Зеленский vs. Ахметов: Украине грозит новая «политическая война»

Принятие закона об олигархах испортило отношения президента Украины Владимира Зеленского с самым богатым человеком страны Ринатом Ахметовым, пишут украинские СМИ. Связанные с бизнесменом телеканалы «Украина 24» и «Наш» стали транслировать критику в сторону президента и его кабмина, напомнив об офшорах и обвинив его команду в энергетическом кризисе. При этом рейтинг доверия Зеленского, согласно опросам от начала ноября, уже находится на уровне около 30%, а рейтинг кабмина – 16%. Чем грозит Украине новая «политическая война» и кто в нее вовлечен, проанализировал старший научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.

За последние два с лишним года с момента избрания на пост президента Украины Владимира Зеленского практически все эксперты констатируют, что внутриполитическую и социальную ситуацию в стране можно охарактеризовать как перманентный кризис, который затрагивает сферы обороны и безопасности, здравоохранения, тарифов на услуги ЖКХ, работу антикоррупционных органов. Одновременно с наличием таких серьезных вызовов новая власть ведет борьбу за доминирование на внутриполитической площадке и свое место на внешней арене. Однако осень 2021 г., пожалуй, побила в этом плане все рекорды – в настоящий момент уровень внутриэлитных и социальных противоречий в стране особенно высок.

Падение рейтингов

Прежде всего, следует отметить довольно сильное снижение рейтингов как самого Зеленского, так и правящей партии «Слуга народа». При всем неоднозначном отношении к украинской социологии, практически все крупные социологические компании указывают на эту тенденцию. К примеру, проведенный в октябре опрос Центра Разумкова показал, что шанс преодолеть 5% барьер на парламентских выборах сохраняют следующие политические партии: «Слуга народа» (14%), «Европейская солидарность» (10%), «Оппозиционная платформа – За жизнь» (8,1%), «Батькивщина» (7,4%), «Наши» (3,9%) и «Сила и честь» (3,9%). На президентских выборах наибольшее число голосов получил бы действующий президент Зеленский (16,6%). За ним следовали бы Петр Порошенко (9,2%), Юрий Бойко (7,4%), Юлия Тимошенко (7,1%). Рейтинг бывшего спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова при этом – 5,7%. Далее в порядке убывания: Евгений Мураев (4,1%), Игорь Смешко (3,4%), Владимир Гройсман (2%), Анатолий Гриценко (1,9%), Олег Ляшко (1,7%) и Виталий Кличко (0,8%).

Таким образом, даже принимая во внимание тот факт, что это далеко не первое падение рейтинга Зеленского и «Слуги народа», разрыв между правящей партией и конкурентами не так велик, да и личный рейтинг президента не поражает воображение.

Но самое главное – даже не показатели рейтингов, а показатели доверия и недоверия, которые очень важны как с точки зрения наличия серьезного потенциала для привлечения новых сторонников, так и для победы во втором туре. И тут позиции президента также серьезно ослабли. По данным разных опросов, доверяют Зеленскому примерно треть опрошенных, а не доверяет две трети. Конечно, данные опросов не могут быть точными. Тем не менее, тенденция говорит сама за себя: Зеленский постепенно начинает ощущать то же, что и его предшественник, антирейтинг которого в период предвыборной кампании бил рекорды и в конечном счете сказался на результатах выборов 2019 г. При этом он крайне негативно реагирует на любую критику в свой адрес и отличается нарциссическими наклонностями.

Снижение рейтингов Зеленского и «Слуги народа» происходит на фоне острых социальных проблем, обостренных ростом тарифов и энергетическим кризисом, жестким столкновением властей и некоторых влиятельных представителей олигархата, обострением ситуации на линии соприкосновения между ВСУ и силами ДНР и ЛНР.

Продвижение соперников

Как и ожидалось, отставка спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова только на первый взгляд упрочила позиции власти. Действительно, ей удалось легко протащить на пост председателя парламента своего ставленника Руслана Стефанчука, а также продемонстрировать наличие коалиции с группами «За будущее» и «Доверие». Тем не менее, несмотря на видимое укрепление положения, риски для власти тоже возросли. Разумков после своей отставки буквально не сходит с экранов телевизоров, а его рейтинг вырос, по данным опросов, до 5-6%, что пока не позволяет ему претендовать на статус тяжеловеса украинской политики, но дает хороший старт.

При умелом политическом позиционировании Разумков может воспользоваться тем, что он, с одной стороны, довольно опытен, а с другой – новое лицо, не ассоциирующееся с прежними элитами.

Конечно, многое будет зависеть от самого Разумкова и его команды, от их готовности к серьезной борьбе и амбиций. Но судя по оформлению вокруг него оргструктуры (открытие офиса, создание межфракционного депутатского объединения), пока он настроен довольно решительно, что не может не тревожить Офис президента.

Еще одним важным обстоятельством внутриполитической жизни Украины стало то, что Разумкову оказался открыт путь на каналы, контролируемые олигархом Ринатом Ахметовым. В последнее время отношения между Ахметовым и Офисом президента заметно охладели. Конфликт, очевидно, существует, и это косвенно подтверждает систематическое появление известных оппозиционных политиков на каналах Ахметова, а также резкое критическое выступление бывшего министра внутренних дел, влиятельного Арсена Авакова относительно практики использования СНБО в решении внутриполитических вопросов.

Несмотря на то, что уход Авакова с поста министра несколько месяцев назад не сопровождался политическими потрясениями, многие наблюдатели ожидали, что рано или поздно его интересы и интересы власти столкнутся, тем более, по ряду косвенных признаков власть предприняла меры по ущемлению интересов бывшего министра. И это в то время как Аваков остается одной из ключевых фигур украинского «глубинного государства», имеющего при этом определенные связи на Западе.

С электоральной точки зрения Аваков не имеет серьезной поддержки, но это если просто формально считать цифры.

Гораздо серьезнее его теневое влияние, а также тот факт, что на сегодняшний день практически все представители старого политического истеблишмента негативно относятся к новой власти. Конечно, между ними довольно серьезные разногласия, но нет никаких гарантий, что и внутри президентской команды не начнется разлад, особенно если позиции президента, как электоральные, так и политические, будут и дальше ослабевать.

Попытки перемен в рискованных обстоятельствах

Пока власти удается до некоторой степени сохранять монолитность монобольшинства и выстраивать отношения с региональными элитами, но и в этом плане риски растут. Чего стоит только кампания против Чернигова и Владислава Атрошенко или ситуация в Закарпатье вокруг Николая Тищенко.

Стремление укрепиться одновременно на всех фронтах, контролировать финансовые потоки, выстроить систему подчинения в отношениях с региональными элитами и использовать антиолигархический кейс для их ослабления, в то время как заокеанские партнеры крайне недовольны таким выборочным подходом (последние публикации в Atlantic Council четко дают это понять), не остается бесследным, приводя к усилению конфронтации и конфликтности для власти, плодящей все больше и больше врагов. Имеет значение и то, что новая власть стремится изменить понятийный аппарат поведения в украинском истеблишменте, считая возможным делать то, что ее предшественники при всех их негативных чертах делать не решались и не могли.

Сегодня наблюдается отчетливая тенденция попыток введения суперпрезидентской республики, хотя политический истеблишмент этому сопротивляется, и это явно противоречит конституции, что, в свою очередь, несет потенциал конституционного кризиса.

Все это происходит на фоне серьезного энергетического кризиса на Украине, последствия которого проявились далеко еще не в полной мере, даже несмотря на полученную за гораздо более высокую цену электроэнергию из Беларуси и плывущие на Украину суда с углем. В условиях отказа от прямых контрактов на покупку с Россией и дефицита угля вероятность ограничений работы промышленных предприятий и даже веерных отключений сохраняется, особенно если этому будет способствовать предполагаемая синоптиками морозная зима. В таких условиях курс на монополизацию власти очень рискован ввиду того, что социальный контракт с обществом очень сложен для исполнения, а внутриэлитные противоречия усиливаются. Серьезная политическая война несет в себе риски не только для противоборствующих сторон, но, принимая во внимание обострение ситуации на Донбассе, которое могут пытаться использовать для решения внутриполитических задач, для всей украинской государственности и социальной стабильности.

Евразия.Эксперт. 17.11.2021

Читайте также: