Лех Валенса призвал к свержению правительства

Валерий Мастеров


Под лозунгом «Мы остаемся в Европейском союзе!» по всей Польше прошли массовые демонстрации против решения Конституционного суда (КС) республики признать приоритетными положения Конституции страны над нормами европейского права. Протестующие посчитали это шагом в сторону Polexit.

Сразу же после объявления решения КС бывший премьер-министр Польши, недавний председатель Европейского совета, в июле этого года вновь возглавивший крупнейшую оппозиционную партию «Гражданская платформа», (ГП) Дональд Туск призвал «всех, кто хочет защитить европейскую Польшу», собраться воскресным вечером на Замковой площади в Варшаве.

Санитарные службы тут же предупредили, что продолжающаяся напряженная эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусом запрещает проводить массовые мероприятия, превышающие 200 участников. В правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС) напомнили, что в этот день, как и каждое десятое число месяца, проходят траурные мероприятия в память о 96 жертвах, включая президента Леха Качиньского, катастрофы самолета 10 апреля 2010 года под Смоленском. Однако никакие увещевания не смогли предотвратить широкомасштабные антиправительственные протесты. Только в центре столицы собрались около 100 тыс. человек. География же манифестаций охватила всю Польшу: море протестующих против решения КС и нынешней власти людей разлилось по площадям почти 150 городов страны.

Будучи лидером Европейской народной партии, Туск в развитие заявления этой крупнейшей наднациональной партии в Евросоюзе главную составляющую протестов сводит к тому, что польское правительство и ЗиС во главе с Ярославом Качиньским ведут страну к выходу из Евросоюза. Тем более что призрак Polexit замаячил в Польше много раньше, когда в Брюсселе стали высказывать недовольство происходящими в стране судебными реформами и покушениями на свободу СМИ.

Теперь же Еврокомиссия не собирается нажимать на правовые тормоза, а наоборот, намерена задействовать свои механизмы для укрепления европейских норм, которые должны стать приоритетом над законами всех стран ЕС без исключения. Более того, Варшаву не на шутку насторожили сигналы из Брюсселя о том, что Польша может и не дождаться куска от финансового пирога – средств из Фонда восстановления ЕС в 750 млрд евро. И все из-за упрямства с соблюдением верховенства законов. А в польском правительстве уже учли в своих программах 55 млрд евро, которые хотелось бы получить из европейской кассы в виде грантов и дешевых кредитов. Ко всему прочему в понедельник представитель Еврокомиссии на пресс-конференции сообщил, что Брюссель направит Варшаве «в свое время» извещение о выплате штрафов, наложенных судом ЕС в отношении деятельности шахты бурого угля «Турув». Это будет ответом на многомесячный спор с Чехией и предписание приостановить добычу угля, чего Польша делать не намерена.

«Пусть никто не удивляется, что я почувствовал себя обязанным в этот критический, переломный момент поднять тревогу, вызванную решениями псевдосуда и решениями правящей партии, которая без обиняков приняла решение о выходе Польши из Европейского союза», – напрямую констатировал Туск со сцены, установленной на главной варшавской площади. Как отметили польские СМИ, лидер ГП ясно дал понять, что Polexit станет главной осью спора оппозиции с ЗиС. Тем более что с каждым днем все больше поляков считают Polexit реальным сценарием. Учесть же при этом надо одно: их ряды стремительно пополняют сторонники оппозиции, а у приверженцев правительственного лагеря мнение противоположное.

На митинге в Гданьске, посвященном защите европейских ценностей, страстно выступил Лех Валенса. «Те люди, которые сегодня возглавляют государство, – это большое несчастье для Польши. У нас были разные правители, но они не отняли нравственности, не разделили нас. Никогда ни один из них не разделил народ так сильно, как эта власть», – заявил экс-президент, призвав собирать подписи под обращением к свержению правительства.

Государственное ТВ назвало прокатившиеся манифестации протестом против польской Конституции. Представитель правительства Петр Миллер дал в понедельник официальную оценку акциям: «Туск обманул митингующих. Ни о каком Polexit речь не идет».

Что касается оппозиции, то не все откликнулись на инициативу Туска. Например, депутат Польской крестьянской партии и руководитель парламентской фракции Марек Савицкий высказался так: «Мы не члены партии Дональда Туска, чтобы отвечать на его призывы. Если кто-то захочет пойти на демонстрацию, пусть идет. Не вижу необходимости, чтобы партия к этому как-то относилась».

Институт рыночных и социальных исследований опубликовал результаты опроса, показывающие возможную расстановку политических сил в Польше. Если бы парламентские выборы состоялись в минувшее воскресенье, то 34,3% респондентов отдали бы свой голос за Объединенных правых (нынешняя правящая коалиция – ЗиС и «Солидарная Польша»), 21,6% – за оппозиционные Гражданскую коалицию, Польшу-2050 Шимона Головни (10,5%) и Конфедерацию (8,4%). В Сейме были бы также левые с 8% поддержки и объединение Польская крестьянская партия – Польская коалиция (5,4%). В том же опросе поляков спросили о предпочтениях в случае совместного списка оппозиционных партий. Так вот, о готовности отдать свой голос за объединенные силы оппозиции заявили 41,3%, а за Объединенных правых – 36,4%.

Так что свергнуть нынешнюю власть оппозиция сможет, только сомкнув ряды.

«Продолжение следует», – распространил в соцсетях Туск после окончания масштабной акции протестов. Запись он сопроводил снимками с Замковой площади, где по его призыву собрались толпы тех, кто выступает против выхода страны из Евросоюза.

Независимая газета. 11.10.2021

Читайте также: