Отечественная экономика попала в замкнутый круг недоверия

Анастасия Башкатова


Почти две трети россиян, опрошенных Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, считают, что в стране преобладают несогласие и разобщенность. Фактор Крыма почти исчерпал себя, и после пенсионной реформы в настроениях произошел откат. Пандемия же показала мобилизующий потенциал для гражданского общества, но в обществе в целом установка на согласие и сплоченность лучше не стала. Проблемы, в том числе экономические, не способствуют взаимному доверию, и на новом витке недоверие становится негативным фактором.

Около 65% граждан, принявших участие в опросе Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, считают, что в РФ больше несогласия и разобщенности, чем согласия и сплоченности (опрошено 2 тыс. человек).

Это самый высокий показатель за последние пять лет. Судя по данным, пандемия не помогла сплотить общество. Наоборот, в ноябре 2020-го о том, что в обществе преобладает сплоченность, сообщали даже чуть меньше респондентов, чем в 2019-м: 31 против 34%. Хотя иная ситуация с распределением ответов на вопрос о ближайшем окружении: «Если говорить о людях, которые окружают лично вас, среди них сегодня больше согласия, сплоченности или несогласия, разобщенности?» В этом случае уверенных в согласии и сплоченности большинство – 70%, сообщает со ссылкой на опросы портал IQ.hse.ru.

В целом же, если говорить о том, как респонденты оценивали ситуацию в обществе, прослеживается следующая тенденция. До 2014 года лишь небольшая доля населения (15–18%) указывала на сплоченность общества. С 2014-го доля отмечавших преобладание сплоченности, начала расти, достигая сначала 33, а затем 48%. Но в течение последних нескольких лет в настроениях общества начался откат, который во время пандемии не остановился. В итоге доля граждан, говорящих о преобладании в обществе сплоченности, все еще выше, чем до 2014-го, но ниже, чем в первые годы после присоединения Крыма.

«До 2014 года не менялась доля тех, кто полагал, что в стране больше согласия и сплоченности, чем несогласия и разобщенности. Сдвинули значения этого показателя только события в Крыму. С 2007 до 2014 года в стране были экономические кризисы, некоторые волнения, но они не сказывались на восприятии населением общества с точки зрения согласия и сплоченности, – пояснила «НГ» директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова. – Но после 2014 года мы фиксировали снижение, что связывали с ситуацией вокруг пенсионной реформы в первую очередь».

Эксперт указала на перелом 2019-го: если в опросах предыдущих лет можно было с уверенностью утверждать, что о сплоченности (и доверии) в обществе говорят в большей степени представители высокоресурсных групп, то по данным этого исследования сделать такой вывод нельзя. «Что касается отсутствия солидарности, то в 2019 году чаще говорили об этом не только малоимущие, но и представители ресурсных социальных групп – люди в возрасте 35–44 лет, жители городов-миллионников, представители Центрального и Уральского федеральных округов», – уточнила эксперт.

Пандемия, как пояснила Мерсиянова, с одной стороны, продемонстрировала «способность гражданского общества к мобилизации, как это было во время природных пожаров, наводнений и в другие сложные времена, когда люди объединялись для оказания помощи нуждающимся». Но с другой стороны, если говорить об установках на восприятие общества в терминах сплоченности и разобщенности, то пандемия, по словам экспертам, «не повлияла ни в худшую, ни в лучшую сторону».

Согласие и сплоченность в РФ (ответы на вопрос: «Как вы думаете, сегодня в нашей стране среди людей больше согласия, сплоченности или несогласия, разобщенности?», в % от опрошенных). Источник: IQ.hse.ru

И это «уже хороший результат». «У нас во время первой волны пандемии (апрель 2020 года) более 60% россиян декларировали готовность помогать нуждающимся. Реально в эти отношения было вовлечено меньшее количество наших сограждан, что говорит о работоспособности формальных институтов по оказанию помощи, – сообщила Мерсиянова. – Так что пандемия показала свой мобилизующий потенциал для гражданского общества, но в обществе в целом установка на согласие и сплоченность лучше не стала».

Не менее важный вопрос, как на оценки гражданами уровня сплоченности или разобщенности влияют экономические успехи или провалы страны. «Мы проводили исследования в региональном разрезе, когда смотрели взаимосвязь между вовлеченностью людей в практики гражданского общества и экономическими характеристиками региона, – этой связи нет, – отметила Мерсиянова. – Однако уровень жизни – значимый фактор для формирования социальных настроений в обществе».

Директор проектов фонда «Общественное мнение» Людмила Преснякова тоже поделилась с «НГ» выводами о взаимосвязях настроений в обществе с разными событиями новейшей истории. «В 2014 году фактор Крыма оказался решающим. Он высоко поднял все общественные настроения, в том числе экономические. Например, индекс потребительских настроений (ИПН) с февраля по май 2014 года увеличился с 95 на 12 пунктов и составил 107 пунктов – максимум за период наших измерений с 2009 по 2021 год, – отметила Преснякова. – Оптимизм был во всем: в оценках материального положения, экономического будущего – личного и страны». А рушиться он начал на фоне валютного кризиса 2015–2016 годов.

«Во время кризиса экономические факторы были главной причиной ухудшения настроений и оценок», – говорит эксперт. При этом, уточнила Преснякова, не факт, что именно экономические события и настроения влияют на оценку степени сплоченности в обществе, – это немного другое измерение. В этом случае, возможно, сильнее роль политических факторов.

В пользу такого вывода, судя по объяснениям эксперта, говорят данные о падении оценок сплоченности в 2019 году из-за пенсионной реформы. «Тогда на ее фоне социальные и экономические настроения сильно ухудшились. Тот же ИПН за один только месяц, с мая по июнь 2018 года, обрушился на 13 пунктов (со 106 до 93 пунктов). И разочарование длилось долго, притом что каких-то именно экономических проблем в этот период не было», – обратила внимание Преснякова. Хотя уточним, что пенсионная реформа для части граждан имела и конкретные экономические последствия: предпенсионеры рассчитывали на доход в виде пенсий, выплату которых им отложили.

В случае же с пандемией, как следует из комментария Пресняковой, в каком-то смысле повезло, что оценки сплоченности не стали значительно хуже. По словам эксперта, пандемия «серьезно расколола общество, но причина этого не в экономических проблемах». Причина – в отсутствии единой картины ситуации на всех уровнях власти: власти политической, власти науки и медицины.

В качестве примера социолог приводит противоречивые установки и действия: объявлять локдаун – не объявлять, носить маски – не носить, штрафовать – не штрафовать, как лечить и т.д. Выйдя на улицу, человек мог увидеть расхождения между словами и делами.

«В самой ситуации пандемии, прежде всего в ее властном измерении – причем не только политическом, но и экспертно-медицинском, – заложено гораздо больше причин для раскола в обществе, чем в текущей экономической ситуации», – добавила Преснякова. Сейчас людям, по оценкам эксперта, в определенном смысле не до экономики: на первом месте остаются экзистенциальные вопросы – как жить, как выживать, как адаптироваться, как планировать. И к слову, эти факторы могут мешать экономическому росту.

«О степени сплоченности общества свидетельствует ориентация граждан на оказание натуральной и материальной помощи соотечественникам, находящимся в социально опасном положении», – продолжила доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Но, добавим, вполне возможна ситуация, когда люди стремятся помогать ближайшему окружению, однако в целом в обществе не видят согласованности действий.

Если говорить в целом о разобщенности, о недоверии в обществе, то проблема в том, что череда событий – как политических, так и экономических, – провоцирующих рост недоверия, загоняет страну в замкнутый круг. После каждого непопулярного решения, ухудшения, после каждой противоречивой меры, недоверие может нарастать. А затем на новом витке оно уже само будет тормозить экономическое и социальное развитие.

Независимая газета. 07.09.2021

Читайте также: