В оборонный бюджет США заложили Россию

Марина Коваленко


Оборонный бюджет США (NDAA) на 2022 финансовый год, предполагающий траты на сумму $778 млрд, поступил на подпись президенту США Джо Байдену. Согласование законопроекта в Конгрессе проходило с трудностями: острые разногласия вызвали поправки по России. В итоговой версии документа говорится о выделении $4 млрд на инициативу, направленную на «сдерживание России» в Европе, об увеличении поддержки Украины и о принятии мер по «защите от злоупотреблений Россией механизмами Интерпола». Но более жесткие предложения в документ не вошли, что возмутило ряд сенаторов-республиканцев. Они зарегистрировали отдельный законопроект, среди прочего предложив объявить РФ «спонсором терроризма» в случае эскалации украинского кризиса.

Новый, 2022 финансовый год в США уже начался (причем еще 1 октября). Но прошедшая все этапы согласования версия документа была одобрена верхней палатой Конгресса — Сенатом — лишь в среду. В поддержку высказались 89 сенаторов, десять были против. До этого документ поддержали и в Палате представителей.

Законопроект предусматривает расходы на сумму $778 млрд — это на 5% больше, чем в прошлом году. Среди положений, на которые обращают особое внимание американские СМИ,— повышение с 1 января зарплаты военнослужащим на 2,7%, а также совершенствование системы военного правосудия в части преступлений сексуального характера, совершаемых военными. Кроме того, документ предполагает создание специальной комиссии, посвященной войне в Афганистане, целью которой станет изучение опыта двадцатилетнего пребывания контингента США в этой стране.

Из общей суммы $740 млрд пойдут на нужды Пентагона, что на $25 млрд больше, чем запрашивала администрация Джо Байдена.

Остальные средства будут направлены на сопутствующие программы, в том числе на оборонную политику США за рубежом. Белый дом настаивал, что в дополнительных средствах нет необходимости: траты на оборону при администрации 45-го президента США Дональда Трампа были и без того велики. Но представители обеих партий в обеих палатах Конгресса поддержали увеличение расходов, ссылаясь на наращивание военного потенциала Россией и Китаем.

Согласование NDAA, как это часто случается, проходило с трудностями. Палата представителей одобрила свою версию законопроекта еще 23 сентября, но ускоренное принятие документа заблокировали сенаторы-республиканцы — сначала 29 ноября, а потом 1 декабря. Причиной разногласий стали предложения республиканцев по РФ и Китаю. В частности, они выступали за внесение поправки о новых санкциях против проекта «Северный поток-2». Кроме того, как писало издание The Hill, республиканцы добивались жестких санкций против России на случай ее «вторжения на Украину». Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл настаивал: обсуждение «правильного способа противостояния российским угрозам Америке» и вопроса вооружения «друзей США на Украине» необходимо и обязательно. Кроме того, по данным The Hill, в ходе процедуры принятия бюджета противоречия вызвала поправка о запрете импорта из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР (в США уверены, что там происходит геноцид уйгуров). Ее включения в документ добивался сенатор-республиканец Марко Рубио.

Наконец, 7 декабря — за день до видеосаммита президента РФ Владимира Путина с Джо Байденом — Палата представителей приняла окончательный проект бюджета. Он оказался гораздо мягче в части мер по РФ, чем можно было ожидать. Из документа исключили предложения по «Северному потоку-2» и санкции в отношении 35 россиян из «окружения Путина», которые, как считали в Вашингтоне, были причастны к преследованию оппозиционера Алексея Навального. Та же судьба постигла поправки об ужесточении мер против суверенного долга России.

Финальная версия законопроекта предусматривает выделение $4 млрд на «Инициативу по обеспечению европейской безопасности,» направленную на сдерживание России.

Это на $569,8 млн больше, чем требовала администрация Джо Байдена. Кроме того, как сообщается в опубликованном кратком содержании NDAA, документ включает в себя меры по «защите от злоупотребления Россией механизмами Интерпола», что якобы нередко делается «для преследования политических оппонентов, правозащитников и журналистов». В частности, министру юстиции и госсекретарю США предложено «по мере необходимости использовать свое влияние» для реформирования Интерпола, а также для привлечения к ответственности России и других стран-нарушителей. Также в документе есть требование о предоставлении двухгодичных отчетов об «операциях и кампаниях влияния России», нацеленных на военные альянсы, в которых состоят США. В первую очередь речь, видимо, идет о НАТО.

Отдельное внимание уделено Украине. Бюджет предусматривает выделение ей $300 млн на оборону в 2022 финансовом году (в 2021 году Киеву выделили $250 млн, а в 2020-м — $200 млн). Еще $150 млн пойдут на сотрудничество в сфере безопасности со странами Балтии.

Между тем ряд членов Конгресса посчитали содержащиеся в бюджете предложения в контексте сдерживания России недостаточными. В этой связи сенатор-республиканец Джим Риш накануне зарегистрировал законопроект под названием «Акт, гарантирующий Украине самостоятельность путем укрепления ее обороны».

В нем он предложил выделить Украине на военную помощь в 2022 году $450 млн, ужесточить санкции против «Северного потока-2» и в случае обострения украинского кризиса объявить Россию «спонсором терроризма».

Инициативу поддержали еще восемь сенаторов-республиканцев. «Поскольку администрация (Джо Байдена.— “Ъ”) бездействовала, я представил законопроект, который обеспечит немедленную материальную поддержку Украины. Мы не можем сидеть сложа руки и ждать»,— сказал Джим Риш.

В Киеве подобные усилия оценили высоко. «Документ содержит меры, которые должны сдержать Путина от агрессии против Украины. Подчеркну: не ждать, пока российские войска вторгнутся на нашу территорию, а потом реагировать "беспокойством или санкциями", а предупредить эту опасность»,— написал в четверг глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в Facebook.

В Москве же выразили возмущение. «К чему они (американские политики.— “Ъ”) стремятся? К войне с Россией? Ну странно. Я думаю, они недопонимают всей опасности ситуации: не надо дразнить Россию, не надо нас провоцировать на конфликты, потому что мы без ответа ничего не оставим»,— сказал “Ъ” первый зампред комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров. Возможное объявление РФ «спонсором терроризма» он назвал «смешным». «Кто боролся с международным терроризмом, американцы, что ли, на своих базах? Или, может, в Афганистане они победили терроризм?» — удивился он. Говоря же о санкциях, собеседник “Ъ” подчеркнул, что они Россию не пугают: «Мы настолько самодостаточны, что никакие санкции не заставят нас встать на колени».

Любая инициатива, связанная с санкциями и иными формами давления, вредит двусторонним отношениям, подчеркнул в беседе с “Ъ” первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Он сделал прогноз, что предложение не примет форму закона: «В США уже стало традицией выступать с антироссийскими инициативами. Но потребности времени заставляют тех, кто реально принимает решения в Вашингтоне, задуматься о перспективах». По словам господина Новикова, в условиях противостояния США с Китаем Белому дому предстоит «серьезно осмыслить российский фактор». «Воевать на два фронта — на российском и на китайском (тем более если эти два фронта станут единым) — для Вашингтона при всей его силе и возможностях будет сложно»,— заключил он.

Коммерсантъ. 17.12.2021

Читайте также: