Санду готова предложить Украине поменять Приднестровье на Буковину

Светлана Гамова


Новый вице-премьер по реинтеграции Республики Молдова (РМ) Олег Серебрян первый свой визит совершил не в Тирасполь, а в посольство США. Там он обсудил, как решать приднестровскую проблему. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», что президент Майя Санду решит этот вопрос к концу своего президентского срока, предложив Украине обменять Приднестровье на Буковину и часть Одесской области. Она «окончательно разорвет отношения с Москвой». Экс-посол РМ в РФ Анатол Царану заметил «НГ», что Приднестровье можно нейтрализовать, добавив к российским миротворцам в регионе голубые каски других стран, тем более, что «статус зоны безопасности сегодня не соблюдается».

Президентский срок Майи Санду заканчивается в 2024 году. «Накануне очередных выборов она откажется от Приднестровья в пользу Украины и окончательно разорвет отношения с Россией», – сказал «НГ» лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин. Он напомнил, что Буковина до 1940 года входила в состав королевской Румынии, а часть Одесской области, в том числе и город Белгород-Днестровский (Четатя албэ по-румынски), – в состав Молдавской ССР. Шелин полагает, что нежеланием решать приднестровскую проблему сегодня объясняется назначение на должность вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна. «Эта фигура не подходит для переговоров с Приднестровьем. У Серебряна нет опыта и качеств, которые позволили бы ему разговаривать с руководителями непризнанной республики, а также с Дмитрием Козаком – замглавы администрации президента РФ, отвечающим за отношения с Молдовой. Об этом говорит и первый визит ответственного за Приднестровье в РМ чиновника: он не поехал в Тирасполь, а пошел в посольство США советоваться о том, что делать с Приднестровьем», – пояснил молдавский политик.

Он также не исключил, что «Санду предложит Украине право решающего голоса в отношении Приднестровья, что может повлечь провокацию на границе с непризнанной республикой». «Ранее Молдова передала Украине право решать, пропускать или нет приднестровские грузы через украинскую границу», – напомнил Шелин.

Молдавия между тем внимательно следит за событиями на границе Украины и России и гадает, какое место в свете новых отношений двух стран зарезервировано для нее. Дебаты по этому поводу, организованные при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя, прошли в Кишиневе.

Бывший посол РМ в Москве, руководитель кишиневского центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану отметил в ходе дебатов: «Сейчас для России главной целью является Украина. Но дойдет время и до Республики Молдова. Главный вопрос: с какой формулой Молдова сядет за стол переговоров?»

«Мы не можем не говорить об опасности, исходящей от военизированных подразделений и российского военного присутствия в Приднестровье. Эта угроза может быть активирована в случае, если начнутся крупномасштабные военные операции», – заметил «НГ» Анатол Царану.

По мнению эксперта, Республика Молдова может выступить с инициативами по расширению миротворческой операции в Приднестровье за счет других международных игроков, исходя из того, что «режим зоны безопасности, регламентированный соглашением 1992 года, постоянно нарушается в условиях, когда этот район в значительной степени контролируется российскими миротворцами и военизированными силами». «Маловероятно, что в этих условиях мы можем рассчитывать на практическое достижение этой инициативы – расширить за счет других международных игроков военную миротворческую миссию в Приднестровье. Но по крайней мере такая инициатива может обсуждаться на будущих переговорах в случае, если они состоятся», – предположил Анатол Царану.

В Кишиневе продолжают обсуждать заявление президента Майи Санду по поводу приднестровского конфликта, сделанное ею недавно в Бухаресте.

Бывший премьер Ион Кику написал в Facebook, что декларации президента должны быть более сдержанными: «Много можно говорить об истоках этого конфликта, но от этой войны выиграли все – и русские, и американцы, и украинцы. Только один народ потерял и страдает – мы, народ Молдовы». При этом он сообщил, что западные спецслужбы проводят в стране опрос, «изучают возможность вторжения в Молдову». «Политическая элита начинает понимать, что президент Майя Санду может привести страну к трагедии. Но сторонники «хороших людей» из PAS все провалы в управлении страной объясняют гибридной войной России против Молдовы и выражают горячую заинтересованность в том, чтобы НАТО перешло от угроз к действию», – отметил Кику.

Высказались по этому поводу и другие политики.

«Стерильные заявления не помогают решить проблему. Нам нужно изменить свое отношение к Левобережью. Проблема в системном подходе молдавских властей. Я полностью верю в то, что говорит Козак. Нет последовательности и очень четкого подхода со стороны Кишинева, а с российской стороны все понятно», – отметил представитель партии «Платформа DA» Александр Слусарь.

«Любое такое заявление приведет к тому, что гражданин Молдовы пострадает и будет платить из своего кармана за ошибки, которые допустило высшее руководство страны», – считает депутат от Блока коммунистов и социалистов Василий Боля.

Напомним, в интервью румынскому телеканалу Майя Санду заявила, что «в 1992 году Россия направила людей на Днестр для борьбы против Молдовы».

Независимая газета. 25.01.2022

Читайте также: