Рижский бальзам на натовскую душу

Марина Коваленко


Следующая стратегическая концепция НАТО должна отражать вызовы «новой реальности», в которой РФ и КНР «подрывают международный миропорядок». Это дал понять во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг, открывая двухдневную министерскую встречу альянса в Риге. Тема якобы «готовящего российского вторжения на Украину» стала центральной на переговорах, куда позвали и Киев. Заявляя о готовности к диалогу с РФ, в НАТО пригрозили: в случае агрессии Москва заплатит «высокую цену». МИД РФ составил список ответных претензий, среди которых — подстрекательство Киева «к военной авантюре». А президент России Владимир Путин предупредил: в начале 2022 года на вооружении у российской армии появится гиперзвуковое оружие, разработка которого — ответ на действия НАТО.

Главы МИДов стран-членов НАТО собрались в Риге, чтобы запустить процесс подготовки новой стратегической концепции альянса. «Я нахожу это крайне символичным, что мы запускаем этот процесс здесь, в Риге, на восточном фланге альянса, чтобы завершить его на юго-западном фланге, на саммите НАТО в Мадриде в будущем году»,— заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. Первоначально встреча планировалась на 2019 год, но была перенесена. Соответственно и повестку пришлось скорректировать — включить не только тему обновления «самого важного руководящего документа НАТО» (так его охарактеризовал генсек альянса Йенс Столтенберг), но и украинский вопрос. Неслучайно переговоры проходят в формате «30+2»: в среду к дискуссиям в рамках альянса присоединятся Украина и Грузия.

Потребность обновить стратегическую концепцию НАТО (текущую версию приняли в 2010 году в Лиссабоне) Йенс Столтенберг объяснил тем, что ситуация с безопасностью за десятилетие «изменилась до неузнаваемости». Выступая на экспертном форуме «Перспективы НАТО до 2030 года и далее», он пояснил: Россия в концепции названа «стратегическим партнером», о КНР не сказано ни слова, а кибербезопасности и изменению климата уделено крайне мало внимания.

«Россия и Китай подрывают международный миропорядок, основанный на правилах. Баланс сил смещается, демократия и свобода оказались под большим давлением»,— поделился генсек своим видением «новой реальности».

В новом документе, по его словам, важно обозначить пять задач.

  • Во-первых, это защита ценностей альянса — демократии, свободы и верховенства закона, которым угрожают авторитарные режимы.
  • Во-вторых, укрепление военной мощи. Объясняя этот пункт, генсек указал на «угрозы» со стороны Москвы и Пекина. Власти РФ, по его словам, проявляют «агрессию» за границей и «деспотичность» дома. Примерно это же, по мнению генсека, делает и Коммунистическая партия Китая. А значит, нужно убедиться, что вооруженные силы стран НАТО готовы к отражению любой угрозы.
  • В-третьих, отметил он, нужно повысить устойчивость НАТО к кибер- и гибридным угрозам, снизить зависимость от поставок российского газа.
  • Наконец, две последних задачи — взаимодействие с партнерами по всему миру (с Евросоюзом, в Азии, Африке и Латинской Америке) и укрепление связей между Европой и Северной Америкой.

Среди насущных проблем на первый план в ходе переговоров вышло «военное усиление России» на западных границах. Серьезность угрозы накануне встречи подчеркнул глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, у границ республики предположительно находятся 115 тыс. российских военнослужащих (ранее речь шла о 90–100 тыс. военных). Министр также указал на большое количество военной техники, «не предназначенной для обороны», на территориях Донбасса и Крыма. И подчеркнул: «потенциальная военная операция» РФ будет включать большой сегмент военных действий в Черном море, а значит это проблема и западных соседей Украины.

Члены НАТО, помимо привычных заявлений об обеспокоенности и осуждении действий России, все как один перешли на угрозы. «Любая новая агрессия приведет к серьезным последствиям»,— предупредил во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен. «За любую форму агрессии России придется заплатить высокую цену»,— поддержал его и. о. главы МИД ФРГ Хайко Маас. В том же духе высказался и Йенс Столтенберг.

Правда, когда журналисты задали генсеку НАТО уточняющий вопрос о «высокой цене», он дал понять: воевать на территории Украины с РФ альянс не будет.

«Мы должны понимать разницу между страной НАТО, например Латвией, Польшей, Румынией, и нашим близким и очень ценным партнером — Украиной, которой мы только предоставляем поддержку, помощь в подготовке войск, снаряжении»,— пояснил генсек. Он подчеркнул, что у НАТО есть «разные варианты» ответа на возможную агрессию, в том числе серьезные экономические и политические санкции.

В Москве претензии Запада традиционно отвергают. Так, во вторник в Службе внешней разведки РФ обвинили Вашингтон и Лондон в манипулировании «ложными сведениями о приближающемся полномасштабном вторжении России на Украину». При этом глава МИД РФ Сергей Лавров возмутился: НАТО перебрасывает «значительные подразделения и боевую технику» к границам России, а на Украине на линии соприкосновения с Донбассом аккумулируется все больше сил и средств при поддержке «западных кураторов». Все это, уверен министр, делается, чтобы спровоцировать Украину на «антироссийские действия». «Мы просто не имеем права исключать, что киевский режим сорвется на военную авантюру»,— признал Сергей Лавров.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин указал на то, что НАТО размещает в Польше и Румынии системы противоракетной обороны. Поэтому, по его словам, Россия была вынуждена начать разработку гиперзвукового оружия. «Мы сейчас испытали, и успешно, и с начала года у нас будут на вооружении уже новые ракеты морского базирования гиперзвуковые, 9 Махов»,— сказал господин Путин, выступая на заседании инвестиционного форума «ВТБ капитала» «Россия зовет!». Тем временем с неожиданным анонсом возможных шагов в интервью «РИА Новости» выступил его белорусский коллега Александр Лукашенко: он сказал, что предложит Владимиру Путину вернуть ядерное оружие в Белоруссию, если натовское окажется в Польше.

Так или иначе, члены альянса не теряют надежду на восстановление диалога с Москвой.

«Сдерживание через диалог всегда лучше, чем через военные действия»,— выразил мнение глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес. А Хайко Маас подчеркнул: двери для переговоров по деэскалации на Украине остаются для РФ открытыми. Впрочем, при нынешней ситуации Москва к ним вряд ли готова. «Чтобы возможности для восстановления нормального диалога появились, должны произойти фундаментальные сдвиги в самом НАТО на российском направлении, как с точки зрения военного планирования, так и с точки зрения политики», — сказал в понедельник в ходе дискуссии на площадке клуба «Валдай» замглавы МИД РФ Александр Грушко. На следующий день российское внешнеполитическое ведомство выпустило заявление, где заключило: «Россия ничего не делала для ухудшения отношений с НАТО. Вина за их деградацию полностью лежит на альянсе».

Коммерсантъ. 30.11.2021

Читайте также: