обстрелы

Первыми об обострении с утра четверга стали сообщать самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). По словам властей республик, вооруженные силы Украины (ВСУ) вели обстрелы, в том числе минометные, вдоль всей линии соприкосновения. Отдельно сообщалось, что на западе Горловки (ДНР) ВСУ задействовали противотанковый ракетный комплекс, чего не было с конца декабря, а также о подготовке к переброске в Донбасс ракетных комплексов «Точка-У». Госпредприятие «Луганскгаз» также сообщило о повреждении газопровода в селе Николаевка (ЛНР).

Как сообщили “Ъ” днем в четверг в ЛНР, попыток прорвать линию соприкосновения ВСУ не предпринимали. «Пока такой информации нам не поступало, противник ведет интенсивные обстрелы территории Луганской народной республики»,— заявил “Ъ” представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. Это же подтвердила “Ъ” глава МИД ДНР, представитель республики в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Наталья Никонорова, указав, что ВСУ ведут с утра «интенсивные обстрелы, в том числе из тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями». По ее словам, ДНР постоянно пытается задействовать разработанный в ТКГ координационный механизм, но украинская сторона игнорирует Донецк: «Они, как обычно, говорят "принял". А потом "информацию не подтверждаем, ВСУ соблюдают перемирие"».

Тем временем о росте напряженности сообщил и Киев. В штабе украинской Операции объединенных сил рассказали, что с начала суток зафиксировали десятки фактов нарушения перемирия со стороны республик Донбасса — один военнослужащий и двое гражданских получили ранения. Украинская сторона утверждает, что открыла ответный огонь, не применяя запрещенное минскими договоренностями вооружение.

Среди прочего Киев обвинил противника в обстреле «с особым цинизмом» пункта Станица Луганская. «В результате применения террористами тяжелого артиллерийского вооружения снаряды попали в здание детского сада»,— отметили в штабе.

По предварительным данным, дети не пострадали. В другом подконтрольном Украине населенном пункте Луганской области, Врубовке, снаряд попал в лицей. Как рассказала украинскому изданию «Новое время» его директор Елена Ярина, в результате загорелась котельная, а также «взрывной волной и осколками были выбиты стекла на окнах и повреждены двери некоторых учебных кабинетов». Информации о пострадавших нет. В Народной милиции ЛНР комментировать эти сообщения в беседе с “Ъ” отказались.

На этом фоне президент Украины Владимир Зеленский, который накануне прибыл с визитом в Мариуполь, в Instagram сообщил, что на катере отправился по Азовскому морю в зону силовой операции в Донбассе. Как рассказали в офисе украинского лидера, президент вышел в море на борту поисково-спасательного судна «Капитан Чусов», он также заслушал рапорт о выполнении задач подразделениями морской охраны в украинской части вод Азовского моря.

Перекрестные обвинения

На обострение ситуации мгновенно обратили внимание власти РФ, а также представители Украины и стран Запада. Со всех сторон посыпались обвинения в провокациях.

Обстановка в Донбассе близка к воспламенению и вызывает «глубокую озабоченность» Москвы, сообщил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ответственность за обострение он возложил на Киев: «Вот сейчас видим, что идут эти страшные провокации, что первые удары пришли как раз со стороны Украины»,— сказал он. Не обошлось и без обвинений в адрес стран Запада, которые, по словам господина Пескова, «в последнее время ведут, по сути, своими заявлениями неприкрытую информационную агрессию против» России и «реального положения дел». Отвечая на вопрос, будет ли РФ предпринимать какие-либо шаги, представитель Кремля заключил: «Будем смотреть, как будет развиваться ситуация».

«Обстрел пророссийскими силами детского сада в Станице Луганской — это большая провокация»,— в свою очередь, написал в Twitter Владимир Зеленский. Кроме того, он рассказал, что провел из Мариуполя телефонный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем. «Проинформировал о ситуации с безопасностью и сегодняшних провокационных обстрелах»,— отметил он.

«Мы обеспокоены тем, что Россия пытается создать повод для вооруженного нападения на Украину; до сих пор нет ясности, нет уверенности в намерениях России»,— заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Зато у президента США Джо Байдена сложилась вполне ясная картина происходящего.

Выступая перед журналистами в четверг, господин Байден предупредил: угроза российского вторжения на Украину «очень высока», оно может произойти в «ближайшие несколько дней».

«Во-первых, они (власти РФ.— “Ъ”) не отвели какие-либо войска, перебросили еще сил. Во-вторых, есть причины считать, что они заняты операциями под чужим флагом для получения предлога, чтоб войти (на территорию Украины.— “Ъ”). Все признаки, которые у нас есть, указывают на то, что они готовы идти на Украину, напасть на Украину»,— заявил глава Белого дома. Напомним, что ранее в Вашингтоне называли 16 февраля предполагаемой датой начала российского вторжения на Украину.

О том, что РФ «продолжает наращивание сил» у украинских границ, заявили также Йенс Столтенберг, министр обороны Великобритании Бен Уоллес и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Подобные заявления, «как всегда, безосновательные», сказал, в свою очередь, Дмитрий Песков. По его словам, по мере завершения учений военные возвращаются в места постоянной дислокации, но этот процесс требует времени.

Позицию, пожалуй, всех задействованных игроков выразила на заседании Совбеза ООН заместитель генерального секретаря организации Розмари Дикарло. «Напряженность вокруг Украины сейчас выше, чем в любой другой момент с 2014 года»,— сказала она, призвав всех «проявить максимальную сдержанность и избежать каких-либо односторонних действий».

На этом фоне из Киева активно зазвучали предложения о переговорах. «Я готов на любой формат»,— подчеркнул президент Зеленский, осудив Москву за то, что та якобы не идет на диалог, несмотря на заверения в готовности «говорить о деэскалации». «Кроме публичной позиции, в реальности они (власти РФ.— “Ъ”) не готовы с нами общаться, они не хотят»,— процитировала главу государства его пресс-служба. При этом позже господин Зеленский сообщил, что на прямые переговоры с Донбассом Киев не пойдет. «Это бессмысленно. Просто они (власти самопровозглашенных республик.— “Ъ”) ничего не решают. Зачем на это тратить время? Они могут стрельнуть и в детский сад попасть, в школу... Вот это они решают,— сказал президент в интервью изданию "РБК-Украина" и возмутился: — Я президент Украины, почему я должен садиться с боевиками за стол переговоров?» Кроме того, он подверг критике Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе, отметив, что они составлены «бездарно» и так, что Украина в них «изначально находится в более слабой, проигрышной позиции».

В Москве же дают понять, что в своей позиции (подразумевающей среди прочего необходимость неукоснительного выполнения украинскими властями Минских соглашений) ничего не меняют. «Мы неоднократно получали сигналы от Киева с предложением встретиться (в двустороннем формате.— “Ъ”), но каждый раз Киев не отвечал нам на простой вопрос: зачем, с какой целью»,— парировал Дмитрий Песков, подчеркнув, что искать пути выхода из ситуации Киев должен не с РФ, а с республиками Донбасса.

Коммерсантъ. 17.02.2022

Читайте также: