Лидеры Китая и США обсудили стратегические вопросы двусторонних отношений

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден 16 ноября обсудили стратегические и фундаментальные вопросы отношений двух стран. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая, передает ТАСС.

Встреча прошла в режиме видеоконференции. Переговоры продлились более 3 часов.

"Стороны провели полный и глубокий обмен мнениями по стратегическим, всеобъемлющим и фундаментальным проблемам развития китайско-американских отношений, а также важным вопросам, представляющим взаимный интерес", - отметило Центральное телевидение Китая.

Как заявила представитель американской администрации высокого ранга, прорывов на онлайн-саммите США и КНР не было, пишет ТАСС. Вашингтон не ждет, что эти переговоры станут неким переломным моментом, заявила американский чиновник. Однако она назвала разговор уважительным и прямолинейным.

"Суть самой встречи на самом деле заключалась в том, что лидеры двух стран обсуждали способы регулировать ответственным образом соперничество между Соединенными Штатами и Китаем и способы установить защитные механизмы для этого соревнования. И эта тема сегодня вечером все время поднималась в разговоре", - добавила она.

Как сообщает Синьхуа, Си Цзиньпин выразил надежду, что Байден вернет отношения Китая и США на нормальный путь.

Согласно сообщению Центрального телевидения Китая, Байден заявил, что Вашингтон придерживается принципа "одного Китая" и не поддерживает "независимость Тайваня". Кроме того, Байден заверил, что "США не стремятся изменить строй в Китае, не будут создавать блок для противостояния Китаю и не намерены вступать в конфликт с КНР".

По мнению Си Цзиньпина, базовыми принципами двусторонних отношений Китая и США в новую эпоху должны стать мирное сосуществование, взаимное уважение и обоюдная выгода, пишет ТАСС.

По словам Байдена, власти США и КНР должны сделать все возможное, чтобы соперничество между государствами не привело к конфликту.

"Стороны обменялись мнениями по ситуации в Афганистане, Иране, на Корейском полуострове, а также по представляющим взаимный интерес глобальным и региональным вопросам", - приводит ТАСС выдержку из сообщения китайского МИДа.

Читайте также: