Давить или давать

Екатерина Мур, Вашингтон; Сергей Строкань


Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник начинает турне по Европе, главная цель которого обсудить ситуацию в сфере европейской безопасности, обострившуюся в связи с эскалацией вокруг Украины и миграционным кризисом у границ ЕС. По данным газеты The Wall Street Journal, на встрече глав МИДов стран НАТО в Риге США предложат союзникам выбрать одну из двух моделей отношений с Москвой: игру на обострение, повышающую угрозу военного конфликта, или снижение военной активности НАТО в Европе. Часть союзников требует усилить давление на Москву, но Вашингтон предпочел бы снизить риск конфронтации с Россией.

В программу четырехдневного турне госсекретаря США Энтони Блинкена по Европе включено участие во встрече глав МИДов стран—членов НАТО в Риге и в заседании Совета министров ОБСЕ в Стокгольме. Его визиты в Латвию и Швецию станут марафоном двусторонних встреч и многосторонних консультаций с европейскими союзниками, которые главе американской дипломатии предстоит провести на финише первого года правления администрации Байдена.

Судя по многочисленным официальным заявлениям, евроатлантические союзники будут искать коллективный ответ на растущую угрозу, которая, по их мнению, исходит от России. «У госсекретаря будет возможность для укрепления наших двусторонних связей и обсуждения нашей приверженности европейской и балтийской безопасности. В центре внимания будет то, как мы можем сотрудничать в реагировании на вызовы, подобные Белоруссии и России»,— заявила помощница госсекретаря по Европе и Евразии Карен Донфрид. Как следует из ее разъяснений, самой острой частью дискуссий станет обсуждение того, как США и их союзники по НАТО должны в дальнейшем реагировать на «проблемы, с которыми сталкивается альянс, в частности крупные и необычные передвижения российских войск возле границы с Украиной». Отвечая на настойчивые вопросы журналистов о том, какие действия США планируют предпринять в отношении России в связи с информацией о подготовке ее нападения на Украину, Карен Донфрид дала понять: окончательное решение пока не принято и «возможен любой вариант развития событий».

Угроза российского вторжения на Украину в конце прошедшей недели продолжала усиленно нагнетаться самой украинской стороной, Польшей и странами Балтии. В пятницу советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудил ситуацию на российско-украинской границе с главой администрации президента Украины Андреем Ермаком. Этому предшествовал его разговор с главой Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солочем, темой которого стали Украина, Россия и Белоруссия.

Украино-российская тема всплыла в пятницу в беседе с журналистами и самого президента США Джо Байдена, который выразил озабоченность не только эскалацией на границе, но и внутриполитической ситуацией на Украине. По словам господина Байдена, в будущем он намерен обсудить этот вопрос и с украинским, и с российским лидером.

Наконец, ситуация в регионе накануне поездки Энтони Блинкена обсуждалась и в его телефонном разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. А первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман приняла в Вашингтоне главу МИД Литвы Габриелюса Ландсбергиса. Как следует из заявления Госдепа, стороны призвали Россию к деэскалации на границе с Украиной.

Обращает на себя внимание, что прозвучавшее накануне поездки Энтони Блинкена заявление Госдепа США о «возможности любого варианта развития событий» перекликается со статьей в газете The Wall Street Journal. Перед переговорами главы американской дипломатии в Европе газета обращает внимание на стратегическую дилемму, которую в ближайшие дни США и их союзникам предстоит решать, выбирая одну из моделей отношений с Москвой в ответ на «военное давление на Украину». По версии The Wall Street Journal, один из сценариев, на реализацию которого рассчитывают Киев, а также Польша и страны Балтии, предполагает дальнейшую игру на обострение. Реализация этого сценария потребует усиления оборонного потенциала Украины, увеличения поставок Киеву средств ПВО и оказания ему другой военной помощи, а также введения новых жестких санкций в отношении России.

Второй, более мягкий, сценарий предполагает снижение военной активности альянса у российских границ, которая в этом году достигла беспрецедентного размаха. Эта модель предусматривает ограничение военных учений в Европе, приостановку военной помощи Украине и «более решительное» возвращение к Минским соглашениям.

«Публикацию в The Wall Street Journal следует рассматривать как намек наиболее радикально настроенным европейским союзникам, что в планы Вашингтона не входит "маленькая победоносная война" на юго-востоке Украины, которая вслед за Афганистаном может обернуться для США на этот раз уже европейским фиаско. Такую позицию определяет и положение в экономике США. В ноябре ситуация на фондовых рынках резко ухудшилась: индекс Доу—Джонса просел почти на 900 пунктов. Осложнение ситуации в Европе на фоне непрекращающегося энергетического кризиса может усилить волатильность на фондовых площадках и свести на нет действие пакета стимулирующих мер в размере $3 трлн, уже закачанных администрацией Байдена в американскую экономику»,— пояснил “Ъ” главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Американские собеседники “Ъ” также не верят в возможность радикального усиления санкционного давления на Москву. «Вряд ли США и союзники смогут придумать какие-либо серьезные меры. Европейские партнеры слишком зависимы от России, да и у США рычагов сдерживания ее сейчас нет. Поэтому любые обсуждения санкций не выльются в серьезные ограничительные меры»,— заявил “Ъ” глава Нью-Йоркского центра по связям в области международных отношений Джастин Расселл.

Коммерсантъ. 29.11.2021

Читайте также: