«В Боснии и Герцеговине консенсуса по поводу членства в НАТО нет»

Время высокого представителя ООН в Боснии и Герцеговине (БиГ) прошло — Россия считает деятельность Кристиана Шмидта нелегитимной. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в Сараево Игорь Калабухов. Он уточнил: значительная часть ответственности за обострение политической ситуации в БиГ лежит на бывшем высоком представителе Валентине Инцко — кризис начался после того, как он предложил запретить отрицание «геноцида» в Сребренице. По словам посла, в БиГ нет консенсуса по поводу членства в НАТО. Москва считает, что стабильность Европы может быть обеспечена исключительно путем создания системы общеевропейской безопасности, а не расширения Североатлантического альянса, подчеркнул Игорь Калабухов. Он также заявил: БиГ уже почти год получает российский газ по «Турецкому потоку», однако до сих пор не урегулирован вопрос с задолженностью Сараево в $100 млн перед РФ по контрактам 1992–1995 годов.

«Деятельность высокого представителя нелегитимна»

— Россия неоднократно выступала за упразднение поста высокого представителя (ВП) в Боснии и Герцеговине. Однако члены СБ ООН в июле не поддержали инициативу РФ и Китая прекратить мандат ВП в 2022 году. Продолжит ли Россия выступать за его прекращение?

— Отношение России к аппарату высокого представителя в Боснии и Герцеговине хорошо известно. Его время прошло. Отсутствие согласия со стороны Совета Безопасности ООН на самовольное решение наших западных партнеров о назначении «нового высокого представителя» означает, что номинант, гражданин ФРГ Кристиан Шмидт, не был утвержден на этот пост. Поэтому, с нашей точки зрения, его деятельность нелегитимна.

— Отказ властей Республики Сербской (РС) от участия в работе общегосударственных политических институтов был вызван решением бывшего высокого представителя Валентина Инцко ввести закон о запрете отрицания «геноцида» в Сребренице. Это вызвало возмущение среди живущих в БиГ сербов, об этом, в частности, заявил и член президиума страны от сербского народа Милорад Додик. Как можно разрешить текущий кризис в Боснии и Герцеговине?

— Полагаем, что значительная часть ответственности за обострение политической ситуации в БиГ лежит на бывшем высоком представителе Валентине Инцко. Какими бы высокоморальными причинами он ни обосновывал свой опрометчивый шаг, все-таки как опытный политик он должен был предвидеть его последствия, аукнувшиеся не только в Боснии и Герцеговине, но и во всем регионе. Наши оценки этого решения известны.

Можно ли нивелировать вызванный им крайне негативный резонанс? С моей точки зрения, это крайне непросто в силу прежде всего коренных расхождений взглядов боснийских сторон на суть затронутой решением Валентина Инцко проблемы и различий в правовой интерпретации сложившейся ситуации.

«Внутрибоснийский диалог, к сожалению, не завязывается»

— Милорад Додик также заявил, что РС восстановит собственную армию. Как это решение повлияет на дальнейшую реализацию Дейтонских соглашений 1995 года? Как Россия, будучи страной — гарантом этих договоренностей, смотрит на инициативу властей РС?

— Общие вооруженные силы Дейтонским соглашением не предусмотрены. Они были созданы в 2008 году на основании согласия составляющих Боснию и Герцеговину территориально-административных образований — Федерации БиГ и Республики Сербской — передать соответствующие полномочия на общегосударственный уровень. Другой вопрос, что со стороны РС, как утверждают ее представители, согласие было вынужденным из-за массированного давления, скажем так, внешних факторов.

Оппоненты же такой постановки вопроса полагают, что единые ВС утверждены решениями Парламентской ассамблеи БиГ и никакое одностороннее решение не может на это повлиять.

На наш взгляд, эту, да и другие проблемы, имеющие место в БиГ, можно было бы обсудить в ходе внутрибоснийского диалога. Но он пока, к сожалению, не завязывается.

— Босния и Герцеговина наряду с Сербией остаются последними в балканском регионе странами, не вступившими в НАТО. Присоединение БиГ к альянсу находится на обсуждении с 2010 года, этот вопрос вновь поднимается в последнее время на фоне вхождения в альянс Северной Македонии. Как Россия смотрит на дальнейшее расширение НАТО на Балканах? Как присоединение к альянсу БиГ может повлиять на архитектуру безопасности в регионе?

— Определение внешнеполитических приоритетов — суверенное право Боснии и Герцеговины. Насколько мы понимаем, в БиГ консенсуса по поводу членства в НАТО нет.

В этом контексте хотел бы отметить, что в некоторых балканских государствах членство в Североатлантическом альянсе рассматривается как определенная гарантия внутриполитической стабильности. На наш взгляд, такая стабильность, причем не только для отдельных стран, но и для Европы в целом, может быть обеспечена исключительно путем создания системы общеевропейской безопасности, а не расширения НАТО, остающегося инструментом холодной войны.

«Задолженность по газу составляет порядка $100 млн»

— Россия — один из крупнейших поставщиков природного газа в балканские страны. Как мы сотрудничаем с БиГ по этому направлению?

— Российский газ поставляется в БиГ на основе договоренностей между ООО «Газпром экспорт» и боснийско-герцеговинскими контрагентами. С 1 января 2021 года Республика Сербская закупает российский газ, поступающий по газотранспортной системе Сербии через «Турецкий поток». По аналогичному маршруту газ поставляется и в Федерацию БиГ.

Остается до конца неурегулированным вопрос о задолженности Боснии и Герцеговины перед Россией за поставленный в период 1992–1995 годов газ, которая составляет порядка $100 млн. Этот долг постепенно выплачивается по существующей договоренности между сторонами.

— В настоящее время обсуждается идея совместного запуска в Зворнике (РС) завода по сжижению газа. Какие еще проекты российские компании реализуют сейчас в БиГ?

— Открытие такого завода лишь одна из инициатив, прорабатываемых в контексте расширения газификации РС наряду со строительством газовой электростанции в Зворнике. Эти проекты подробно обсуждались в ходе поездки председателя правительства Республики Сербской Радована Вишковича в Санкт-Петербург в сентябре нынешнего года.

Взаимный интерес экономических операторов России и БиГ наблюдается во многих отраслях — в торговле, медицине, в области инвестиционного сотрудничества. Эти и другие темы будут рассмотрены в ходе запланированной на 29 октября встречи сопредседателей межправительственной российско-боснийско-герцеговинской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. В БиГ успешно работают АО «Зарубежнефть», ПАО «Газпром», ПАО «Сбербанк», входящие в ряд ведущих компаний, в том числе и по налоговым отчислениям.

— Как развивается сотрудничество с БиГ в плане преодоления последствий пандемии коронавируса?

— Конструктивно взаимодействуем с боснийско-герцеговинской стороной по тематике противодействия распространению коронавирусной инфекции с самого начала пандемии. В апреле 2020 года Россия направила в РС бригаду военных медиков, осуществивших дезинфекцию ряда учреждений здравоохранения.

Хотелось бы отметить деятельность АНО «Русская гуманитарная миссия» и ее регионального представительства на Балканах в плане предоставления нашим партнерам гуманитарной помощи в форме лекарственных препаратов.

Республика Сербская была в числе первых, кто обратился к России по вопросу закупок вакцины «Спутник V». В настоящий момент осуществляются поставки по действующему контракту. Насколько нам известно, правительство РС заинтересовано в продолжении такого взаимодействия. В целом мы открыты к сотрудничеству по этой актуальной теме с потенциальными партнерами из Боснии и Герцеговины.

— Между Россией и БиГ до сих пор нет прямого авиасообщения. Идут ли переговоры о запуске рейсов между Москвой и Сараево?

— Вопрос, как говорится, назрел. С одной стороны, правовой фундамент сотрудничества в этой сфере создан. Вместе с тем немаловажной, если не решающей, является финансово-экономическая составляющая. Надеемся, что по мере улучшения эпидемиологической ситуации, более глубокого ознакомления людей с туристическим потенциалом наших двух стран, укрепления торгово-экономического взаимодействия, в том числе и по линии регионов, этот вопрос можно будет перевести в практическую плоскость.

Беседовал Эльнар Байназаров

Известия. 18.10.2021

Читайте также: