А наутро была война

Павел Тарасенко, Елена Черненко; Екатерина Мур, Вашингтон


Развитие украинского кризиса окончательно пошло по силовому сценарию. В четверг рано утром президент РФ Владимир Путин распорядился начать в Донбассе по просьбе лидеров Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) «специальную военную операцию». Он призвал украинских военных «сложить оружие и идти домой», а также пообещал: «Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Вскоре после этого украинские СМИ начали сообщать о взрывах в Киеве и в районе аэропорта Борисполь, а также в ряде других городов. В Минобороны РФ рассказали, что высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура противника, объекты ПВО, авиация. Президент США Джо Байден призвал «молиться с народом Украины, который страдает от беспричинного и неоправданного нападения российских вооруженных сил».

«Обстоятельства требуют»

Сегодня в шесть утра президент РФ Владимир Путин выступил со специальным обращением. Он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных и незамедлительных действий». «Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР мной принято решение о проведении специальной военной операции»,— объявил президент.

По его словам, цель спецоперации — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Россия, сообщил он, будет стремиться к «демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

«Ни у кого не должно быть сомнения, что прямое нападение на Россию приведет к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора»,— предупредил Владимир Путин. Он добавил: «Принятые решения будут выполнены, поставленные цели — достигнуты, безопасность нашей Родины — надежно гарантирована».

Часть речи президент РФ посвятил — как и в своем обращении 21 февраля — критике расширения НАТО. «На протяжении 30 лет мы настойчиво и терпеливо пытались договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе. В ответ на наши предложения мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности, неуклонно расширяется. Военная машина движется и приближается к нашим границам вплотную,— заявил он.— Почему все это происходит (расширение НАТО.— “Ъ”)? Откуда эта наглая манера разговаривать с позиции собственной исключительности, непогрешимости, вседозволенности? Откуда наплевательское, пренебрежительное отношение к нашим интересам и абсолютно законным требованиям?»

Раскритиковал он и США. «Все, что не устраивает гегемона (США.— “Ъ”), власть предержащих, объявляется архаичным, устаревшим, ненужным. И наоборот: все, что кажется им выгодным, преподносится как истина в последней инстанции. Продавливается любой ценой. Хамски. Всеми средствами. Несогласных ломают через колено»,— заявил Владимир Путин.

Президент РФ обратился к украинским военнослужащим: «Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой. Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям». Ответственность за возможное кровопролитие Владимир Путин «целиком и полностью» возложил на совесть «правящего на территории Украины режима».

«Уничтожается высокоточными средствами»

Президент Украины Владимир Зеленский объявил на территории страны военное положение. «Путин только что начал полномасштабное вторжение в Украину,— написал в Twitter глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.— Мирные украинские города находятся под ударами. Это агрессивная война. Украина будет защищаться и победит. Мир может и должен остановить Путина. Время действовать настало».

Об ударах, которые упомянул Дмитрий Кулеба, начали сообщать сегодня утром и украинские СМИ. По их данным, взрывы были слышны в Киеве, Краматорске, Одессе, Харькове, Бердянске, Славянске, а также в районе аэропорта Борисполь.

«Украинская правда» со ссылкой на неназванного представителя МВД Украины написала: ракетным ударам подверглись центры украинского военного командования в Киеве и Харькове. Сообщалось также об ударах по базам авиации в Василькове, военным объектам в районе Днепра, о сильных пожарах в Николаеве, о том, что часть Одессы осталась без электропитания.

В Минобороны РФ заверили: российские вооруженные силы никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины не наносят, гражданскому населению ничто не угрожает. При этом в ведомстве уточнили: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура противника, объекты ПВО, авиация.

События на Украине нельзя называть войной — речь идет о «специальной военной операции», сказал, комментируя происходящее, постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Тем временем корреспондент «РИА Новости» передал, что из центра Луганска были слышны «отдаленные взрывы». А корреспондент ТАСС рассказал, что взрывы доносятся с северной окраины Донецка. «В самом Донецке мобильная связь работает, люди идут на работу, также начал ходить городской транспорт»,— отмечалось в сообщении агентства.

«Преднамеренная война»

Напомним, что о возможности такого развития событий власти США говорили с начала года. Среди прочего они обращали внимание на сосредоточение российских войск в Белоруссии и у украинских границ. Несколько раз — в СМИ со ссылкой на источники и официально из уст американских чиновников — назывались предполагаемые даты российского вторжения. Чаще всего со ссылкой на информацию американских спецслужб фигурировала дата 16 февраля. Тот день запомнился только увеличением числа взаимных обстрелов украинских сил, с одной стороны, и ДНР/ЛНР — с другой. При этом эскалация продолжалась. 21 февраля Владимир Путин принял решение о признании независимости самопровозглашенных республик Донбасса, что было однозначно воспринято на Западе. «Это начало вторжения России на Украину»,— сказал в этой связи Джо Байден. Он предположил, что российский лидер «создает основания для того, чтобы пойти намного дальше». «Но я надеюсь, что не прав относительно этого»,— добавил он.

Сегодня Джо Байден выступил с новым заявлением, в котором констатировал: «Молитвы всего мира сегодня с народом Украины, который страдает от беспричинного и неоправданного нападения российских ВС. Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и страдания». «Только Россия несет ответственность за то, что принесут эти действия. Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир привлечет Россию к ответственности»,— заявил он. В ближайших планах президента США — переговоры с коллегами по G7, а также выступление перед американским народом, чтобы «объявить о дальнейших последствиях, которые ждут Россию со стороны Соединенных Штатов, а также союзников и партнеров».

«Сейчас происходит совершенно ничем не вызванное нападение на мирную страну. Я в ужасе,— написала в Twitter посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс.— То, что вы готовились и думали об этой возможности в течение недель и месяцев, не означает, что это не шокирует, когда происходит на самом деле».

«Президент Путин, остановите свои войска»

Первой международной встречей, на которой обсуждалось решение Владимира Путина, стало заседание Совбеза ООН. Встречу открыл генсек всемирной организации Антониу Гутерриш.

«Сегодня вечером я могу сказать только одно, от всего сердца: президент Путин, остановите свои войска от нападения на Украину. Дайте миру шанс. Слишком много людей уже погибло»,— заявил господин Гутерриш.

Западные страны выступили единым фронтом с осуждением действий России. В частности, постпред США Линда Томас-Гринфилд заявила, что «не все стороны здесь виновны и нет какой-то средней позиции»: «Россия — это агрессор». Она добавила, что власти США ожидают полномасштабную войну на Украине. «Об этом свидетельствует то, что Россия закрыла воздушное пространство, перекинула военные силы в Донбасс и подготовилась. Это опасный момент. Мы собрались здесь по одной единственной причине — попросить Россию остановиться, направить танки и самолеты обратно, а дипломатов — за стол переговоров».

С резким осуждением действий Москвы, как и ожидалось, выступили Великобритания, Франция и Германия. Индия и Китай не встали на чью-либо сторону. Так, Пекин в очередной раз указал на серьезные исторические предпосылки происходящего и выразил сожаление, что призывы «добиться разрядки напряженности и сделать упор на дипломатию» не были услышаны.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя обвинения в военной агрессии отверг. По его словам, Киев не услышал сигналы Москвы с просьбами о прекращении провокаций в отношении Донецкой и Луганской народных республик. «Иначе сложно объяснить существенную интенсификацию обстрелов,— отметил дипломат.— Луганчане и дончане вынуждены укрываться в подвалах, продолжается наплыв беженцев в Россию. Характер провокаций вооруженных сил Украины не изменился. Вы этого замечать не хотите, повторяя басню Киева о том, что дончане чуть ли не сами себя обстреливают».

Именно интенсификация обстрелов привела к решению о спецоперации, заверил российский постпред.

Василий Небензя также сослался на нарушение Украиной Декларации 1970 года о принципах международного права, касающейся дружественных связей между народами. Этот документ предполагает следование принципам равноправия и самоопределения народов. «Не сменив геополитическую оптику, вы нас никогда не поймете»,— обратился дипломат к западным партнерам.

Следом выступил постпред Украины Сергей Кислица. Он заявил: «Три минуты назад посол России подтвердил, что его президент объявил войну моей стране». В связи с этим он сделал вывод, что Россия должна отказаться от исполнения обязанностей председателя Совета Безопасности. Господин Кислица также потребовал от своего российского коллеги немедленно позвонить главе МИДа Сергею Лаврову и решить этот вопрос. На что получил категорический отказ.

Позже слово вновь взяла Линда Томас-Гринфилд. «Соединенные Штаты осуждают (решение президента Путина.— “Ъ”) самым решительным образом»,— сказала она, призвав всех членов Совета Безопасности немедленно приступить к решению проблемы. «Это чрезвычайная ситуация, Совет должен действовать, и мы представим резолюцию завтра»,— заявила она.

Дополнительное слово взяла также Франция. Постпред Николя де Ривьер заявил, что «осуждает самым решительным образом» решение РФ. «Это решение, объявленное в тот момент, когда заседал Совбез ООН, свидетельствует о презрении, с которым Россия относится к международному праву и к ООН. Франция присоединяется к своим партнерам, чтобы подготовить в ближайшие часы резолюцию, осуждающую войну, которую ведет Россия»,— подытожил он.

Коммерсантъ. 24.02.2022

Читайте также: