Лавров: Украину надо заставлять выполнять Минские соглашения

Киев не намерен следовать минским договоренностям по собственной воле, его надо заставлять, заявил 5 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Москва. Кремль. Путин", передает ТАСС.

"Если ее (Украину - прим. ТАСС) оставить наедине с самой собой, со своей совестью, конечно, она ничего делать не будет. Ее надо заставлять, именно для этого и был создан "нормандский формат", но Берлин и Париж пока манкируют своими обязательствами, - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина. - Мы привлекаем их внимание к тому, что это надо обязательно сделать".

Как заявил 5 декабря замглавы МИД РФ Александр Грушко, западные политики должны заставить Украину выполнять Минские соглашения, пишет РИА Новости.

Грушко назвал абсурдными обвинения в том, что Москва "не выполняет какие-то обязательства, вытекающие из минских договоренностей".

"По той простой причине, что таких обязательств нет", - объяснил он.


Президент России Владимир Путин 3 декабря в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Киев продолжает деструктивную линию, направленную на срыв Минских соглашений.

7 декабря президенты РФ и США проведут переговоры в формате видеоконференции. Стороны обсудят ситуацию вокруг Украины и конфликт в Донбассе. По словам Джо Байдена, Вашингтон подготовит план, призванный не допустить возможную "агрессию России" против Украины.

Читайте также: