Спыну: Молдавия и "Газпром" планируют обновить контракт на поставки газа

Газораспределительное предприятие "Молдовагаз" и "Газпром" планируют обновить контракт на поставки газа в Молдавию после зимнего периода, сообщил 17 января вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну в интервью телеканалу TVR-1, передает ТАСС.

"Мы договорились, что после зимнего периода вернемся к контракту, чтобы обсудить его обновление, так как некоторые его условия устарели и не отвечают запросам рынкам", - сказал Спыну.

По его словам, этот вопрос обсуждался в октябре на переговорах в Санкт-Петербурге. "Это решение поддерживают в "Газпроме", - заверил вице-премьер.

Спыну попросил главу "Газпрома" Алексея Миллера помочь решить проблему оплаты за газ, которую республика может вновь просрочить, пишет ТАСС.

"Мы не можем быстро реагировать на изменение цен. Было бы правильно, чтобы "Газпром", который является мажоритарным акционером "Молдовагаза", выступил бы с решением. Об этом я попросил в разговоре с господином Миллером", - сказал он.

Вице-премьер пояснил, что до 20 января российско-молдавское АО "Молдовагаз" должно рассчитаться за газ, потребленный в период с 1 по 15 января. При этом, по словам Спыну, компании не хватит от $25 млн до $32 млн.

В аналогичной ситуации республика оказалась в ноябре 2021 года, когда просрочила платежи и получила уведомление от "Газпрома" о возможном прекращении поставок газа через 48 часов, напоминает ТАСС. Тогда правительство выделило для расчетов с "Газпромом" около $75 млн. Премьер-министр республики Наталья Гаврилица на днях заявила, что считает неправильным оказывать финансовую поддержку коммерческой компании. Спыну также назвал уведомление об угрозе прекращения поставок газа недружественным шагом со стороны России.

В октябре прошлого года "Молдовагаз" и "Газпром" продлили контракт на поставку топлива на пять лет. Для республики была утверждена формула расчета стоимости газа, которая учитывает соотношение рыночных цен на газ и нефть. Кроме того, важным условием соглашения является полный расчет за текущее потребление. Деньги "Молдовагаз" обязался переводить до 20-го числа каждого месяца.

Как объяснили в "Молдовагазе", за подорожанием импортируемого газа не поспевают тарифы, которые регулирует Национальное агентство в области энергетики. Так, в январе "Молдовагаз" импортирует голубое топливо за $647 за 1 тыс. куб. м, а в тарифе для молдавских потребителей утверждена цена на уровне $430.

 

Читайте также: