Поперед батьки в Евро

Марина Коваленко


Ситуация с мигрантами на западных границах Белоруссии остается неконтролируемой. Страны ЕС фиксируют рекордные потоки беженцев. Как рассказали в четверг в Минобороны Литвы, для их сдерживания власти республики направили на границу 1,2 тыс. военных. А руководство Польши готовится на два месяца продлить режим ЧП в приграничных областях. Европейские соседи Белоруссии предупреждают о росте угрозы терроризма, их тревогу разделяют в Брюсселе. Тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов подойти к вопросу безопасности границы с большей ответственностью, но при условии «уважительного отношения» к стране и отмены санкций.

На западных границах Белоруссии усугубляется миграционный кризис. Для «контроля над экстремальной ситуацией» Литва направила на границу 1,2 тыс. военнослужащих, часть из них задействована в работах по установке заграждения. Об этом в четверг сообщил в эфире радиостанции Ziniu radijas министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Тем временем продлить режим ЧП еще на 60 дней в отдельных регионах страны собираются власти Польши. Соответствующий указ уже подписал президент Анджей Дуда.

В начале недели в Варшаве заявили, что с августа в Польшу пытались попасть 9,4 тыс. нелегалов, 8,2 тыс. из них были вытеснены обратно на территорию Белоруссии. Во вторник был установлен рекорд — польскую границу безуспешно попытались пересечь 473 беженца. В свою очередь, в Литве объявили, что с начала августа не дали проникнуть на свою территорию более 2,8 тыс. мигрантов. Всего же, сообщили в Вильнюсе, с начала года в страну попали более 4,1 тыс. нелегалов, что в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Нередки и случаи гибели мигрантов: с начала августа по меньшей мере шесть человек скончались на белорусско-польской границе, по меньшей мере двое — на границе с Литвой.

По информации европейских СМИ, МВД Польши в среду разослало более 30 тыс. сообщений на телефоны пытающихся проникнуть в страну нелегалов с призывом отказаться от задуманного.

«Польская граница закрыта. Белорусские власти вам солгали. Возвращайтесь обратно в Минск!» — говорится в СМС на английском.

При этом Варшава сообщает о провокациях со стороны белорусских силовиков. По словам министра внутренних дел Польши Мариуша Блащака, те якобы стреляют в воздух из огнестрельного оружия, целятся в польских пограничников и бросают в их сторону петарды. Тем временем в литовском лагере в Рукле с субботы бунтуют беженцы. Они расшатывают заграждения и скандируют лозунги, некоторым уже удалось покинуть лагерь. О беспорядках, в частности, сообщил во вторник портал литовского национального радио и телевидения LRT.

Что касается Минска, то там всячески демонстрируют свои добрые намерения по отношению к мигрантам. Белорусские общественные организации, как сообщил в среду Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии, снабжают беженцев едой и теплой одеждой, в том числе дают им военную форму. Варшава уже высказала возмущение по этому поводу, поскольку военная форма на беженцах сбивает с толку пограничников и полицию.

Озаботились в Белоруссии и вопросами охраны окружающей среды. «Дикие животные продолжают страдать от недальновидных инженерных решений литовских пограничников»,— отметили в ГПК. Там сообщили, что 25 сентября белорусы обнаружили лося, который запутался в колючей проволоке, и пытались помочь животному, пока литовские силовики «равнодушно наблюдали за жертвой возведенных ими заграждений».

В Польше и Прибалтике бьют тревогу по поводу террористических угроз, исходящих от мигрантов.

«Каждый десятый (беженец.— “Ъ”) может быть связан с террористическими организациями, криминальной деятельностью, фальсификацией документов и контрабандой людей,— сказал в понедельник Мариуш Блащак.— Эти люди представляют угрозу для поляков и для Евросоюза». В Латвии, которая тоже столкнулась с миграционным кризисом, тревогу Варшавы разделяют. «Не исключаем, что среди этих людей могут быть те, кто участвовал в боевых действиях, был судим за преступления»,— сказал в среду министр обороны Латвии Артис Пабрикс в эфире местного телеканала TV-24. По его словам, ситуация серьезная и нет признаков того, что она улучшится в ближайшее время.

На этом фоне Еврокомиссия (ЕК) в среду предложила вывести белорусских чиновников и дипломатов из-под действия Соглашения об облегчении визового режима с ЕС. Инициативу теперь должен одобрить Совет Евросоюза. «Мы видим, что санкции ЕС реально нанесли удар по режиму Лукашенко, и он теперь отчаянно пытается дестабилизировать Евросоюз в ответ. Мы никогда не будем слабы перед лицом Лукашенко, в качестве нашего твердого ответа мы намерены частично заморозить соглашение об упрощении визового режима»,— сказала еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. Замглавы ЕК Маргаритис Схинас уточнил: эта мера не затронет простых граждан Белоруссии.

В Минске ответственность за кризис по-прежнему возлагают на ЕС и США.

«На Западе следует признать собственную вину в столь массовом исходе беженцев из Афганистана, Африки, стран Ближнего Востока»,— сказал в четверг госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович.

«У вас есть факты, что я толкаю этих людей (беженцев.— “Ъ”) на границу с Польшей? Нет и быть не может»,— возмутился Александр Лукашенко в интервью телекомпании CNN, выдержки из которого были опубликованы в четверг. В ответ на слова журналиста со ссылкой на заявления польского правительства о том, что мигрантов якобы насильно доставляют на белорусско-польскую границу (в том числе подвергнув их воздействию наркотических веществ), Александр Лукашенко сказал: «Это безумство. Все, что делает польское правительство,— это безумство. Вы говорите, что мы кормим людей наркотиками? Факты на стол! Будут такие факты — я буду нести ответственность».

Эту же тему президент Белоруссии затронул, принимая верительные грамоты у послов ряда иностранных государств. Белоруссия, сказал он, готова и дальше быть «ответственным участником коллективных усилий» по охране границ, «но только при условии уважительного отношения, а не под давлением санкций и ультиматумов».

Коммерсантъ. 30.09.2021

Читайте также: