Милорад Додик приехал за скорой помощью

Лидер боснийских сербов Милорад Додик прибыл в Россию для встречи с президентом Владимиром Путиным, которая намечена на 2 декабря. По собственному признанию господина Додика, он рассчитывает на поддержку Москвы на фоне усиления давления Запада на него и на руководство Республики Сербской — составной части Боснии и Герцеговины (БиГ). США и ЕС возлагают на Милорада Додика вину за кризис в Боснии, в результате которого она оказалась на грани распада. России же, по мнению опрошенных “Ъ” балканских экспертов, лидер боснийских сербов может быть полезен в плане недопущения интеграции Боснии в НАТО. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Главную цель своего визита в Россию обозначил сам Милорад Додик, представляющий боснийских сербов в Президиуме Боснии и Герцеговины, который выполняет функции коллективного президента страны. «Лечу в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и обсудить все важные вопросы, связанные с нынешней ситуацией в БиГ»,— заявил он в начале недели.

Ситуацию в Боснии мировые политики и эксперты оценивают сегодня как «самый серьезный кризис за последние четверть века» — с момента заключения Дейтонских соглашений 1995 года, положивших конец почти четырехлетней кровопролитной войне. Многие предупреждают, что страна находится на грани распада, и считают новый вооруженный конфликт вполне реальным.

Основную вину за нынешний кризис Запад возлагает на руководство Республики Сербской и прежде всего на Милорада Додика. Вступление летом в силу нового закона БиГ об ответственности за отрицание геноцида и возвеличивание военных преступников, инициированного высоким представителем ООН по Боснии, привело к блокаде органов власти сербскими представителями, а Милорад Додик объявил, что «существование Боснии больше не имеет смысла». В подтверждение своих слов он сообщил, что основные функции центральных боснийских властей будут переданы Республике Сербской, включая создание собственных вооруженных сил. Обсуждение этих вопросов в Скупщине (парламенте) Республики Сербской намечено на 10 декабря.

Сам Милорад Додик объясняет свои планы «отстаиванием Дейтонских соглашений и равноправия Республики Сербской», США и ЕС расценивают их как «шаг к выходу» из состава Боснии и «удар по Дейтону».

Эксперты считают инициативы господина Додика неконституционными. «Хотя передача центру многих функций Республики Сербской действительно не предусмотрена Дейтонскими соглашениями, они были переданы несколько лет назад решением парламента БиГ при согласии сербских депутатов. Поэтому возвращение функций возможно только новым решением боснийского парламента»,— поясняет политолог из Республики Сербской Велизар Антич.

В середине ноября Германия потребовала от руководства ЕС разработать пакет санкций против лидеров Республики Сербской. А госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил: «Односторонний выход из государственных боснийских институтов или иные шаги по дестабилизации Дейтонских соглашений приведут к соответствующим мерам, включая санкции».

Перед визитом в Москву Милорад Додик объявил, что санкций Запада не боится, но на помощь России (а также Китая) рассчитывает — прежде всего в Совете Безопасности ООН.

Как и лидер боснийских сербов, Россия не признает нового высокого представителя ООН в Боснии Кристиана Шмидта, вступившего в должность 1 августа, но не утвержденного Совбезом ООН. Более того, Москва вообще выступает за упразднение поста высокого представителя, называя его «тормозом на пути развития страны». Главное же — Россия требует неукоснительного соблюдения Дейтонских соглашений (одним из гарантов которых является), особенно в плане равноправия и самостоятельности Республики Сербской, и встречает в штыки все попытки пересмотра Дейтона под предлогом повышения функциональности БиГ как государства.

В связи с этим позиция Милорада Додика может оказаться Москве весьма кстати. «России важно не допустить реализации западных планов по ускорению интеграции БиГ в НАТО и ЕС, которые невозможны без согласия руководства Республики Сербской. И тут лидер боснийских сербов может быть ей очень полезен»,— пояснил “Ъ” хорватский внешнеполитический эксперт Владо Вурушич.

Помимо политики, Милорад Додик, по его словам, намерен обсудить с президентом РФ и вопрос поставок газа.

«Верю, что мы сохраним нынешнюю цену, как это сделала Сербия. Думаю, что успеха, которого достиг (президент Сербии.— “Ъ”) Александр Вучич, мы тоже достигнем»,— заявил господин Додик накануне визита в Москву, пояснив, что Сербия сохранила цену в $270 за тысячу кубометров российского газа, а Республика Сербская (из-за большей удаленности, что повышает стоимость транзита) должна получить цену $290. Кроме того, лидер боснийских сербов рассчитывает на российскую поддержку в строительстве газопровода от границы с Сербией до столицы Республики Сербской Баня-Луки.

В успехе своей российской миссии Милорад Додик, похоже, не сомневается. «Всегда с радостью посещаю Россию,— сообщил он журналистам перед вылетом в Москву.— Когда едешь куда-нибудь на Запад, там сразу начинают требовать чего-то. А когда едешь к Владимиру Путину, он спрашивает, чем помочь. Огромная разница».

Коммерсантъ. 02.12.2021

Читайте также: