Саакашвили представил план "нападения" России на Грузию и Украину

Юрий Рокс


В парламенте Грузии начались консультации между политическими группами по принятию резолюции в поддержку Украины. Это можно считать реакцией властей на жесткую критику оппозиции, требующей занять по данному вопросу более активную позицию. Она напоминает, как в августе 2008 года, когда шла война в Южной Осетии, в Тбилиси в знак солидарности с Грузией прибыл президент Украины Виктор Ющенко.

Один из видных представителей оппозиции, лидер партии «Стратегия Агмашенебели (Строитель)» Георгий Вашадзе заявил, что, отстранившись от процессов, касающихся Украины, и решив молчать, власти Грузии совершают форменное преступление. Для того чтобы напряженность вокруг Украины спала, миру надо продемонстрировать России объединенные силы. Вашадзе признался, что в ближайшие дни собирается выехать в Киев, откуда вернулся недавно: «Я был там и чувствовал тяжелую обстановку. Нашим друзьям так тяжело, что я не могу сидеть здесь, поскольку судьбы Украины и Грузии переплетены… Мы не против России, а только хотим мира. Если мы окажемся перед российской угрозой, то нам понадобится поддержка всего мира, в том числе Украины». По его словам, Украине нужен только мир и стабильность, а это беспокоит Россию, так как ее не устраивает сильный, развитый сосед. Политик дал понять, что именно под давлением оппозиции в парламенте начнутся консультации по украинскому вопросу.

Как сказал председатель комитета по международным вопросам парламента Грузии Николоз Самхарадзе, политическим фракциям необходимо согласовать форму резолюции по Украине. Он сообщил, что на днях с коллегами выезжает в Брюссель для ряда встреч с НАТО, в ходе которых будет обсуждаться ситуация вокруг Украины.

Более активной позиции грузинских властей по данному вопросу ожидает, судя по всему, посольство США в Тбилиси. В частности, в выступлении посла Келли Дегнан в Национальной библиотеке, посвященном 30-летию дипотношений с Грузией, «между строк» слышалось, что Вашингтон всегда рассчитывает на большую солидарность Тбилиси в международных вопросах. «Мы можем упомянуть значительный прогресс, достигнутый за 30 лет совместной работы. Успехи Грузии в качестве страны с процветающей и сильной демократией внушают оптимизм и гордость за нашего партнера», – заявила Дегнан, особо подчеркнув важную роль, которую играет проявляемая Грузией солидарность с США.

Тем не менее официальный Тбилиси предельно осторожен. К слову, грузинский сегмент социальных сетей в целом вполне доволен подобной линией властей. В Facebook можно встретить не один пост о том, что, если бы Грузию возглавляло «Национальное движение» с Михаилом Саакашвили, то весьма вероятно – российская бронетехника из Южной Осетии была бы переброшена ближе к Тбилиси из-за чрезмерно проукраинской позиции грузинских властей и их оскорбительных выпадов в адрес Москвы. По мнению сторонников сдержанности, «Грузинская мечта» избрала верную линию. К тому же, пишут они, Киев сам испортил отношение Тбилиси к себе, проявив чрезмерную любезность к Михаилу Саакашвили, который на родине обвинялся в совершении тяжких преступлений.

Комментируя ситуацию, руководитель политической «Группы реформ» Хатуна Самнидзе согласилась с тем, что правящая «Грузинская мечта» ведет себя крайне осторожно. По ее мнению, эта линия найдет отражение и в резолюции по Украине, которая рано или поздно все-таки будет принята. Она считает, несмотря на то что, вероятно, из-за этой осторожности документ не будет идеальным, важно, что «Грузинская мечта» будет сотрудничать с оппозицией и они придут к некой совместной позиции.

Пока в политических и экспертных кругах Грузии идут диспуты, анализируются возможные сценарии развития событий в Украине, находящийся в тюрьме города Рустави экс-президент Михаил Саакашвили продемонстрировал удивительную информированность по украинскому вопросу. На своей странице в Facebook он написал, что Россия одновременно будет атаковать и Украину, и Грузию. В Грузии она попытается занять прибрежный поселок Анаклиа, воды у которого глубоки, а также осуществит глубокие военные рейды в регионе Мегрелия. Попутно будет нанесен удар по порту Поти, чтобы Запад не смог использовать его, а заодно и отказался от планов строительства порта в упомянутом Анаклиа. Саакашвили уверен, что власти Грузии обо всем этом знают, однако и пальцем не желают пошевелить. Экс-президент пишет, что об этом сценарии ему рассказал «очень информированный источник» во время последней поездки в США. «Более того, в Пентагоне во время учений в штате Луизиана они провели сценарий защиты Анаклиа», – написал Саакашвили.

По его мнению, молчание грузинских властей, вызванное опасением разозлить Москву, их не спасет – Россия все равно сделает так, как запланировала. Он считает, что сегодня России было бы сложнее осуществлять свою «агрессивную политику в регионе, если бы власти Грузии не отложили реализацию проекта строительства глубоководного порта в Анаклиа. Саакашвили написал, что представленный им план действий Москвы был разработан еще в 2009 году и Грузии удалось избежать большой беды только благодаря усилиям нынешнего президента США Джозефа Байдена.

Независимая газета. 26.01.2022

Читайте также: