«Рада», братцы, «Рада»

Сергей Строкань


Экс-президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко спешно покинул Киев, отправившись в Турцию и Польшу. Отлету в Стамбул предшествовала неудачная попытка вручить ему повестку на допрос по делу о содействии терроризму путем организации поставок угля из непризнанных республик Донбасса. Накануне Петр Порошенко устроил скандал в эфире телеканала «Рада», обвинив власти в незаконной трате бюджетных средств. Украинская политика становится войной всех со всеми: к противникам президента присоединился бывший глава его администрации Андрей Богдан, в интервью Дмитрию Гордону назвавший правление Владимира Зеленского катастрофой.

Вылет в Стамбул экс-президента Украины, лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко, который его противники называют «бегством», а соратники — плановой зарубежной поездкой, произошел при драматичных обстоятельствах. За считаные часы до его отъезда, в минувшую пятницу, следователи Государственного бюро расследований (ГБР) безуспешно попытались вручить Петру Порошенко повестку для предъявления ему обвинения по делу о поставке угля из неподконтрольной Киеву части Донбасса.

Как именно это происходило, можно судить по видеосъемке инцидента у здания Верховной рады, обнародованной пресс-службой ГБР.

Со словами «Возьмите, пожалуйста, повестку» следователи пытаются подойти к Петру Порошенко, который отворачивается, в окружении охранников садится в черный «мерседес», матерясь по-русски, после чего автомобиль срывается с места и уезжает на глазах у сотрудников ГБР.

По данным украинских СМИ, менее чем через час Петр Порошенко купил билет на рейс в Стамбул, вылетавший в 20:40 из аэропорта Борисполя, где его сфотографировал в очереди на регистрацию случайно оказавшийся рядом депутат от правящей партии «Слуга народа» Александр Мережко. Выложивший кадр из аэропорта в сети народный избранник сопроводил его подписью: «Приятно встретить коллегу. Петр Алексеевич в Борисполе». При этом стоящие рядом люди о чем-то оживленно беседуют и не обращают на бывшего главу государства никакого внимания.

Несмотря на многочисленные детали, свидетельствующие о том, что его отъезд мог быть спонтанным, партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» на своей странице в Facebook в пятницу вечером распространила официальное заявление, в котором говорится, что ее лидер «отбыл в запланированное ранее дипломатическое турне в Турцию и Польшу». Как следовало из сообщения, на субботу-воскресенье у Петра Порошенко были запланированы ряд встреч в Стамбуле, в частности, общение с Константинопольским патриархом Варфоломеем в его резиденции по случаю годовщины получения Православной церковью Украины томоса об автокефалии.

Напомним, что годовщина томоса приходится на 6 января, однако господин Порошенко отметил ее с опережением на три недели, уже в субботу разместив свое фото с патриархом Варфоломеем. Как сообщила пресс-служба «Европейской солидарности», встреча продлилась почти два часа.

«Мы обсудили огромное количество вопросов. Начиная от результатов его визита в Соединенные Штаты, встречу с президентом Байденом, где они очень много говорили об Украине»,— сообщил по итогам беседы Петр Порошенко.

После поездки в Стамбул 20–21 декабря Петр Порошенко посетит Варшаву, где примет участие в международной конференции «Россия—Украина—НАТО: эскалация напряженности на восточном фланге». Приглашающей стороной, как пояснили в партии «Европейская солидарность», стал Сенат Польши.

Обсуждение столь близкой ему темы «российской угрозы» подальше от Киева позволит Петру Порошенко в ближайшие дни избежать общения с правоохранительными органами, учитывая, что уже в понедельник он может стать четвертым фигурантом дела об «угольной госизмене». По этому делу также проходят глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, который с октября находится под домашним арестом, экс-министр энергетики Украины Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра. Как следует из сообщения ГБР, дело касается «преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины».

Следствие заявило, что располагает аудиозаписями голосов Виктора Медведчука, руководителей ЛНР и ДНР и неких российских официальных лиц, якобы обсуждавших поставки угля из Донбасса на Украину в период с 2014 по 2015 годы, когда Петр Порошенко был президентом.

Господин Порошенко может стать подозреваемым в госизмене (статья 111), финансировании терроризма (258–5) и создании террористической организации (258–3). При этом, хотя экс-президент и сумел не взять в руки повестку, это не может полностью избавить его от проблем, учитывая, что даже в случае его физического отсутствия ему могут объявить о том, что он подозревается в совершении преступлений, и передать ходатайство о мере пресечения в суд.

Весьма примечательно, что неудачная попытка вручить ему повестку была предпринята на следующий день после того, как Петр Порошенко стал фигурантом громкого скандала, ворвавшись в телестудию парламентского телеканала «Рада» во время прямого эфира, когда гостем передачи был председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Прервав гостя и ведущих программы, лидер партии «Европейская солидарность» обвинил телеканал в создании препятствий для работы депутатов и его незаконном финансировании.

«Я бы хотел, чтобы все зрители телеканала "Рада" знали: сейчас незаконно потрачены деньги налогоплательщиков. Мы точно это так не оставим»,— пригрозил Петр Порошенко, после чего покинул студию.

Напомним, что в прошлую среду парламентский телеканал «Рада» вышел в эфир в обновленном формате — с новой парламентской студией и дополнительной студией в кабинете министров. При этом в украинских СМИ появились утечки, согласно которым после его реформирования президентская администрация усилила контроль над каналом.

Обмен ударами между властью и оппозицией, в последние дни привлекший внимание к предшественнику Владимира Зеленского на посту президента, продолжил длинную череду скандалов, не утихающих на Украине после заявления президента Зеленского о подготовке государственного переворота 1 декабря и кампании против главного украинского олигарха Рината Ахметова, якобы причастного к планам заговорщиков.

Напомним, что 26 ноября Владимир Зеленский заявил о полученной спецслужбами Украины информации, согласно которой переворот готовят некие граждане Украины и России, сообщив о выделенных средствах в размере $1 млрд и назвав одну-единственную фамилию Рината Ахметова.

Между тем лагерю противников Владимира Зеленского неожиданно подыграл его бывший ближайший соратник, экс-глава президентской администрации Андрей Богдан, уволенный в феврале прошлого года. Интервью господина Богдана журналисту Дмитрию Гордону, которое было размещено в YouTube на прошлой неделе, изобилует шокирующими откровениями о том, как устроена система власти в Киеве при президенте Зеленском, правление которого Андрей Богдан называет «катастрофой».

Отвечая на вопрос, дает ли Владимир Зеленский команду посадить человека, Андрей Богдан говорит: «Да, лично дает команду»,— и добавляет, что есть длинный список кандидатов на посадку, в который, среди многих других, входят бывший спикер Рады Дмитрий Разумков, сам Дмитрий Гордон и «еще сто тысяч каких-то людей».

Коммерсантъ. 19.12.2021

Читайте также: