Шавкат Мирзиеев переизбран президентом Узбекистана

Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев победил на состоявшихся 24 октября выборах главы государства, набрав 80,1% голосов избирателей. Об этом 25 октября сообщил глава ЦИК республики Зайниддин Низамходжаев, передает РИА Новости.

"За кандидата от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиеева отдали свои голоса 80,1% от общего числа избирателей", - сказал Низамходжаев на пресс-конференции.

На втором месте с 6,6% заместитель председателя Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Варисова, на третьем - председатель Национально-демократической партии "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) Алишер Кадыров с 5,5%. Четвертым стал лидер Экологической партии Нарзулло Обломурадов с 4,1% и последнее место у председателя Социал-демократической партии "Адолат" (Справедливость) Бахрома Абдухалимова c 3,4%.

По данным Центризбиркома, явка на выборах составила 80,4% (проголосовали 16,212 млн граждан), пишет Sputnik.

Окончательные итоги выборов буду подведены 31 октября.


Президент России Владимир Путин поздравил Шавката Мирзиеева с убедительной победой. В ходе телефонного разговора лидеры двух стран подтвердили взаимный настрой на дальнейшее всестороннее развитие всего комплекса российско-узбекистанских отношений, сообщила пресс-служба Кремля.

В ноябре президент Узбекистана посетит Россию с государственным визитом. "Подготовлен очень серьезный пакет документов. В первую очередь в области торгово-экономического взаимодействия, но также и в других сферах, в том числе в оборонной", - сообщил 20 сентября замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

 

Читайте также: