Власти Украины разжигают мир

Владимир Соловьев


Российское вторжение на Украину внезапно перестало быть реальной угрозой, следует из серии заявлений украинского руководства и западных лидеров. Температуру сбивают перед переговорами по Донбассу в «нормандском формате», которые пройдут в Париже 26 января. Намерение искать компромиссы Киев подтвердил не только словом, но и делом: из Верховной рады отозван законопроект «О госполитике переходного периода», которым за Россией предлагалось законодательно закрепить статус «государства-агрессора».

Развязывание мира

Мирные переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины вышли из комы, длившейся последние полгода. Политические советники лидеров стран «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция), в последний раз общавшиеся в августе, договорились прервать паузу и встретиться в Париже 26 января, чтобы обсудить Минские соглашения по Донбассу. Германию будет представлять внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плетнер, Францию — советник президента Эммануэль Бонн, Москву и Киев — замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак и руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак.

Переговоры пройдут на фоне разогретых ожиданий российского вторжения в соседнюю Украину.

Информационный шум на эту тему почти затмил высказывания главы американского Госдепа Энтони Блинкена о Минских соглашениях. 19 января во время поездки в Киев госсекретарь США заявил в интервью «Голосу Америки», что этот документ, во-первых, не нуждается в пересмотре, во-вторых, является единственным путем урегулирования конфликта в Донбассе. В-третьих, указал господин Блинкен, есть ряд шагов, которые предстоит предпринять, в том числе Украине.

Никаких дополнительных деталей глава американской дипломатии не раскрыл, но стало очевидно, что он погружен в тему Минских соглашений, хотя США в работе «нормандского формата» не участвуют. Вашингтон активно включился в процесс с осени. И содействует тому, чтобы Киев, ранее отрицавший возможность выполнения договоренностей 2014-2015 годов.

Результат закулисной дипломатической работы заметен. После серии контактов Украины и США риторика команды президента Владимира Зеленского поменялась. Раньше ключевой украинский переговорщик по Донбассу Андрей Ермак говорил, что в нынешнем виде Минские соглашения выполнить практически невозможно. Но поздно вечером 24 января в эфире телеканала ICTV он назвал их «единственной платформой, на которой сегодня можно работать». Господин Ермак сообщил, что все законы, прописанные в Минских соглашениях, могут быть приняты Верховной Радой после согласования плана прекращения войны в Донбассе. «Мы будем выполнять минские договоренности исключительно в украинских интересах и исключительно в соответствие с нормами международного права»,— отметил при этом чиновник.

Киев скорректировал позицию не только на словах.

Из Верховной рады в понедельник был внезапно отозван направленный туда в августе прошлого года законопроект «О государственной политике переходного периода».

Он предполагал унификацию подходов «к временно оккупированным территориям в Донецкой и Луганской областях и в Крыму», вплоть до использования во всем украинском законодательстве единой терминологии.

Россию, в соответствии проектом закона, предлагалось именовать «государством-агрессором», любые документы, выданные в непризнанных ДНР и ЛНР, включая российские паспорта, считать недействительными, до проведения выборов местного самоуправления в неподконтрольной Киеву части Донбасса создать временные администрации.

Москву законодательная инициатива возмутила. Представитель РФ в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Борис Грызлов назвал ее односторонним выходом Украины из Минских соглашений. МИД России также заявил о том, что принятие этого законопроекта «сделает юридически невозможным выполнение Украиной Минских соглашений и будет равносильно выходу из них». И призвал «прекратить законотворческую деятельность, осуществляемую в нарушении "Комплекса мер" ("Комплекс мер по выполнению минских соглашений от 2015 года".— “Ъ”)», следует из дипломатической переписки, обнародованной ведомством в ноябре.

24 января украинское правительство собралось на внеплановое заседание с единственной целью — отозвать собственный проект закона из парламента.

Курирующая реинтеграцию страны вице-премьер Ирина Верещук объяснила это тем, что документ необходимо изменить в нескольких пунктах, чтобы привести его в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии.

Однако «Европейская правда» со ссылкой на свои источники написала, что отзыв документа был условием Москвы для проведения встречи «нормандцев». По информации издания, требование России передали Киеву представители Германии и Франции. Йенс Плетнер и Эммануэль Бонн действительно побывали в украинской столице 11 января и провели переговоры с Владимиром Зеленским и Андреем Ермаком. До этого — 6 января — они посетили Москву, где их принял Дмитрий Козак.

Хотя Андрей Ермак назвал фейком сообщения о том, что законопроект отозвали по чьему-то требованию, это выглядит уступкой украинской стороны. Парижская встреча даст ответ на вопрос, возможно ли движение по другим направлениям. Минские соглашения, напомним, содержат положения, следовать которым Киев ранее наотрез отказывался. Главное из них — закрепление в конституции Украины особого статуса для Донбасса.

Войска не повод для войны

Проведение встречи в Париже Андрей Ермак назвал «мощным сигналом», выразив надежду, что будет «конструктивный диалог», который по времени продлится столько, сколько будет нужно.

И это не единственное успокаивающее заявление, прозвучавшее в понедельник. Президент Владимир Зеленский после заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил (цитата по «Интерфакс-Украина»): «Мы работаем ради полной деэскалации ситуации и движения путем мирного урегулирования». По его словам, ситуация остается под контролем и причин для паники нет.

С отдельным обращением выступил секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов. «Я хотел бы обратиться ко всем вам, друзья и коллеги, немножко сбавить тот накал, который на сегодня существует. Существующая ситуация для нас полностью понятна. Нет на сегодня никаких причин для того, чтобы мы с вами паниковали»,— заверил он.

Министр обороны Украины Алексей Резников и вовсе опроверг тревожные сообщения о том, что в его страну вот-вот вторгнется Россия.

«По состоянию на сегодняшний день факты, которые мы наблюдаем по данным нашей разведки, факты, которые наблюдают разведки наших стран-партнеров, приблизительно подобны той же ситуации, которая была весной прошлого года, перед Пасхой. Потому сегодня, по состоянию на этот момент не создано ни одного ударного группирования Вооруженными силами РФ, что бы свидетельствовало о том, что завтра они пойдут в наступление»,— сказал господин Резников в эфире ICTV.

Поток обнадеживающих новостей пошел и с Запада. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после разговора с Энтони Блинкеным отметил, что угрозы нападения России на Украину нет. «У меня была возможность поговорить с госсекретарем Блинкеном до и после переговоров с Россией. Поэтому для меня сегодня ничего нового не было. Определенно не думаю, что есть что-то, что может усилить страх за немедленную атаку»,— прокомментировал он сложившуюся ситуацию (цитата по ТАСС).

Свой вклад внес и президент Франции Эмманюэль Макрон. Он сообщил, что на днях проведет переговоры с российским и украинским коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, чтобы обсудить вопросы безопасности и стабильности в Европе и деэскалацию вокруг Украины.

Французский лидер анонсировал некий план снижения напряженности, который намерен предложить в ближайшее время. Кроме того он заявил, что Евросоюз должен участвовать в подготовке ответа на российские предложения в сфере безопасности, обнародованные в конце прошлого года. Елисейский дворец заверил: господин Макрон намерен использовать все возможности дипломатии для сохранения стабильности.

Одновременно с этим Вашингтон подтвердил, что не намерен применять в отношении Москвы упреждающие санкции, о необходимости которых заявлял глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в понедельник назвала угрозу санкций более эффективным инструментом сдерживания Москвы, чем их превентивное введение.

В ночь на 25 января американский президент Джо Байден по защищенной видеосвязи поговорил с европейскими партнерами США. В разговоре участвовали премьеры Великобритании и Италии Борис Джонсон и Марио Драги, президенты Польши и Франции Анджей Дуда и Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель, генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В коммюнике Белого дома по итогам переговоров отмечается, что во время онлайн-беседы обсуждались вопросы санкций и укрепления обороны на восточном фланге НАТО. В то же время было подчеркнуто общее стремление снять возникшую напряженность дипломатическим путем.

Коммерсантъ. 25.01.2022

Читайте также: