Деэскалировали, деэскалировали, да не выдеэскалировали

Марина Коваленко


Киев, похоже, готовится к силовому решению «проблемы Донбасса». С таким утверждением в пятницу выступила представитель МИД РФ Мария Захарова, указав, среди прочего, на рост иностранного военного присутствия на Украине. Днем ранее те же опасения выразил президент РФ Владимир Путин. В самих самопровозглашенных республиках Донбасса предполагают, что «Украина может осуществлять подготовку к боевым провокациям на линии соприкосновения в период праздников». В Киеве же  по-прежнему говорят об угрозе «военного вторжения России». Как следует из результатов последних соцопросов, в такой сценарий уже верят не только власти Украины, но и почти половина граждан этой страны.

Российские власти все громче бьют тревогу по поводу возможной силовой операции Украины в Донбассе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в пятницу на брифинге: «Вместо того чтобы положить конец длящейся уже восьмой год гражданской войне, Киев, похоже, готовится к силовому решению "проблемы Донбасса"».

Схожее заявление в четверг, выступая на ежегодной пресс-конференции (см. “Ъ” от 24 декабря), сделал и президент РФ Владимир Путин. По его словам, в последнее время складывается впечатление, что украинские власти «готовят военную операцию» в Донбассе.

Эту позицию в Москве обосновывают целым рядом аргументов. Во-первых, Мария Захарова обратила внимание на заявление премьера Украины Дениса Шмыгаля об увеличении военного бюджета страны до почти $12 млрд в 2022 году. «На 20% увеличился военный бюджет Украины. Какой мир?» — возмутилась представитель МИД РФ. Во-вторых, по ее словам, из года в год в республике растут масштабы военного присутствия: речь идет не только о поставках вооружений и военной техники, но и о военных инструкторах. «В настоящее время там постоянно находятся около 10 тыс. инструкторов, из них 4 тыс.— непосредственно из США»,— заявила дипломат, отметив, что эти люди занимаются в Донбассе «прямым подстрекательством».

Наконец, Мария Захарова обратила внимание на последнюю инициативу украинской стороны в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), касающуюся десяти шагов для разблокирования мирного процесса по Донбассу. Предложение главным образом подразумевает возвращение к соблюдению перемирия.

Инициатива, по словам госпожи Захаровой, «по сути, дублирует положения, которые и так содержатся в Минских соглашениях и выполнение которых Киев продолжает саботировать всеми возможными способами». «Это не десять шагов вперед, это сто шагов назад»,— резюмировала она.

Между тем заседание ТКГ в четверг завершилось скорее позитивно: участники приняли решение в полном объеме соблюдать договоренности о мерах по усилению режима прекращения огня.

Решимость «способствовать улучшению ситуации с безопасностью перед Рождеством» приветствовали в МИД ФРГ и Франции. А глава офиса президента Украины Андрей Ермак в Facebook назвал это «шагом к деэскалации на востоке страны». Впрочем, шансов на то, что перемирие будет прочным, немного. Уже в пятницу глава МИД самопровозглашенной Луганской Народной Республики Владислав Дейнего заявил: «Поведение украинской стороны в медийной сфере вызывает опасения, что Украина может осуществлять подготовку к боевым провокациям на линии соприкосновения в период праздников».

Украинский депутат Алексей Гончаренко (партия «Европейская солидарность») в беседе с “Ъ” выразил мнение, что договоренность о перемирии может быть в некотором роде уступкой Западу со стороны России перед предстоящими переговорами по гарантиям безопасности в Европе. «Возможно, такая уступка связана с тем, что в России заинтересованы в переговорах Владимира Путина и (президента США.— “Ъ”) Джозефа Байдена в начале следующего года. А для этого необходимо, чтобы силовая компонента хотя бы частично была снята»,— также отметила в беседе с “Ъ” киевский политолог Олеся Яхно.

Впрочем, на Западе по-прежнему утверждают, что Москва еще может сделать многое для деэскалации. Генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне в интервью агентству DPA подчеркнул: «У России есть возможность сделать так, чтобы Рождество для всех нас было мирным и спокойным». Для этого, по его словам, от границы с Украиной должны быть отведены российские войска. То, что деэскалация (включающая в себя и отвод войск от украинской границы) «может создать благоприятный фон для переговоров» с РФ, также отметил в интервью “Ъ” посол США в Москве Джон Салливан.

Пока же на Украине указывают на то, что численность российских войск вблизи границы только растет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил в среду, что на расстоянии 200 км от украинской границы сосредоточены уже 122 тыс. военнослужащих РФ. Накануне агентство Bloomberg также написало со ссылкой на британскую компанию Jane's, что РФ продолжает стягивать туда и военную технику — танки, артиллерию и системы ПВО.

На этом фоне в украинском обществе растет тревога: почти половина граждан страны (49,2%) считает угрозу военного вторжения России в республику реальной. Об этом говорят обнародованные в пятницу результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Комментируя заявления о подготовке Киевом операции в Донбассе, депутат Гончаренко заверил “Ъ”: «Это все бред. Украина ничего не готовит». Он выразил уверенность, что подобной риторикой РФ пытается «обосновать собственные агрессивные действия и заявления». Такого же мнения придерживаются украинские эксперты. «Это попытка российского военно-политического руководства объяснить — в первую очередь своему собственному народу,— что делает такое огромное количество российских войск на границе с Украиной»,— сказал “Ъ” политический эксперт Валентин Гладких. В свою очередь, директор Украинского института политики Руслан Бортник в разговоре с “Ъ” выразил мнение, что Россия использует подобные тезисы в том числе, чтобы «выставлять западным партнерам политические ультиматумы».

Говоря об увеличении присутствия НАТО в том или ином виде на Украине, Олеся Яхно отметила: «Если сейчас Украина периодически сталкивается с ростом численности российской армии у границ Украины, воспринимая это как давление, то, конечно же, мы будем еще больше стремиться усиливать нашу обороноспособность через сотрудничество со странами НАТО». И заключила: «Тут Россия сама должна определиться со своей политикой и с причинно-следственной связью».

Коммерсантъ. 25.12.2021

Читайте также: