Петру Порошенко совсем не стражно

Сергей Строкань


Печерский районный суд Киева в понедельник проведет заседание по делу о госизмене против экс-президента Петра Порошенко, ставшего фигурантом уголовного дела о поставках угля с неподконтрольной Киеву части Донбасса в 2014–2015 годах. Суд рассмотрит ходатайство об аресте бывшего президента, который пообещал вернуться из Варшавы утром 17 января после месячного отсутствия. Перед заседанием суда Петр Порошенко заявил, что летит в Киев не «защищаться, а защищать Украину». В то время как обвинение рассчитывает уже сейчас взять его под стражу, сам Петр Порошенко уверен в прочности своих позиций, планируя через неделю принять участие в заседании межпарламентского Совета НАТО—Украина, которое пройдет 24 января в Брюсселе.

Дело об «угольной госизмене» — реализации «преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины» перестает быть заочной дуэлью власти с главным фигурантом дела — экс-президентом Петром Порошенко. Ранее он отказался получить повестку на допрос из рук судебных приставов и 17 декабря срочно покинул страну, переложив обязанность общения с судом на своих адвокатов. И вот после месячного отсутствия экс-президент в понедельник утром возвращается из Варшавы в Киев, где в 11 часов утра откроется заседание Печерского районного суда Киева по делу о госизмене.

Как заявили в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины, в ходе судебного заседания «будет рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Порошенко Петра Алексеевича». Как сообщают украинские СМИ, офис генпрокурора подготовил ходатайство в суд, в котором просит арестовать Петра Порошенко с возможностью внесения залога в 1 млрд гривен (около $37 млн).

Рейс из Варшавы по расписанию прибывает в Киев в 09:10 утра, таким образом, у Петра Порошенко будет менее двух часов, чтобы пройти паспортный контроль и другие формальные процедуры и успеть доехать до суда, общения с которым он избегал.

Учитывая выданное во время его отсутствия в стране постановление о задержании для доставки в суд, до конца не ясно, отправится ли он на судебное заседание добровольно. «Никаких оснований для принудительной доставки в суд или его задержания не существует, так как он находился за пределами Украины и готов добровольно появиться в суде»,— заявил о своем клиенте адвокат Петра Порошенко Игорь Головань.

«Государственное бюро расследований, конечно, надеется, что Петр Порошенко ответственный политик и ответственный гражданин и он выполнит все процессуальные обязанности и самостоятельно прибудет на заседание суда»,— заявила советник по вопросам коммуникации ГБР Татьяна Сапьян.

В свою очередь, сторонники экс-президента, который возглавляет оппозиционную партию «Европейская солидарность», намерены отправиться в аэропорт, чтобы встретить Петра Порошенко и провести массовую акцию в его поддержку. В связи с этим пресс-служба аэропорта уже сообщила о введении в понедельник утром повышенных мер безопасности.

Сам же Петр Порошенко накануне своего возвращения разместил пространный пост в Facebook — обращение к президенту Владимиру Зеленскому, которое можно считать его политическим манифестом 2022 года. В своем заявлении господин Порошенко дает понять, что не считает себя виновным и готовится к контрнаступлению и политическому реваншу, одну за другой перечисляя претензии к действующей власти.

Свое возвращение Петр Порошенко называет «плохой новостью» для Владимира Зеленского, заявляя, что он возвращается не для того, чтобы защищаться самому, а чтобы «защищать Украину». Главными вызовами он считает угрозу «российской агрессии», которая, по его мнению, сегодня «возможно, самая большая за последние 30 лет», а также «власть бездельников и коррупционеров».

«Вы пытаетесь сделать то, что делает каждый человек, претендующий на то, чтобы стать диктатором. Вы хотите вернуть мажоритарную систему для того, чтобы за гречку… покупать голоса избирателей, потому что это ваш единственный шанс. Вы хотите устранить избирательную систему с открытыми списками. Вы боитесь парламентских выборов, и поэтому вы хотите их перенести. Потому что после парламентских выборов у вас нет шансов взять президентские»,— отмечает Петр Порошенко, по мнению которого развернутая на него атака призвана отвлечь внимание от «критической ситуации, которая сложилась в стране» из-за некомпетентности властей.

«Вы доведете страну до продовольственных карт»,— обращаясь к Владимиру Зеленскому, пророчит Петр Порошенко.

По его мнению, введенное властями регулирование цен на основные продукты питания «приводит к исчезновению этих продуктов с полок магазинов».

Напомним, что до того как стать подозреваемым в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса, Петр Порошенко, по его собственному признанию, оказался фигурантом 130 уголовных дел, из которых около 40 к сегодняшнему дню уже закрыты.

Петр Порошенко имеет статус подозреваемого в деле о превышении власти при назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины, он также фигурирует в делах о назначении судей, перемещении картин через госграницу, инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, передаче земельного участка. По ним он проходит как свидетель.

Обвинения в деле об «угольной госизмене», возбужденном по статьям «Финансирование терроризма», «Государственная измена» и «Создание террористической организации», предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, что 6 января Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество господина Порошенко по этому уголовному делу. По данным украинских СМИ, были арестованы квартиры, земельные участки, корпоративные права и доли Петра Порошенко в инвестиционных фондах, в телерадиокомпаниях, страховых компаниях, банках и других учреждениях и предприятиях. Однако постановление суда не распространяется на наличные средства Петра Порошенко. По информации украинского издания «Слідство.info», не попала под арест и кондитерская корпорация Roshen, которую Петр Порошенко ранее переписал на старшего сына Алексея.

Несмотря на резко усиливающееся на него давление и непредсказуемость ситуации, Петр Порошенко не верит в то, что после судебного заседания в понедельник он окажется под стражей. Как заявила в прошлую субботу пресс-служба «Европейской солидарности», уже 24 января он планирует отправиться в Брюссель и принять участие в заседании межпарламентского Совета НАТО—Украина, куда его пригласила Парламентская ассамблея НАТО.

Коммерсантъ. 16.01.2022

Читайте также: