Саммит высокого полета

Марина Коваленко


Брюссель остается самым близким другом Киева — такие заверения звучали во вторник от глав Еврокомиссии и Европейского совета Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля. Они посетили Киев, где приняли участие в 23-м саммите Украина—ЕС. Главный его итог — подписание соглашения об открытом небе, которого на Украине ждали восемь лет. По наиболее важным для Киева вопросам — перспективам членства в Евросоюзе и проблеме энергобезопасности — европейские гости никаких гарантий Киеву дать не смогли. Зато они не скупились на жесткие заявления в адрес России в контексте Донбасса и Крыма.

Будучи в Киеве, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не раз подчеркивала: ЕС и Украину связывают «тесные и особые узы». «У нас одна судьба — общая европейская семья»,— заявила она на брифинге. Госпоже фон дер Ляйен вторил председатель Евросовета Шарль Мишель. «Евросоюз остается самым близким другом Украины»,— написал он в Facebook, заверив, что Киев может рассчитывать на поддержку Брюсселя.

Конкретики за лестными словами скрывалось немного. Главный практический итог саммита — подписание соглашения об открытом небе, которое позволит европейским авиаперевозчикам без ограничений летать в любые аэропорты Украины, а украинским — в любые аэропорты стран ЕС.

Кроме того, Киев берет на себя обязательства принять авиационные стандарты Евросоюза. Этого договора украинские власти ждали восемь лет.

Вопрос был впервые поднят на Рижском саммите Восточного партнерства в 2013 году, но подписание не раз откладывалось. «Это высокие стандарты безопасности полетов, новые возможности для граждан и бизнеса, большее количество рейсов и шире география путешествий»,— поприветствовал договор президент Украины Владимир Зеленский.

Кроме того, были заключены соглашения об участии Киева в европейской программе финансирования исследований и инноваций Horizon Europe, а также в программе Creative Europe, направленной на развитие культурного, креативного и аудиовизуального секторов. Наконец, было объявлено, что Киев получит от ЕС второй транш макрофинансовой помощи в €600 млн (ту же сумму в рамках первого транша Украине выплатили в декабре 2020 года).

Между тем по ключевым вопросам Киев никаких гарантий не получил. Отвечая на вопрос журналистов о перспективах получения членства в ЕС, Владимир Зеленский сказал: он поднимал эту тему на переговорах, но мяч остается на стороне Брюсселя.

«Где тот финиш и есть ли финиш?» — описал президент суть своих претензий к европейским чиновникам.

Те от конкретных обещаний воздержались. Вместо этого госпожа фон дер Ляйен подчеркнула, что стороны «очень близки и сближаются еще больше». Между делом она вспомнила, что Киеву нужно и дальше идти по пути реформ. Шарль Мишель же сообщил о планах активизировать дискуссии в ЕС по поводу перспектив украинского членства.

Гарантий в контексте энергобезопасности представители Евросоюза также не смогли дать. Урсула фон дер Ляйен отметила лишь, что разделяет обеспокоенность Украины по поводу перспектив сохранения транзита газа по своей территории из РФ в ЕС. Еврокомиссия, по ее словам, пока изучает разные сценарии поставок газа, например, по дополнительному газопроводу из Словакии для реверсирования потока. Кроме того, обсуждаются варианты того, как Украина может повысить свою энергоэффективность.

Среди конкретных шагов — договоренность о создании рабочей группы для ускорения реформ рынка электроэнергии и газа на Украине, а также внедрение в 2022 году при поддержке ЕС программы энергосбережения.

«Мы не можем ждать (в условиях.— “Ъ”), когда сосед (Россия.— “Ъ”) угрожает нам отключением или уменьшением объемов газа»,— заявил президент Зеленский, отметив, что для реализации программы потребуется 300 млрд гривен          ($11,4 млрд).

Что Украину точно порадовало, так это жесткая позиция Брюсселя в отношении России, нашедшая отражение в совместном заявлении сторон по итогам саммита. Россия там четко названа «стороной конфликта» в Донбассе, поддерживающей в финансовом и военном плане вооруженные формирования в регионе. В документе содержится призыв к Москве «немедленно прекратить подстрекательство» к продолжению конфликта, в полном объеме выполнить Минские договоренности и признать свою ответственность за гибель пассажиров и экипажа рейса MH17 в 2014 году.

«Вместе с ЕС мы едины в том, что ответственность за отсутствие прогресса и мира в Донбассе в полной мере лежит на Российской Федерации»,— заявил Владимир Зеленский на брифинге. По его словам, координация шагов Киева и Брюсселя по мирному урегулированию стала одной из ключевых тем саммита. В этой связи президент также рассказал о прошедших в понедельник в режиме видеоконференции переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Сразу после них европейские члены «нормандской четверки» созвонились и с президентом РФ Владимиром Путиным.

По итогам беседы они условились «в ближайшее время» провести встречу глав МИДов четырех стран.

Тема Крыма тоже не осталась без внимания. В совместном заявлении было подчеркнуто, что ЕС продолжит осуждать «незаконную аннексию» полуострова. Кроме того, Брюссель и Киев указали на усиление милитаризации Крыма и ухудшение там, по их мнению, ситуации с правами человека. В Москве, напомним, эти претензии не раз отвергали.

Подарком Киеву к саммиту стало расширение Брюсселем санкционного списка по Крыму. Под введенные накануне ограничения попали еще восемь человек, включая главу управления ФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю Леонида Михайлюка. Таким образом, в черный список ЕС, касающийся крымского вопроса, теперь входят 185 физических и 48 юридических лиц. В России назвали этот шаг «очередным бессмысленным решением» Евросоюза — об этом, в частности, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. В МИД Украины же отметили: речь идет о новом «свидетельстве безоговорочной поддержки» республики со стороны ЕС.

Впрочем, на следующий день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам встречи с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем дал понять, что этого мало. «Мы настаиваем на жестких санкциях против государства-агрессора»,— передает его слова пресс-служба ведомства. В том же духе высказался президент Зеленский. «Необходимость в укреплении санкционного давления давно назрела»,— указал он, добавив: санкции в числе прочего должны быть введены против всех, «кто принимал участие в организации и проведении выборов» в Госдуму для жителей Донбасса и Крыма. Президент сообщил, что на переговорах обсуждался и вопрос санкций в связи с проектом газопровода «Северный поток-2». Но признал: быстро добиться от Брюсселя выполнения просьб Киева вряд ли получится.

Коммерсантъ. 12.10.2021

Читайте также: