«Северный поток-2» просят прописаться в Германии

Татьяна Дятел


Федеральное сетевое агентство Германии приостановило процедуру сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода «Северного потока-2». Теперь от Nord Stream 2 AG требуется создать дочернюю компанию в Германии, в которую будут переданы необходимые активы и кадры для того, чтобы немецкий регулятор мог сертифицировать ее в качестве независимого оператора участка газопровода, расположенного в немецких территориальных водах в Балтийском море. В Nord Stream 2 AG пока не комментируют, насколько данная процедура может затянуть процесс сертификации, необходимой для начала эксплуатации газопровода.

Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию «Северного потока-2» до момента создания дочерней компании оператора Nord Stream 2 AG (зарегистрирована в Швейцарии) в Германии. Новая компания будет владеть и управлять немецкой частью трубопроводной системы, ей же должны быть переданы основные активы и кадровые ресурсы, следует из сообщения Bundesnetzagentur (BNetzA). Прежде швейцарская Nord Stream 2 AG сама подавала заявку для регистрации ее как независимого оператора газопровода — этого требуют нормы Третьего энергопакета.

«Сертификация для эксплуатации "Северного потока-2" будет рассматриваться только после того, как оператор будет организован в форме правовой структуры в соответствии с законодательством Германии»,— сообщило агентство 16 ноября.

В Nord Stream 2 AG добавили, компания пошла на этот шаг, чтобы обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям. «Мы не можем комментировать детали этой процедуры, ее возможную продолжительность и влияние на срок начала работы трубопровода»,— сообщил оператор.

Bundesnetzagentur намерен возобновить сертификацию в течение отведенного четырехмесячного периода, как только будут завершены необходимые юридические процедуры.

После этого проект решения будет передан на заключение в Еврокомиссию (на это может уйти еще от двух до четырех месяцев).

На новостях о приостановке сертификации «Северного потока-2» спотовые цены на газ на нидерландском хабе TTF выросли на 8,5%, до €79,6 за МВт•ч ($1 тыс. за тыс. кубометров), фьючерс на декабрь взлетел сразу на 10%, до €87,88 за МВт•ч ($1,113 тыс. за тыс. кубометров).

Коммерсантъ. 16.11.2021

Читайте также: