Страны ШОС будут углублять сотрудничество в финансовой сфере

3 сентября состоялась четвертая встреча министров финансов и председателей центральных (национальных) банков государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщается на сайте организации.

"Стороны обменялись мнениями о создании и функционировании Фонда развития (Специального счета) ШОС и Банка развития ШОС, обсудили постковидную ситуацию в целях смягчения и устранения финансовых последствий в странах ШОС и договорились углублять сотрудничество в финансовой сфере", - говорится в сообщении.

В ходе встречи Генсек ШОС Владимир Норов отметил важность реализации совместных проектов в сфере экономики.

"Однако, многочисленные программы и планы, принятые в рамках ШОС за последние годы и имеющие хорошие наработки в сферах промышленности, продовольственной безопасности, транспорта и логистики, цифровизации, энергетики, инноваций и высоких технологий, не реализуются в полном объеме, не приносят должной отдачи", - обратил внимание Норов.

По его словам, по-прежнему сохраняется значительный разрыв между экономическим потенциалом ШОС и его практической реализацией.

Генсек подчеркнул, что отсутствие конкретных многосторонних проектов является серьезной проблемой на пути успешного развития ШОС.

"До настоящего времени не существует согласованных подходов по вопросу формирования механизмов финансового сопровождения проектной деятельности организации. Сохраняется превалирование двустороннего сотрудничества над многосторонними форматами взаимодействия. В этой связи, нам следует наметить конкретные шаги по созданию Фонда развития и Банка развития ШОС в целях реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года, в которой обозначены эти два механизма для обеспечения финансового сопровождения проектной деятельности", - сказал Норов.

"Именно интенсификация многостороннего экономического взаимодействия должна стать главной стратегической задачей грядущего десятилетия деятельности ШОС", - подчеркнул он.

Норов также отметил работу Межбанковского объединения ШОС по расширению практики кредитования в национальных валютах, а также работу над проектом "дорожной карты" государств ШОС по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах.

Напомним, 16-17 сентября в Душанбе пройдет саммит глав государств ШОС.

Читайте также: