В поисках новых санкций: Итоги визита Тихановской во Францию

15-17 сентября белорусский оппозиционный лидер Светлана Тихановская посетила Францию по приглашению французского МИД. Она обратилась к Парижу с призывом помочь «наладить диалог между всеми заинтересованными сторонами», чтобы вывести Беларусь из кризиса. После встречи с ней глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о поддержке белорусского гражданского общества – «в Минске, Вильнюсе или Варшаве» и санкций ЕС против Минска. Что стоит за такой солидарностью Парижа с белорусской оппозицией, проанализировала доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

Тихановская как политический выбор стран ЕС

Страны Евросоюза приняли решение о политической поддержке Светланы Тихановской, бывшего кандидата в президенты Беларуси, сразу после окончания августовской президентской кампании. В ЕС за аксиому принимается идея, что белорусы проголосовали именно за нее, поэтому Брюссель не признал результаты выборов, впрочем, как и многие другие ранее. После этого официальные контакты с белорусским правительством были сведены до ничтожной степени, наложены санкции, что сделало невозможным полноценное участие страны в «Восточном партнерстве». При этом в Брюсселе заявили о финансовой поддержке оппозиционной общественности.

Одним из элементов демонстрационной поддержки стали встречи правительств стран ЕС с Тихановской. При этом мы понимаем, что те предложения, которые озвучиваются Тихановской на данных встречах, формируются не совсем и не всегда ее штабом, а, скорее, именно теми политическими кругами стран Евросоюза, которые готовят подобные встречи. С задачей озвучивания конкретных предложений о том, какую политику ЕС проводить в отношении Беларуси, она вполне справляется.

Тихановская, по сути, выступает в роли общественного и политического посредника между Брюсселем и белорусской оппозиционной общественностью. Где в этом диалоге находятся официальное правительство Беларуси и остальные граждане? Они остаются за скобками в заданной политической формуле.

Ведь Брюссель официально заявляет о том, что взаимодействие с Беларусью он будет развивать именно и только через диалог со Тихановской. Поэтому он вряд ли предложит новый вариант контактов с официальным Минском. Нет, напротив, сама выбранная формула взаимоотношений, инициатором которой является именно и только Брюссель (ведь Минск уже множество раз демонстрировал готовность к диалогу и приверженность оказавшейся опрокинутой историческими реалиями политике многовекторности) ограничивает возможности для изменений ситуации и скорее предполагает наращивание противостояния.

Поэтому с большой степенью уверенности можно полагать, что каждый раунд переговоров Тихановской с любым правительством государства-члена ЕС будет приводить к наращиванию санкционного давления на Минск. В этом контексте задача Брюсселя состоит в том, чтобы регулярно подтверждать, что в Беларуси нарушаются права человека, а символом политических преследований как раз являются Тихановская и ее супруг. Уже Польша, страны Прибалтики, Германия выразили поддержку деятельности Тихановской как фигуры, символизирующей угнетение прав белорусского народа. Пока она может играть данную роль, она остается полезной.

Визит Тихановской в Париж: задачи и последствия

Визит Тихановской в Париж в сентябре 2021 г. подтверждает эту расстановку сил. Для Франции вопрос поддержки прав человека является краеугольным, ведь она полагает себя родоначальницей доктрины прав человека и гражданина. Поэтому не может упустить возможность в очередной раз заявить о своем историческом и общемировом значении в этом контексте. И позиция Тихановской, которая неоднократно именно в таком качестве обращалась к французским властям и персонально к Эмманюэлю Макрону, в этом смысле полезна лично президенту Франции. Он таким образом хотя бы отчасти положительно воздействует на свой ослабевший авторитет во французском обществе. Однако он не провел личную встречу с Тихановской, что все равно говорит о противоречивом восприятии ее статуса.

При этом официальная позиция Франции по отношению к ситуации в Беларуси остается неизменной. Кроме того, с 9 августа 2020 г. Франция приняла четыре последовательных пакета санкций в ответ на политику Александра Лукашенко, заявляя о том, что положение оппозиции продолжает ухудшаться.

Во Франции Тихановская провела знаковые встречи. Одна из них – с Жан-Ив Ле Дрианом, министром иностранных дел. Он подтвердил поддержку Францией ограничительных мер против белорусских властей, а также жесткие позиции Европейского союза в отношении миграционных процессов, наблюдаемых в последнее время на белорусско-литовской границе. Помимо этого Тихановская дала интервью телеканалам FRANCE 24 и RFI. Через них она призвала Францию «взять на себя роль посредника» в международном диалоге по политическому кризису в Беларуси.

Тихановская делает упор на то, что страны ЕС обязаны нести нагрузку по продвижению своих ценностей на территорию Беларуси, используя разнообразные методы. Так, она заявила в общении с журналистами, что «белорусы нуждаются в новой энергии и топливе, чтобы двигаться вперед, и необходимо предпринять решительные действия в разрешении белорусского кризиса». Более того, она подчеркнула, что если страны ЕС ослабят свое внимание к ситуации в Беларуси, тамошнее общество окончательно потеряет демократический импульс. Она лично заинтересована в поддержке западных лидеров, без которой не может себя позиционировать как политической лидер. До сих пор остается совершенно непонятной степень ее поддержки в белорусском обществе, тем более то, как она менялась.

Как ЕС будет поддерживать Тихановскую?

Очевидно, что других инструментов влиять на Минск, кроме санкций, у Брюсселя теперь нет. Ведь от диалога он сам отказался. В ситуации нарастания миграционных потоков этот диалог необходим, но Брюссель продумывает не разработку совместного плана решения проблемы, а новые санкций против Беларуси якобы за то, что она провоцирует миграционный кризис в ЕС.

Вспомним, как это похоже на обвинения европейцев в сторону России, что она своими действиями якобы привела к потокам беженцев из Сирии. Хотя, напротив, российское присутствие в регионе выступало стабилизирующим фактором. Санкции становятся важны и в контексте укрепления взаимодействия Москвы и Минска, которое воспринимается как возможное будущее поглощение Беларуси Россией. Поэтому белорусская оппозиция сейчас будет преподноситься западной прессой как движение за суверенитет страны. И это довольно забавно звучит в устах Брюсселя, который воспринимает суверенитет государств-членов как препятствие для интеграции.

Позиция ЕС, выступающего за суверенитет Беларуси и любого другого государства постсоветского пространства, в целом воспринимается довольно противоречиво. А Брюссель продолжает активную критику всех решений и действий Минска.

Евразия.Эксперт. 23.09.2021

Читайте также: