СВР РФ: США давят на Евросоюз по украинскому вопросу

Соединенные Штаты Америки давят на европейских союзников в сдерживании России, продолжая манипулировать ложными сведениями о якобы готовящемся "полномасштабном вторжении" РФ на Украину. Об этом говорится в распространенном 30 ноября заявлении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России, передает ТАСС.

"По полученным данным, в западном дипломатическом корпусе на Украине отмечают возросшую активность США с целью заручиться поддержкой европейских союзников в сдерживании России. Причем тональность такого диалога становится все более жесткой", - отмечается в сообщении. Так, по данным спецслужбы, эмиссары Вашингтона и Лондона на встрече с представителями дипмиссий ЕС на Украине в середине ноября пытались посеять панику, "продолжая манипулировать ложными сведениями о приближающемся полномасштабном вторжении России на Украину и последующей российской оккупацией украинской территории".

В СВР отметили, что Вашингтон и Лондон настойчиво требуют от стран Евросоюза проявить солидарный подход по Украине, что в их интерпретации является "единственным способом спасти русофобский киевский режим". "На встрече в Киеве в адрес государств ЕС был озвучен настоятельный призыв оказать помощь украинской стороне в обеспечении энергией из альтернативных источников. Вашингтон и Лондон попытались возложить на Евросоюз затратные обязанности по сохранению жизнеспособности экономики Украины в условиях беспрецедентной коррупции в этой стране, ветшания ее энергетической инфраструктуры и роста цен на энергоносители. Как утверждалось, именно страны ЕС ответственны за то, чтобы предстоящей суровой зимой Украина не утратила окончательно экономическую устойчивость", - указывается в сообщении пресс-бюро СВР.

По оценке ведомства, дипломатический корпус стран ЕС на Украине пребывает в замешательстве, осознавая, что США и Британия "искусственно раздувают истерию, дабы представить Россию виновницей всех бед, если киевские авантюристы нападут на Донбасс".

"Дипломаты видят, что украинская власть сама провоцирует напряженность в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, в государствах ЕС, которые сами сталкиваются с острыми проблемами, не хотят кормить коррумпированную украинскую власть. В Европе на сегодняшний день не усматривают перспектив превращения Украины в цивилизованного предсказуемого партнера", - резюмировали в СВР.

В последнее время на Западе и на Украине все чаще звучат заявления о якобы возможном "вторжении" России на украинскую территорию, напоминает ТАСС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности, подчеркнув, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения проблемы на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.


На прошлой неделе украинский президент Владимир Зеленский допустил вероятность широкомасштабной войны с Россией.

29 ноября Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию вокруг Белоруссии и России.

Накануне стало известно, что Белоруссия и РФ планируют провести учения по прикрытию южных границ.

Главы МИД стран НАТО 30 ноября - 1 декабря на встрече в Риге обсудят возможности поддержки Украины.

Читайте также: