Планы Зеленского по борьбе с олигархами рушатся

Татьяна Ивженко


Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова грозится сорвать утверждение президентского закона о борьбе с олигархами. Этот документ Владимир Зеленский на днях представил в США как одно из доказательств своего курса на искоренение коррупции. В Украине многие считают, что законопроект приведет к узурпации власти.

Зеленский в начале июня подал в Верховную раду законопроект «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». Голосование состоялось на внеочередном парламентском заседании 1 июля. Пропрезидентская команда смогла утвердить законопроект в первом чтении, несмотря на протесты оппозиции.

Сейчас Людмила Денисова обратилась к председателю Верховной рады Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором указала, что нормы президентского законопроекта не соответствуют Конституции Украины, а их реализация приведет к нарушениям прав и свобод человека и гражданина. Она пояснила, что документ предоставляет Совету нацбезопасности и обороны (СНБО), а также главе государства полномочия, не предусмотренные законодательством. Речь идет о принятии решений относительно того, кого в Украине будут считать олигархами. Омбудсмен предложила председателю парламента направить законопроект на экспертизу в Европейскую комиссию «За демократию через право» (Венецианскую комиссию). Если же документ будет окончательно утвержден в нынешней редакции, Денисова пообещала обратиться в Конституционный суд Украины. Признание закона неконституционным сделает невозможным его применение.

В нынешнем варианте документ содержит четыре критерия определения понятия «олигарх». Во-первых, это человек, принимающий участие в политической жизни, – подразумевается как работа в высших органах государственной власти и руководстве правоохранительных органов, так и должности в руководящих органах политических партий или даже просто участие в финансировании партии или в митингах и демонстрациях с политическими требованиями. Второй критерий – это прямое или косвенное влияние на средства массовой информации. Третий – наличие в собственности «олигарха» монополии. И наконец, учитывается стоимость активов, которыми располагает такое лицо.

Законопроект, принятый в первом чтении, запрещает олигархам прямо или опосредованно финансировать политические партии, принимать участие в приватизации крупных и стратегических объектов госсобственности. Кроме того, признанные олигархами граждане должны будут, как и чиновники всех уровней, регулярно подавать электронные декларации о доходах. А чиновники обязаны будут размещать на сайтах своих ведомств письменные отчеты о цели, времени встречи и содержании любого разговора с олигархами. Кроме того, в Украине планируют ввести новый публичный реестр олигархов. Кто попадет в «список олигархов», согласно законопроекту, должны определять члены Совета нацбезопасности и обороны (СНБО).

Три оппозиционные фракции – «Европейская солидарность» Петра Порошенко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» (партия, созданная певцом Святославом Вакарчуком) – еще в июне выступили против президентского законопроекта. Они указали, что СНБО не уполномочен определять, кто является олигархом, и вести реестр олигархов. По мнению представителей оппозиции, нынешняя редакция законопроекта позволит команде Зеленского узурпировать власть. Дело в том, что СНБО возглавляет президент Украины, а в состав совета входит высшее государственное руководство. Поскольку большинство в парламенте контролирует пропрезидентская партия «Слуга народа», то она сформировала правительство, ее голос был определяющим при назначении руководства силовых структур и ряда ведомств. То есть весь состав СНБО так или иначе связан с президентской командой.

«Европейская солидарность» прямо указала, что новый законопроект позволит Зеленскому вносить в перечень олигархов «тех, кто не нравится ему лично. И безусловно, Порошенко в этом списке находится на первой позиции. Зеленский пытается любым способом избавиться от Порошенко». Партия отметила, что ее лидер законно развивал свой бизнес, но по тем критериям, которые вписаны в законопроект, может быть, как и многие другие бизнесмены, признан олигархом со всеми вытекающими последствиями. «Этот законопроект имеет целью захват власти путем предоставления Зеленскому неконституционных диктаторских полномочий…» – говорилось в заявлении партии.

Три оппозиционные фракции предложили на рассмотрение парламента свой законопроект. В нем, по словам представителя «Батькивщины» Михаила Цимбалюка, предполагалось расширить полномочия Антимонопольного комитета, а ведение реестра олигархов передать Национальному агентству по предотвращению коррупции. Но этот проект не получил поддержки со стороны правящей партии. Теперь вопрос может быть вновь рассмотрен, поскольку в ситуацию вмешалась уполномоченная Верховной рады по правам человека. Но тот путь, который предлагает Людмила Денисова, потребует немало времени. А команда Зеленского собиралась окончательно утвердить законопроект в сжатые сроки. Ведь Владимир Зеленский в ходе визита в США упоминал закон о борьбе с олигархами в качестве доказательства намерений его команды искоренить коррупцию в Украине.

На этой неделе Верховная рада возобновит работу после летних каникул. И сразу же начнутся политические баталии. Отметим, что председатель парламента Разумков, к которому обратилась Денисова, ранее критиковал президентский законопроект. Он отметил, что СНБО не имеет ни полномочий, ни возможностей определять, кто является олигархом: «На мой взгляд, это должна быть независимая комиссия, которая может действовать при Нацагентстве по предотвращению коррупции, она может быть сформирована на конкурсных основаниях и являться независимой…» Но создание такой новой комиссии потребует утверждения отдельного закона и внесения поправок в действующее законодательство, что тоже требует времени.

Вопрос о том, каким же будет закон о борьбе с олигархами, остается открытым. Данные соцопроса, проведенного летом Киевским международным институтом социологии, свидетельствуют, что рядовые украинцы не очень верят в перемены. 56,4% заявили, что олигархам ничего не грозит; 20,4% считают, что самые богатые и влиятельные граждане почувствуют действие закона; еще 13% не смогли ответить на вопрос.

Независимая газета. 05.09.2021

Читайте также: