Китай и АСЕАН установили отношения всеобъемлющего стратегического партнерства

Отношения Китая с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) переходят на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства, заявил 22 ноября председатель КНР Си Цзиньпин, передает ТАСС.

"Сегодня мы официально объявляем о создании отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и АСЕАН", - сказал Си Цзиньпин на открытии мероприятия по случаю 30-й годовщины установления диалога между Пекином и этим региональным объединением.

По словам китайского лидера, начинается очередной исторический этап, который "станет новым стимулом для развития" и будет способствовать сохранению мира и стабильности в регионе.

"Нам необходимо укреплять подлинный многосторонний подход, - добавил Си Цзиньпин. - Китай решительно против гегемонии и политики силового давления".

Китайский лидер подчеркнул, что его страна "всегда будет добрым другом и надежным партнером АСЕАН". "Китай намерен неизменно рассматривать связи с ассоциацией как приоритетное направление в развитии дипломатических отношений с прилегающими государствами", - подчеркнул он.

АСЕАН в последние два года уверенно укрепляет позиции ведущего экономического партнера КНР. Согласно официальной статистике, в январе - октябре этого года товарооборот между Китаем и странами - членами объединения составил $703,33 млрд, увеличившись в годовом исчислении на 30%. Данный показатель значительно превысил объем торговли Китая с Евросоюзом ($670,37 млрд) и США ($609,93 млрд) за аналогичный период.


Напомним, 28 октября этого года лидеры России и АСЕАН приняли план действий по реализации партнерства до 2025 года.

18 ноября в ходе выступления на расширенном заседании коллегии МИД РФ Владимир Путин высказался о взаимодействии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и отметил важность укрепления сотрудничества России с АСЕАН.

Читайте также: