Россия заняла двустороннюю позицию

Марина Коваленко


Не получив от США однозначной реакции на предложения по гарантиям безопасности в Европе, Москва дала понять, что вечно ждать не будет, пригрозив военным ответом на нежелание прислушаться к ее озабоченностям. При этом беседовать Россия намерена не с НАТО или ЕС, а исключительно на двусторонней основе — с США и отдельными европейскими странами. Париж и Берлин уже выразили готовность к диалогу с Москвой. Однако громко звучат на евроатлантическом пространстве и голоса тех, кто уверен: Россия вновь пытается разделить Европу на сферы влияния.

Со стороны России последуют «военно-технический и военный ответы», если НАТО откажется всерьез обсуждать проекты МИД РФ по гарантиям безопасности в Европе. С таким жестким заявлением в понедельник в эфире телеканала «Россия-24» выступил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

В том же духе высказались в понедельник и другие высокопоставленные российские дипломаты. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков объяснил, почему Россия призывает Запад не медлить с ответом: проблема срочная, поскольку ситуация в регионе «имеет тенденцию к дальнейшему осложнению». «Этим нужно заниматься вплотную, причем быстро. Надеюсь, что хотя бы этот аспект они усвоили, поэтому мы ждем быстрых сигналов»,— подчеркнул он. А другой замглавы ведомства Андрей Руденко, выступая на заседании клуба «Валдай», обосновал жесткость российской позиции: «Наша реакция — это превентивная мера, которая предупреждает о том, что в случае определенного развития, определенного сценария, с нашей стороны будут предприняты определенные шаги, о которых мы сейчас не распространяемся».

Напомним, что в пятницу МИД РФ опубликовал проекты двух документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и НАТО (см. “Ъ” от 18 декабря). В них Москва, по сути, требует признать за собой особую сферу интересов на постсоветском пространстве, настаивая не только на гарантиях нерасширения альянса на территорию Украины, но также на отводе вооружений и вооруженных сил из стран Восточной Европы и Прибалтики.

Ответа из Вашингтона все еще не последовало, хотя черновики договоров были переданы американской стороне еще в среду. Господин Рябков выразил опасение, что американцы попытаются перевести обсуждение российских предложений «в вялотекущий процесс». В столицы стран НАТО документы были направлены в четверг, но «субстантивного ответа» оттуда тоже нет, о чем сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Пока известно лишь то, что российские инициативы на этой неделе обсудит Совет НАТО. Об этом сообщила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт.

В МИД РФ, однако, дают понять, что реакция Брюсселя, может быть, и интересна, но не столь важна, тем более что она во многом предсказуема. Переговоры же российская сторона намерена вести исключительно в двустороннем формате, прежде всего с США.

«Даже если исходить из того, что НАТО работает на основе консенсуса, конечно, позиция США будет определяющей»,— сказал в воскресенье замглавы МИД РФ Александр Грушко. Говоря о Евросоюзе, он выразил мнение, что тот в военном отношении находится «под полным контролем» НАТО. К обсуждениям, вероятно, подключатся и крупнейшие европейские игроки вроде ФРГ и Франции. «Конечно, говорить надо будет с теми странами — некоторые из них входят в состав Евросоюза,— от которых в наибольшей степени зависит судьба европейской безопасности»,— сказал в интервью газете «Известия» постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Эксперт клуба «Валдай», заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов заявил “Ъ”: такая позиция связана с тем, что, во-первых, с российской точки зрения, европейские страны не обладают собственной субъектностью в области безопасности. «Они не более чем статисты и площадка, на которой США реализуют свою политику. НАТО, как считают в Москве, не коллективный союз государств, а гегемонистская структура, управляемая Вашингтоном»,— пояснил он. Во-вторых, указал эксперт, обсуждение с участием большого числа стран затрудняет процесс переговоров.

Впрочем, не дожидаясь публичных заявлений Вашингтона, генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Journal du Dimanche уже отверг предложения России, подчеркнув, что она не имеет права на собственную «сферу влияния». Он также отмел идею созыва международной конференции по безопасности. «Идея о проведении новой конференции, где мы бы вновь обсуждали зоны влияния, в рамках которых великие державы могли бы контролировать то, что их соседи могут или не могут делать, было бы для нас шагом назад, и это совсем неверное направление»,— заявил генсек. Примерно такой же позиции придерживается и руководство Евросоюза.

Российские инициативы ожидаемо негативно восприняли и в группе наиболее враждебных по отношению к Москве европейских стран. «Я противник уступок в отношении России. Россия должна сделать шаг назад... Я считаю, что мы должны действовать предупредительно и требовать решительного отступления российской стороны»,— сказал президент Польши Анджей Дуда по итогам саммита «Люблинского треугольника» (Украина, Литва и Польша), прошедшего в понедельник в украинской Гуте. «Требования России — это раскол НАТО, ослабление вооружения Восточной Европы и уменьшение или ограничение присутствия США в Европе... Эти требования нельзя принять, если мы думаем о безопасности своих стран»,— сказал накануне министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Между тем в Париже и Берлине считают, что переговоры необходимы.

Так, министр обороны Франции Флоранс Парли в интервью той же Journal du Dimanche указала, что ее страна «хочет поддерживать диалог с Россией», в частности, чтобы отговорить российские власти от шага, который мог бы спровоцировать «драматическую цепь событий». В свою очередь официальный представитель МИД ФРГ Андреа Зассе в понедельник заявила, что российские предложения нужно обсудить «в подходящих диалоговых форматах» — с партнерами Берлина и с Москвой.

По мнению Дмитрия Суслова, наиболее вероятный сценарий развития ситуации — это начало диалога с США. Пока трудно сказать, какого необходимого минимума будет добиваться Москва на переговорах. По мнению эксперта, в список могут войти вопросы нерасширения НАТО на страны постсоветского пространства (за исключением уже состоящих в альянсе стран) и неразмещения ударной инфраструктуры в странах Восточной Европы. Кроме того, как считает собеседник “Ъ”, Москва, скорее всего, будет настаивать на изменении позиции США в контексте военно-технического сотрудничества с Киевом и в вопросе выполнения Украиной Минских соглашений.

Коммерсантъ. 20.12.2021

Читайте также: