Америка с Японией раскурили трубку Курил

Сергей Строкань


Токио перешел в дипломатическое наступление по вопросу Южных Курил: в воззвании «Общенационального митинга за возвращение Северных территорий», на котором выступил премьер Фумио Кисида, Россия в очередной раз обвиняется в «незаконной оккупации» островов. Посольство РФ в Токио, призвавшее граждан РФ в Японии соблюдать осторожность, обвинило в нагнетании антироссийских настроений дипмиссии США и Украины. Тем временем японские СМИ сообщают: Вашингтон требует от Токио подготовить пакет санкций против Москвы, которые будут введены в случае вторжения на Украину.

Ежегодно отмечаемый в Японии День Северных территорий, напоминающий о подписании 7 февраля 1855 года Симодского трактата и о передаче Токио островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, в этом году вызвал особый всплеск националистических настроений. В связи с этим посольство РФ в Токио даже призвало российских граждан «проявлять повышенную бдительность и осторожность, избегать мест выступлений японских националистов». В заявлении посольства также отмечалось, что в нагнетании антироссийских настроений принимают участие дипмиссии США и Украины в Токио.

Между тем состоявшийся в понедельник «Общенациональный митинг за возвращение Северных территорий» стал новой платформой консолидации японских радикалов. Хотя мероприятие проходило в видеоформате, больший статус ему придало участие премьер-министра Фумио Кисиды, для которого этот День Северных территорий стал первым на посту главы правительства.

«Я искренне сожалею, что через 76 лет после окончания Второй мировой войны не решена проблема Северных территорий, а между Японией и Россией не заключен мирный договор. Я намерен вести упорные переговоры с Россией по этому вопросу, следуя всем достигнутым ранее соглашениям, включая те, что были заключены на высшем уровне в Сингапуре в 2018 году»,— заявил премьер Кисида. Напомним, в ноябре 2018 года в Сингапуре президент России Владимир Путин и тогдашний премьер Японии Синдзо Абэ заявили о готовности активизировать диалог о мирном договоре на основе советско-японской декларации 1956 года. В ней СССР выразил готовность передать Японии Шикотан и Хабомаи при условии, что они перейдут Токио после подписания мирного договора.

Выступивший на митинге глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси назвал проблему Северных территорий «важнейшим нерешенным вопросом в отношениях между Японией и Россией».

По итогам митинга было принято воззвание, прозвучавшее почти как ультиматум.

«Мы не можем смириться с тем, что четыре северных острова вот уже 76 лет находятся под оккупацией России без законных на то оснований»,— говорится в обращении, называющем Южные Курилы «исконными территориями» Японии.

Отношения с Россией стали темой состоявшейся в тот же день пресс-конференции генерального секретаря Кабинета министров Хирокадзу Мацуно. Его ответы подтвердили: число раздражителей в отношениях Москвы и Токио растет. Генсек, в частности, выразил протест в связи с запланированными российской стороной на февраль стрельбами в районе острова Кунашир. «Усиление военного присутствия России на Северных территориях неприемлемо и противоречит позиции правительства»,— заявил Хирокадзу Мацуно.

В конце прошлой недели газета Sankei со ссылкой на правительственные источники сообщила о том, что российская сторона уведомила Токио о запланированных ракетных учениях в районе южной части Курильских островов начиная с 7 февраля. Как следует из публикации, стрельбы пройдут в течение февраля в зоне к востоку от Хоккайдо, включающей Курилы и пролив Лаперуза. В связи с этим береговая охрана Японии предупредила о возможной опасности морской навигации в этом районе.

В ходе пресс-конференции генсек Кабинета министров ответил и на приобретающий все большую остроту вопрос о возможном участии Токио в западных санкциях против России в случае конфликта на Украине. «Напряженность нарастает, непредсказуемость сохраняется. Есть вероятность резких поворотов»,— многозначительно заметил Хирокадзу Мацуно. И добавил: «Мы будем тесно координировать свою позицию с США при принятии решения о том, какие сильные действия могут быть осуществлены. Однако пока хотелось бы воздержаться от рассуждений о конкретном содержании таких мер».

Как пояснил “Ъ” японский дипломатический источник в Москве, в ходе состоявшегося 21 января японо-американского саммита лидеры двух стран Фумио Кисида и Джо Байден подтвердили готовность в тесной координации согласовать решительные действия, которые могут быть предприняты в случае вторжения России на Украину. Однако, по его словам, обсуждать детали ответа пока преждевременно. «В любом случае Япония с серьезной озабоченностью наблюдает за ситуацией на Украине и примет соответствующие меры в сотрудничестве с G7 и другими заинтересованными странами, включая США»,— заверил собеседник “Ъ”.

В конце прошлой недели агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники в Токио сообщило, что США просят Японию рассмотреть вопрос о введении санкций против России в случае вторжения на Украину.

Главную интригу составляет вопрос, как далеко может позволить себе зайти Токио в демонстрации солидарности с США и западными союзниками, учитывая, что ужесточение японской позиции грозит похоронить надежды на возобновление диалога с Россией по мирному договору.

Неслучайно Ёсимаса Хаяси и другие официальные представители в своих комментариях уходят от прямого ответа на вопрос, о каких санкциях может идти речь.

Опрос, проведенный газетой Nikkei, показал, что мнения японской общественности по вопросу санкций разделились: 45% респондентов считают, что Японии «следует принимать независимые решения, учитывая собственные отношения с Россией», в то время как 43% опрошенных полагают, что в вопросе о санкциях против России нужно «идти в ногу» с США.

После начала украинского кризиса 2014 года вплоть до последнего момента Токио отчасти удавалось дистанцироваться от санкций США и ЕС. Введенные страной после присоединения Крыма к РФ собственные санкции против Москвы оказались гораздо мягче санкций западных союзников. Однако продолжающееся сближение с США, которые усиливают давление на союзников, а также растущее взаимное непонимание и разочарование отсутствием прогресса в урегулировании территориального вопроса могут привести к началу перенастройки позиции Токио по вопросу о санкциях.

Еще одним свидетельством утраты взаимного доверия стала критика Японии по вопросу устранения последствий аварии на АЭС «Фукусима», прозвучавшая в совместном российско-китайском заявлении, принятом по итогам переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине. «Глубокую озабоченность сторон вызывают планы Японии осуществить сброс в океан радиоактивной воды с аварийной атомной станции "Фукусима" и потенциальное воздействие на окружающую среду таких действий»,— говорится в заявлении Москвы и Пекина. В Токио, однако, это заявление вызвало недоумение: японская сторона неоднократно заявляла о тесном сотрудничестве с МАГАТЭ компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), которое подтверждает беспочвенность любых опасений, что сброс очищенной воды в море может нести угрозу окружающей среде.

На этом фоне, как сообщила в воскресенье газета Sankei, японское правительство уже приступило к рассмотрению вопроса о собственных санкциях против России, в подготовке которых принимают участие несколько ведомств, включая МИД и Министерство экономики, торговли и промышленности. По данным источников Sankei, в случае эскалации вокруг Украины новые меры Токио могут быть более жесткими, чем предыдущие.

Коммерсантъ. 07.02.2022

Читайте также: