Захарова: Россия готова выводить отношения с Чехией из тупика

Россия согласна с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским, который заявил о необходимости выводить отношения двух стран из тупика, но Москва посмотрит, как Прага будет воплощать свои заявления в жизнь, сообщила 13 января официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, передает РИА Новости.

Ранее в январе Липавский заверил, что Прага будет искать варианты разморозить отношения с Москвой, которые находятся в очень плохом состоянии.

"Мы согласны с тем, что отношения необходимо выводить из тупика. Это 100%. И мы в принципе к этому готовы. Однако, что касается выработки позитивной повестки, посмотрим, как заявления нового главы МИД Чехии будет воплощаться в жизнь чешской стороной. Ход за Прагой", - сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, Россия никогда не стремилась разрывать отношения с Чехией и не была инициатором провокаций, которые свели отношения практически к нулю.

Как заявил 12 января замглавы МИД РФ Александр Грушко, Чехия знает, что нужно сделать, чтобы ее исключили из российского списка недружественных стран.

Отношения между Прагой и Москвой ухудшились после того, как в середине апреля 2021 года Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности ко взрыву на военных складах во Врбетице и выслала 18 сотрудников посольства РФ, напоминает РИА Новости. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны.

В Кремле отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес России нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран, а также указали на то, что данные обвинения являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.

Читайте также: