Власти России и Таджикистана обсудили сотрудничество двух стран

Вице-премьер России Алексей Оверчук 30 ноября в рамках визита в Таджикистан встретился с премьер-министром республики Кохиром Расулзода, сообщает кабмин РФ.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран.

"Особое внимание было уделено расширению сотрудничества в сферах образования и науки, промышленности, энергетики, транспорта, цифровой экономики, банковского дела и инвестиций, вопросам таможенного регулирования и сельского хозяйства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российская делегация ознакомилась с ходом строительства пяти школ с преподаванием на русском языке в городах Душанбе, Худжанд, Бохтар, Куляб и Турсунзаде. Каждая из них рассчитана на обучение 1200 детей. Программа обучения в строящихся учебных заведениях будет учитывать лучшие российские методики и полностью отвечает требованиям образовательной системы Таджикистана.

"В августе 2020 года в Таджикистане на встрече с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном мы предметно обсуждали темы образования, просвещения, важность изучения русского языка. Он уделяет этому вопросу очень большое внимание. И сегодня мы увидели, как идет стройка здесь, в Душанбе, и еще в четырех городах республики. Все объекты строятся одновременно при поддержке правительства Российской Федерации. Республика Таджикистан выделила хорошие земельные участки, у школ удобное местоположение. Рассчитываем, что 1 сентября 2022 года дети уже смогут пойти в эти школы - 6000 учеников с 1-го по 11-й класс - очень серьезная цифра. Для России это первый масштабный проект такого рода. Стараемся, чтобы дети были обеспечены качественными учебными пособиями, классы получили самое современное оснащение. Все понимают, насколько это важно и ответственно и насколько сближает наши страны", - подчеркнул Оверчук.

Статус российских учителей и принципы функционирования строящихся школ закреплены в двух межправительственных соглашениях, подписанных в рамках визита представителями министерства просвещения РФ и министерства образования и науки Таджикистана.

По словам Оверчука, на строительство пяти школ Россия выделила Таджикистану около $150 млн, пишет ТАСС.


Накануне в таджикистанском городе Бохтар прошла конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. Как сообщает ТАСС, участники мероприятия обсудили вопросы развития сотрудничества двух стран в сферах сельского хозяйства, промышленности, логистики и цифровой экономики, взаимодействие в образовательной области и развитии городов. В работе конференции участвовала российская делегация, в состав которой вошли заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач и представители различных структур.

Как сообщил "на полях" конференции торговый представитель РФ в Таджикистане Евгений Кореньков, в январе - октябре 2021 года объем товарооборота между двумя странами превысил $1 млрд.

Читайте также: