Армения и Азербайджан обменялись потерями

Кирилл Кривошеев; Аршалуйс Мгдесян, Ереван


На границе Армении и Азербайджана снова гибнут люди. Сначала во вторник о гибели своего военнослужащего заявили в Баку, а затем в ночь на среду о трех погибших от пулеметного обстрела сообщил Ереван. Обе стороны обвинили друг друга в провокациях. В среду премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил нагорно-карабахский конфликт с президентом России Владимиром Путиным. Правда, на первый план вышла другая тема — ход миротворческой операции Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане. То, что она состоялась, во многом заслуга именно премьера Пашиняна, председательствующего в ОДКБ.

На границе Армении и Азербайджана погибли еще как минимум четыре человека: один азербайджанец и трое армян. Первыми, еще во вторник, о потере сообщили в Баку. «Днем 11 января в результате провокации ВС Армении на кельбаджарском направлении азербайджано-армянской государственной границы погиб военнослужащий сверхсрочной службы солдат Назаров Аяз Азер оглу»,— заявили в Минобороны республики. Армянская сторона, в свою очередь, сообщила о раненых, а также о том, что противник применял артиллерию и беспилотники.

Ближе к ночи произошла еще более серьезная перестрелка, при этом место действия осталось прежним — село Верхняя Шорджа неподалеку от города Варденис, на границе с Кельбаджарским районом Азербайджана. Произошла перестрелка и севернее — между армянским Тавушем и азербайджанским Товузом. «Решительно осуждаем грубое нарушение режима прекращения огня с применением артиллерии и беспилотных летательных аппаратов со стороны ВС Азербайджана,— прокомментировали ситуацию в МИД Армении.— Армянская сторона неоднократно заявляла, что одним из способов избежать дальнейшего обострения ситуации может стать зеркальный отвод войск с армяно-азербайджанской границы и запуск международного механизма наблюдения вдоль границы». Тем временем в Минобороны Азербайджана заверили, что стрелять начали армяне, причем «без особых на то причин и в нарушение взятых на себя в трехсторонних заявлениях обязательств касательно ситуации вдоль границы двух государств».

Эти действия, как считают в Баку, можно назвать «военной провокацией и военной авантюрой».

Вечером 12 января ситуацию в интервью азербайджанским телеканалам прокомментировал президент страны Ильхам Алиев. «Вчера была совершена очередная военная провокация против азербайджанских военнослужащих, совершенно немотивированная агрессия, в результате которой был убит азербайджанский военнослужащий»,— заявил он. И добавил, что в ответ ВС Азербайджана предприняли решительные действия, в результате которых «от шести до восьми военнослужащих вражеской стороны были уничтожены, многие ранены».

Своего союзника постаралась поддержать Турция, чьи дипломаты намерены 14 января встретиться с армянскими коллегами, предприняв тем самым новую попытку восстановить двусторонние отношения. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. «Стороны обсудили ситуацию в Кельбаджарском районе. Турецкий министр выразил соболезнование азербайджанской стороне в связи с гибелью военнослужащего в результате провокации со стороны ВС Армении в направлении Кельбаджарского района»,— сообщили в ведомстве.

Опрошенные “Ъ” эксперты в Ереване и Баку обращают внимание на то, что обострение произошло на фоне кризиса в Казахстане.

В его урегулировании, напомним, участвовала миротворческая миссия ОДКБ, а Армения является сейчас страной-председателем этой организации.

«Это ответ Турции на операцию ОДКБ в Казахстане. Армения также приняла там участие, что вызвало серьезное раздражение в Баку и Анкаре,— высказал в разговоре с “Ъ” свою версию произошедшего армянский политолог Грант Микаелян.— В связи с этим они (азербайджанцы и турки.— “Ъ”) развернули пропагандистскую кампанию, чтобы очернить операцию, участие в ней Армении и армяно-казахские межнациональные отношения». Отметим, что ввод контингента ОДКБ в Казахстан действительно активно критиковался в турецких и азербайджанских СМИ, но на официальном уровне недовольство не выражалось.

Собеседник “Ъ” в Баку, политолог Ильгар Велизаде, тоже объяснил стрельбу через события в Казахстане — но уже с позиции, что ее инициировала Армения. «Мне кажется, что в свете казахстанских событий в Армении решили актуализировать тему обращения в ОДКБ (для защиты интересов Еревана.— “Ъ”). Миротворческие силы впервые проявили себя в действии. Теперь они есть. Почему бы не использовать их на армянском направлении, на границе с Азербайджаном? — рассуждает эксперт.— Армянский премьер сейчас председатель совета ОДКБ, принимал самое активное участие в переговорах по отправке воинского контингента в Казахстан. Видимо, он считает, что здесь можно руководствоваться принципом "долг платежом красен"».

Отметим, что Никол Пашинян в среду действительно обсуждал Нагорный Карабах в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Но пресс-служба Кремля упомянула эту тему лишь второй, после «обмена мнениями о ходе миротворческой операции ОДКБ в Казахстане».

Коммерсантъ. 12.01.2022

Читайте также: