Где НАТО, там и рвется

Павел Тарасенко, Сергей Строкань


Россия решилась на фактический разрыв отношений с Североатлантическим альянсом. В понедельник МИД РФ объявил о закрытии на неопределенный срок постпредства страны при НАТО. Кроме того, прекращается деятельность двух структур в Москве — военной миссии альянса и его информационного бюро. В НАТО в понедельник эти шаги не комментировали, но отдельные члены альянса уже выразили сожаление, констатировав: Москва решила продлить «ледниковый период» в отношениях. Власти РФ между тем возлагают ответственность на Брюссель, утверждая: они ждали, но так и не дождались от НАТО равноправного диалога и стремления к совместной работе. Доказательство тому — недавнее решение о высылке восьми сотрудников российского постпредства.

«Линия альянса становится все более агрессивной»

«Численность нашего диппредставительства в Брюсселе уже дважды сокращалась в одностороннем порядке натовцами в 2015 и 2018 годах — после решения альянса от 1 апреля 2014 года приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между Россией и НАТО. Были также максимально ограничены допуск наших дипломатов в штаб-квартиру альянса и связи с его международным секретариатом. Заморожены контакты по военной линии»,— обрисовали ситуацию в МИД РФ, объявляя о новых мерах в отношении Североатлантического альянса.

Они стали ответом на то, что 6 октября этого года в НАТО решили вдвое сократить число сотрудников российской миссии при альянсе: было объявлено о высылке восьми человек и упразднении еще двух позиций. Генсек альянса Йенс Столтенберг пояснил позднее: «Мы отозвали аккредитации у восьми сотрудников российской миссии при НАТО, которые были необъявленными сотрудниками российской разведки. Это решение не связано ни с какими конкретными событиями, но мы видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности». При этом он вновь подчеркнул, что «НАТО продолжает стремиться к диалогу с Россией».

В МИД РФ тогда назвали произошедшее «нелепой выходкой» альянса, а слова господина Столтенбергом слова — «самым настоящим лицемерием».

«Перечисленные действия натовцев подтверждают, что в равноправном диалоге и совместной работе по деэскалации военно-политической напряженности они не заинтересованы,— отметили в российском внешнеполитическом ведомстве в понедельник.— Линия альянса в отношении нашей страны становится все более агрессивной. "Российская угроза" раздувается в том числе с целью укрепить внутреннее единство альянса, создать видимость его "востребованности" в современных геополитических условиях».

Три шага назад

Что за шаги было решено предпринять, рассказал на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров. «В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе, работу главного военного представителя. Наверное, с 1 ноября, или это займет еще несколько дней,— заявил, в частности, он. И добавил: — Если у НАТО возникнут какие-то экстренные дела, то они могут обращаться по этим вопросам к нашему послу в Бельгии. Послу, который обеспечивает двусторонние отношения». «На усмотрение альянса один из послов стран—членов НАТО в Москве может выполнять аналогичные функции»,— уточняется также в заявлении МИД РФ.

Постпредство РФ при НАТО было открыто в Брюсселе в 1998 году. В разное время им руководили, в числе прочих, Виталий Чуркин, Дмитрий Рогозин и Александр Грушко. В 2018 году последний стал замглавы МИД РФ, а нового руководителя так и не появилось. В Брюсселе оставался лишь и. о. постпреда Юрий Горлач, однако летом он вернулся в Москву. Ранее один из информированных источников “Ъ” в Москве отмечал: «Если альянс не придет в себя, дело вполне может дойти до сворачивания нашего постпредства там». Так в итоге и произошло.

Одной лишь приостановкой работы своего постпредства РФ решила не ограничиваться. Как и отмечали источники “Ъ”, изменения коснутся Военной миссии связи Североатлантического альянса в Москве. Она была создана в 2002 году и работала под эгидой посольства Бельгии. Миссия была призвана содействовать расширению диалога между РФ и НАТО путем обеспечения взаимодействия между Военным комитетом альянса в Брюсселе и Министерством обороны РФ. В частности, речь шла о вопросах, относящихся к программам Совета Россия—НАТО (СРН), и о рабочих планах военного сотрудничества СРН. Впрочем, ни о каком сотрудничестве в последние годы де-факто речи и не было. А теперь, как заявил Сергей Лавров, деятельность Военной миссии связи будет приостановлена. Аккредитация ее сотрудников отзывается 1 ноября 2021 года.

Кроме того, как рассказал министр, прекращается деятельность информационного бюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Королевства Бельгии. Информбюро действовало с февраля 2001 года. Как говорится на сайте альянса, оно «содействует пониманию широкой российской общественностью отношений между Россией и НАТО и распространяет информацию в России о роли и функционировании НАТО». В частности, вместе с отделом общественной дипломатии НАТО Информбюро организовывало поездки в штаб-квартиру альянса для журналистов, экспертов и студентов. В Twitter информационного бюро среди последних сообщений — информация о миротворческой миссии в Косово, видеоролик под названием «Почему учения столь важны для НАТО», информация о поставках на Украину медицинского оборудования из Целевого фонда реагирования НАТО на пандемию COVID-19. Последнее сообщение, касающееся России, датировано 8 октября: генсек Йенс Столтенберг поздравил лауреатов Нобелевской премии мира — филиппинку Марию Рессу и россиянина Дмитрия Муратова, отметив: «Ваш вклад в поддержание профессиональной этики свободных и независимых СМИ имеет ключевое значение для построения устойчивых демократий». Бюро с 2015 года работало без находящегося на месте руководителя (до этого его возглавлял польский дипломат Роберт Пшель).

Исчерпанное партнерство

В НАТО заявили в понедельник «РИА Новости», что сожалеют в связи с шагом Москвы. При этом среди стран Запада первой откликнулась Германия. «Решение Москвы усложнит и без того сложную ситуацию, в которой мы находимся, продлит “ледниковый период”»,— сказал журналистам глава МИД ФРГ Хайко Маас. И добавил, что Берлин всегда стремился в рамках НАТО к диалогу с Россией.

«Ни в каком равноправном диалоге, ни в какой совместной работе НАТО не заинтересовано,— сказал в понедельник Сергей Лавров, комментируя вопрос о настоящем и будущем отношений между Москвой и Североатлантическим альянсом.— Если это так, то мы не видим большой необходимости продолжать делать вид, что какие-то перемены в обозримом будущем возможны, потому что НАТО уже заявило о невозможности таких перемен».

«Ну что же, в принципе логическое завершение длительного периода отношений,— сообщил в своем Telegram-канале председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.— Смысла в этих миссиях (Военной миссии связи НАТО.— “Ъ”) не было уже много лет. Все по-настоящему серьезные вопросы должны решаться военными в рабочем и оперативном порядке. И это важно. А имитировать политическое взаимодействие давно нет никакой нужды. Так что правильно».

«Приостановка работы Военной миссии связи и информбюро в России, а также российского постпредства при НАТО означает: Москва и Брюссель приняли решение подвести окончательную черту под партнерскими отношениями прежних десятилетий,— заверил “Ъ” генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.— Эти отношения стали формироваться еще в 90-е годы, в свое время открыв сторонам каналы для взаимодействия не только на уровне начальников Генштабов, однако при этом продолжали неуклонно ухудшаться на протяжении последних лет и становились все более проблемными».

По мнению эксперта, «инициатива нынешнего разрыва исходит от Брюсселя — в настоящее время готовится новая стратегия НАТО, которая будет принята на следующем саммите альянса, и в ее концепцию прежнее партнерство с Россией уже не вписывается». «Однако интрига состояла в том, что, идя на разрыв, Брюсселю при этом важно было возложить вину и ответственность за него Москву, которая, якобы оказалась неготовой к партнерству,— добавил Андрей Кортунов.— Высылая российских дипломатов, Брюссель умышленно провоцировал Москву на резкие шаги, которые сделали бы прежнее взаимодействие невозможным и позволили бы генсеку Столтенбергу развести руками: дескать, мы-то были по-прежнему готовы к взаимодействию, но неготовой оказалась Москва».

Между тем, резюмировал собеседник “Ъ”, «тот факт, что российская сторона в итоге сыграла в эту игру, пойдя на ответные шаги, подтверждает: Москва также считает партнерство с НАТО исчерпанным».

Замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин заверил “Ъ”, что речь идет о «важном символическом шаге» со сторон Москвы: «Контакты России с альянсом неуклонно деградировали на протяжении многих лет, поэтому канал связи Россия—НАТО не имел в последнее время практического значения». По словам эксперта, у России при этом имелся и сохраняется канал связи между начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым и председателем объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли, и этот канал продемонстрировал действенность на фоне кризисов последних лет.

«Существование и расширение НАТО после завершения холодной войны стало главной причиной разрушения всего комплекса отношений между Россией и Западом. Сегодня Россия обращает особое внимание на то, чтобы обозначить красные линии, связанные с дальнейшими шагами интеграции в НАТО Украины. Об этом ранее заявлял пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, предупреждая, что в ответ на активность альянса на украинском направлении Москва предпримет “активные действия” для обеспечения своей безопасности. Сохранение в такой ситуации представительства при альянсе размывало бы российскую позицию и вызывало бы сомнения в решимости Москвы отстаивать эти красные линии»,— резюмировал Василий Кашин.

Коммерсантъ. 18.10.2021

Читайте также: