«Сербский список» своего не упустил

В Косово подведены итоги выборов в местные органы власти, которые прошли в воскресенье на фоне недавних столкновений полиции с местными сербами. И хотя главы более половины муниципалитетов будут избраны только во втором туре, один из ключевых результатов голосования уже ясен. Власть в населенных сербами районах укрепила партия «Сербский список», которая пользуется поддержкой властей Сербии. Это позволит Белграду серьезно влиять на ситуацию в Косово и процесс нормализации с Приштиной. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Согласно объявленным косовским ЦИКом результатам, избраны главы 17 из 38 муниципалитетов Косово, остальных определит второй тур. Впрочем, практически во всех десяти сербских муниципалитетах победители уже известны: ими стали кандидаты поддерживаемой Белградом партии «Сербский список». После обнародования итогов голосования ее лидер Горан Ракич первым делом выразил «глубокую благодарность президенту (Сербии.— “Ъ”) Александру Вучичу».

Белград оказывает поддержку «Сербскому списку» с момента формирования партии в 2013 году, когда были впервые проведены местные выборы в провозгласившем независимость Косово. С тех пор «Список» стандартно получает до 90% в ходе любого голосования в сербских муниципалитетах, которые возглавляют его выдвиженцы. Эта же партия контролирует и всю десятку «зарезервированных» для сербов депутатов косовского парламента, входит она и в состав правительства Косово. «В среде косовских сербов по-прежнему господствует однопартийная система»,— констатирует белградский политолог Душан Янич.

Реальной оппозиции у «Сербского списка» в сербских районах Косово действительно нет, а политическая борьба там нередко сопровождалась убийствами политиков.

Спустя два месяца после прошлых местных выборов осенью 2017 года в Косово был убит популярный сербский политик Оливер Иванович, который на тех выборах возглавлял конкурировавшую со «Списком» партию «Свобода, демократия, правда». А за четыре года до того на севере Косово застрелили Димитрие Яничиевича, который на первых местных выборах 2013 года стоял во главе Самостоятельной либеральной партии. Оба убийства до сих пор не раскрыты.

Лидер «Сербского списка» Горан Ракич заявил после нынешних выборов, что цель партии — борьба за Сообщество сербских муниципалитетов. Эту же идею продвигает и глава Сербии Александр Вучич, который отвел ей ключевую роль в диалоге с Приштиной о нормализации отношений. Усиление позиций «Списка» в сербских районах Косово позволит Белграду серьезно влиять на ситуацию там и на сам процесс нормализации.

Этот процесс подвергся серьезному испытанию в самый канун нынешних косовских выборов. В минувшую среду на севере Косово произошли столкновения полиции с местными сербами, в результате которых ранения получили десять стражей порядка и столько же местных жителей, а восемь человек были арестованы. По утверждению косовских властей, полиция проводила операцию по изъятию незаконно ввезенных в Косово товаров в нескольких населенных пунктах и в двух из них — Северной Митровице и Звечане — конфисковала контрабанды на несколько сотен тысяч евро. Косовские сербы официальную версию произошедшего называют не соответствующей действительности.

Белград жестко отреагировал на действия косовской полиции, а президент Вучич провел на границе с Косово совещание с руководителями своих силовых структур. Решительно осудил операцию косовских властей и российский МИД, расценив ее как их нежелание «отказываться от агрессивных планов, нацеленных на зачистку края от неалбанских жителей» и попытку «накануне муниципальных выборов 17 октября добиться всплеска сербофобии и обеспечить на этой волне перевес недоговороспособных ультранационалистических сил».

Косовские власти отвергают какую-либо национальную подоплеку проведенной 13 октября операции, объясняя ее исключительно борьбой с оргпреступностью. «Сербские и албанские преступные элементы прекрасно взаимодействуют между собой, политизировать операцию ошибочно,— заявил на днях премьер Косово Альбин Курти.— Судья и прокурор, которые санкционировали операцию, по национальности сербы. Среди полицейских, которые в ней участвовали, тоже немало сербов. Да и среди пострадавших есть и сербы, и албанцы». По данным же белградских СМИ, среди восьми арестованных только один серб.

Александр Вучич в интервью белградскому TV Prva объявил в субботу, что «за недавней акцией косовских властей стоит Великобритания». Позже он пояснил, что имел в виду сообщение британского посольства в Приштине, которое «поддержало замечательную операцию Приштины по борьбе с коррупцией и преступностью». На это, по его словам, «можно сказать только одно: не пудрите нам мозги».

Коммерсантъ. 18.10.2021

Читайте также: