Санду вынуждают отказаться от "Крымской платформы" под угрозой уличных протестов

Светлана Гамова


Глава правительства Республики Молдова (РМ) Наталья Гаврилица сообщила, что «Газпром» предупредил Кишинев о намерении отключить республике газ в случае неоплаты счетов 20 января. Премьер заявила о возможности введения чрезвычайного положения в энергетике. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин назвал «НГ» иной выход из ситуации: президент Майя Санду должна отозвать свою подпись под «Крымской платформой», которая направлена против Москвы, и попросить Россию установить для ее страны цену на газ, как для других стран СНГ. В противном случае, считает эксперт, кризис углубится и «молдаване пойдут на власть с вилами».

Премьер-министр РМ Наталья Гаврилица и вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну дали пояснения в связи со сложной ситуацией в энергетическом секторе страны.

«Газпром» направил в «Молдовагаз» официальное письмо, в котором сообщил о намерении приостановить поставку природного газа в Республику Молдова в случае неуплаты полного текущего потребления до 20 января. Другими словами, у нас есть официальное письмо, в котором сообщается, что существует реальный риск прекращения поставок природного газа», – рассказала Гаврилица. «Моя позиция заключается в том, чтобы призвать парламент ввести чрезвычайное положение в области энергетики», – заявила глава правительства.

Напомним, в ноябре «Газпром» и «Молдовагаз» продлили договор о поставке в РМ российского газа на пять лет по новой цене. При этом Молдавия обязалась ежемесячно до 20-го числа оплачивать объем газа, потребленный в минувшем месяце, и за половину нынешнего. В декабре случился сбой: в назначенный срок оказалось, что АО «Молдовагаз» нечем платить. Правительство о ситуации знало, но помнило слова президента о том, что «это спор между хозяйственными субъектами», и не суетилось. Однако когда обнаружилось, что в трубе снизилось давление, молдавские руководители поняли, что никто с ними шутить не намерен. Майя Санду вспомнила о своих избирателях и о том, что они могут выйти на протесты. Парламент быстро ввел в стране ЧП в энергетике, что позволило правительству выделить деньги на оплату газового долга из бюджета страны. «Газпром» согласился подождать несколько дней до уплаты. Проблема была разрешена. Но уроки из ситуации извлечены не были. И в январе страна вновь оказалась перед тем же выбором: либо деньги, либо пустая труба.

Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин считает случившееся недоработкой властей. Он сказал «НГ»: «Санду надо вспомнить, что Молдова – член СНГ и можно обратиться к России в рамках этой структуры с просьбой, чтобы она установила для РМ ту же цену на газ, что и для других стран Содружества». Но для этого «надо, чтобы Санду отказалась от «Крымской платформы», под которой она поставила подпись, признав Крым украинским», полагает молдавский политик. Он отметил, что «Молдова интегрируется в Евросоюз, но в животноводстве, других отраслях сельского хозяйства РМ улучшений нет, наоборот, страна теряет эти отрасли, не получая помощи от ЕС, и при этом лишается льгот, которые имела в СНГ». Если ситуация с газом не выровняется, то «люди выйдут на улицы с вилами», сделал неутешительный прогноз Шелин.

О возможных протестах говорят и другие политики. Один из учредителей правой партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе обвинил власть в некомпетентности и невыполнении предвыборных обещаний.

«Некомпетентность может вывести людей на улицы. Из-за нее мы в итоге платим более высокие цены на газ, надбавок к пенсии уже не хватает», – заявил Нэстасе. Политик также считает, что в команде руководства страны недостаточно высококвалифицированных экспертов, а от сторонней помощи они отказываются. Нэстасе не видит больших изменений с приходом к власти президентской партии PAS.

Между тем правительство решило сэкономить на детях. Министерство образования и науки направило всем управлениям образования страны циркуляр об экономии энергоресурсов в школах и детских садах.

Мэр Кишинева Ион Чебан обратился к властям с призывом: «Выключите отопление у вас в правительстве, парламенте, президентуре и министерствах!»

«Власти страны хотят, чтобы дети учились, сидя в классах в шапках и перчатках из-за их некомпетентности. Они хотят сэкономить на наших детях!» – возмутился кишиневский градоначальник и пообещал, что он не допустит, чтобы температура в больницах, школах и детсадах снизилась.

Руководство «Молдовагаза», не сумевшее собрать необходимую сумму у населения, которому не по карману новые газовые тарифы (цена на газ в январе на 200 долл. за    1 тыс. куб. м выше, чем в ноябре), решило попросить кредит в «Газпроме» – больше, как оказалось, никто не дает. Накануне, по словам главы «Молдовагаза» Вадима Чебана, акционерное общество получило отказ от четырех банков, в которые обращалось за кредитами.

Вадим Чебан отметил, что правление АО «Молдовагаз» решило обратиться за поддержкой ко всем акционерам, в том числе и в ПАО «Газпром», с просьбой рассмотреть возможность отсрочки платежа или предоставления краткосрочного кредитования на сумму финансовых отклонений.

Премьер Наталья Гаврилица заявила, что кабмин ждет ответа от российского концерна на просьбу принять финансовые отклонения до новой корректировки тарифа.

«Мы до последнего не можем знать окончательный ответ «Газпрома», поэтому готовы ко всем сценариям, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны. Может, снова придется объявить чрезвычайное положение, чтобы принять определенные меры, которые невозможны при обычной процедуре», – сообщила Гаврилица.

Председатель комитета по экономике, бюджету и финансам Дмитрий Алайба сообщил, что парламент может собраться на внеочередное заседание 20 января.

Между тем народ ищет свой выход из ситуации. В социальных сетях запущен социальный протест «Мы хотим жить!», организаторы которого считают, что всех граждан Молдавии должно объединять желание жить достойно.

«Народ Молдовы – это не безликая масса, а собрание уникальных и неповторимых людей, и интересы каждого из них необходимо защищать и всячески поддерживать», – цитирует текст поста infotag.md.

По словам его авторов, «люди не давали права Майе Санду и ее партии PAS повышать тарифы на бензин, дизтопливо, повышать акцизы... и изматывать граждан».

«Майя Санду и PAS не предупредили на выборах, что хотят лишить нас жизни и достойного существования. Власть, полученная путем обмана, незаконна и лишена авторитета. Поэтому стране нужен президент и парламент, строго уважающие волю народа и его интересы», – отметили организаторы.

Они считают, что народ Молдавии хочет жить, а не выживать, и имеет на это полное право.

Независимая газета. 19.01.2022

Читайте также: