В Киеве ждут, когда Москва и Вашингтон договорятся о красных линиях

Татьяна Ивженко


Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» призывает украинскую власть вернуться к внеблоковому статусу. Для этого следует убрать из Конституции страны норму о стратегическом внешнеполитическом курсе Украины на членство в НАТО. Заявление партии обнародовано в тот момент, когда президенты РФ и США готовятся к следующему раунду диалога, в ходе которого обсуждаются красные линии.

Как ранее заявил Владимир Путин, расширение НАТО, включая перспективу вступления Украины в альянс, является такой красной линией для российской стороны. На днях замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью РИА Новости отметил, что НАТО должно дать гарантии о неразмещении новых вооружений в Европе. Если гарантий не будет, то Россия вынуждена будет ответить: «То есть это будет конфронтация, это будет следующий виток, это будет появление таких средств с нашей стороны. Сейчас их нет, у нас действует односторонний мораторий, мы призываем к этому мораторию присоединиться НАТО и США».

Руководство НАТО акцентирует внимание на том, что его политика носит не агрессивный, а оборонительный характер. Поэтому вопрос расширения не может быть воспринят как угроза. Президент США заметил, что он не воспринимает красные линии, обозначенные Россией. С другой стороны, несмотря на все усилия украинского руководства, НАТО не торопится предоставлять стране План действий по получению членства (ПДЧ) в НАТО. Владимир Зеленский в интервью телеканалу «1+1» заявил на днях: «Мне кажется, президент Байден сказал (в ходе телефонного разговора в конце прошлой недели. – «НГ») это не только мне, а публично сказал, что НАТО и членство в альянсе – это выбор не США, не России… Это выбор украинского общества, выбор граждан Украины». Зеленский признал, что решение в конечном итоге принимают не украинцы, а страны – члены НАТО. Некоторые из них, по словам президента, устанавливают «шлагбаумы» на пути Украины к членству в НАТО.

Еще осенью украинская сторона пыталась получить от западных партнеров четкие временные ориентиры относительно хотя бы подписания ПДЧ. Владимир Зеленский в сентябре в Нью-Йорке сказал журналистам, что Киев выполнил множество требований, предшествующих разговору о подписании ПДЧ, но что делать дальше – должны сказать члены НАТО. «Я считаю, что Украина может наконец-то спокойно говорить, что без такого государства, как она, альянс будет слабее. И это уже дальше будет выбор самих стран альянса – хотят ли они иметь мощный альянс, мощное НАТО…» – пояснил он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Wall Street Journal заявил по итогам недавних переговоров Джозефа Байдена и Владимира Путина: «Мы очень четко дали понять, что двери НАТО остаются и будут оставаться открытыми для тех, кто стремится к членству и может соответствовать критериям. В некотором смысле это говорит о том, что на кону стоит нечто большее, чем даже Украина, и это действительно затрагивает основополагающие принципы того, как функционирует или должна функционировать международная система». По словам Блинкена, Байден сказал Путину, что США считают неприемлемым вмешательство во внешнеполитический курс того или иного государства. Если же Россию вопрос расширения НАТО беспокоит в разрезе безопасности, то «они всегда могут выразить… мы всегда готовы обсудить…»

Через несколько дней в интервью NBC Блинкен продолжил тему, напомнив, что с 2008 года двери НАТО открыты для Украины и Грузии: «Если они продолжат претендовать на членство и будут соответствовать требованиям, это приблизит решение вопроса». Вместе с тем в Киеве говорят, что перечень требований со стороны стран – членов альянса может быть бесконечным. Политический аналитик Александр Кочетков написал в блоге, что ситуация возле украинских границ послужила только поводом для начала разговора президентов США и РФ о более серьезных вещах: «Убежден, что концентрация войск у наших границ – это не подготовка к нападению. Подготовку проводят скрытно, быстро и сразу переходят к наступательным действиям, а не ждут, пока группировку обнаружат и развернут силы противодействия. Нет, это такое чисто российское приглашение к разговору». По мнению Кочеткова, речь идет о желании России оставить Украину в зоне своего влияния, а «вступление Украины в НАТО, а даже появление баз НАТО на нашей территории поставит крест на этих планах». Сейчас вопрос в том, где пройдут красные линии и о чем в конечном итоге договорятся Москва и Вашингтон. «Как сообщается, переговоры по поводу гарантий США о невступлении Украины в НАТО, которых требует РФ, будут продолжены… Конечно, Байден наверняка сказал все положенное про право каждой страны вступать куда угодно. Но если вам предлагают что-то заведомо неприемлемое, ну, например, продать близкого родственника в рабство, вы же не станете торговаться, а просто пошлете предлагающего. А в отношении Украины намечается торг».

Лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко, во время президентства которого в Конституцию Украины была внесена норма о внешнеполитическом курсе на членство в ЕС и в НАТО, требует от Запада не торговаться по украинскому вопросу, а как можно скорее подписать ПДЧ с Украиной. В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung он призвал Запад не пытаться уступками задобрить российскую сторону. Порошенко отметил: «В краткосрочной перспективе цель президента Путина – дестабилизировать Украину изнутри и атаковать ее извне, ослабив до такой степени, что нас можно будет завоевать. Его долгосрочная цель – уничтожить украинский суверенитет и территориальную целостность, чтобы реализовать идею Советского Союза 2.0. Я ссылаюсь только на его известное эссе, в котором он полгода назад писал, что Украина и Россия «один народ», поэтому Украина не имеет права на существование… На Западе его краткосрочные цели – вытеснить НАТО и ЕС из Восточной Европы».

Та часть оппозиции, к которой относится «Европейская солидарность», считает, что западные партнеры должны защитить Украину и свою безопасность, поддержав курс Киева на интеграцию в ЕС и в НАТО. Другой оппозиционный лагерь, представленный партией «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ), напротив, видит возможность установления мира только во внеблоковом статусе.

В заявлении партия напомнила, что в 1990 году в «Декларации о государственном суверенитете Украины» была закреплена норма о нейтральном статусе, исключающем членство страны в военных блоках. Затем разные составы украинской власти меняли курс, а Порошенко, стремясь исключить возможность таких изменений в будущем, инициировал закрепление в Конституции Украины нормы о будущем членстве в ЕС и в НАТО. «Это решение не сделало нашу страну ни богаче, ни защищеннее. Оно раскололо общество. Создало риски углубления конфронтации в отношениях с нашими соседями, сделало Украину заложницей геополитического противостояния.

Несмотря на бесперспективность и опасность этого курса, нынешняя власть следом за Порошенко рассказывает сказки о «скором вступлении» Украины в НАТО», – заявила ОПЗЖ. Партия требует вернуться к внеблоковому статусу. Но ее политические противники напоминают, что крымские события и война в Донбассе начались в то время, когда действовал принятый командой экс-президента Виктора Януковича нейтральный статус Украины. Собственно, из-за потери Крыма и создания ДНР/ЛНР Верховная рада после 2014 года вернулась к вопросу о членстве в международных альянсах. Но сейчас позиция Киева, похоже, не имеет особого значения.

Независимая газета. 13.12.2021

Читайте также: