В Молдавии введен режим ЧП из-за дефицита газа

Парламент Молдавии по предложению правительства ввел режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа в стране. Соответствующее постановление было одобрено голосами депутатов правящей Партии действия и солидарности на внеочередном заседании 22 октября, передает ТАСС.

Согласно документу, в период действия чрезвычайного положения с 22 октября по 20 ноября Комиссия по чрезвычайным ситуациям "создаст условия для оперативной закупки недостающих объемов природного газа", в том числе "путем отступления от нормативных положений".

Как сообщила 22 октября премьер-министр республики Наталья Гаврилица, в октябре Молдавия импортирует из России на треть меньше необходимых объемов и давление в газотранспортной сети упало до критических значений. Тем временем молдавская делегация в Москве сообщила, что переговоры по новому контракту с "Газпромом", на которых Кишинев добивается существенной скидки на газ, пока проходят безрезультатно.

30 сентября "Молдовагаз" и "Газпром" продлили контракт на поставку газа до конца октября, на время переговоров. В этом месяце республика закупает топливо по цене около $790 за      1 тыс. куб. м. Вместе с тем в прошлом году Молдавия платила в среднем $148,87 за 1 тыс. куб. м, и предстоящее подорожание вызвало обеспокоенность общественности.

Власти Молдавии на переговорах с "Газпромом" просят снизить цену, рассчитывая платить в среднем $200-300 за 1 тыс. куб. м. Взамен Кишинев предлагает обсудить погашение исторических долгов, а также отодвинуть сроки внедрения положений Третьего энергетического пакета ЕС, который затрагивает инвестиции "Газпрома" в Молдавии.

Читайте также: