Молдавия сворачивает торговые отношения с СНГ

Светлана Гамова


Молдавия намерена импортировать украинское сырье и, переработав его, поставлять конечный продукт в ЕС с молдавскими сертификатами. Об этом договорились премьеры Украины и Молдавии. Молдавская продукция останется в подвалах фермеров, отправлявших продукцию в РФ. По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, сделан «шаг к выходу стран ассоциированного трио из торговых отношений СНГ». Лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин сказал «НГ», что это означает разрыв отношений Кишинева с Москвой.

Протокол, предполагающий выход стран ассоциированного трио (Украина, Молдавия, Грузия) из торговых отношений с СНГ и переход к ЕС-центрической экономике, был подписан премьерами Украины и Молдавии Денисом Шмыгалем и Натальей Гаврилицей в Кишиневе.

Руководитель Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин так прокомментировал ситуацию: «Когда в начале августа в Кишинев приехал Дмитрий Козак (заместитель главы администрации президента РФ. – «НГ»), и после встречи с Майей Санду (президент Молдавии. – «НГ») они оба сказали о том, что отношения Молдавии и России будут развиваться, в Молдове многие обрадовались. И настроились на то, что теперь с Россией и торговать будем, и отношения у нас выровняются. Но после того как Санду в Киеве подписала декларацию «Крымской платформы», стало ясно, что Кишинев взял обязательства по возвращению Крыма Украине. Что означало осложнение отношений с Москвой. А 27 августа, в День независимости Молдовы, в Кишинев прибыли президенты Польши, Румынии, Украины. Они вместе с Санду объявили о намерении выстраивать с Россией особые отношения. Молдова во всем теперь будет советоваться с Польшей и Румынией и выстраивать с ними проамериканскую и антироссийскую ось».

Между тем молдавские садоводы, традиционно экспортирующие свою продукцию в Россию, задумались о том, что будет с ними. Украине не нужны молдавские яблоки и виноград, а РФ может закрыть для них свой рынок после прекращения торговых отношений Молдавии с СНГ. В Кишиневе рассчитывают на европейский рынок, куда, по данным молдавских статистических органов, уходит большая часть произведенной в Республике Молдова (РМ) сельскохозяйственной продукции. Однако немецкие эксперты утверждают обратное.

Немецкая консалтинговая группа в экономической сфере Berlin Economics провела исследование, посвященное экспорту молдавской сельскохозяйственной продукции в Европейский союз. Результаты исследования были представлены в Кишиневе на заседании, в котором принял участие министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу, передает IPN.

Немецкий советник по экономической политике Рикардо Джуччи отметил, что РМ обладает большим потенциалом для экспорта винограда и яблок. «Большая часть продукции плодоводства экспортируется в Российскую Федерацию. Но для того, чтобы увидеть тенденцию к росту стоимости продукции плодоводства в Европейском союзе и получить долгосрочные конкурентные преимущества, садоводческий сектор нуждается в диверсификации, инвестициях и развитии, ориентированных на инновации, в соответствии с требованиями Европейского союза», – отметил немецкий эксперт, цитируемый в пресс-релизе Минсельхоза.

Немецкие эксперты посоветовали правительству РМ ориентировать сельское хозяйство на переработку зерна для экспорта, что обеспечит более высокие доходы в экономике. В то же время, отметили они, необходимо увеличить экспортную квоту для молдавской сливы, особенно экспортируемой в свежем виде. По этим советам видно, что нужно европейскому покупателю: молдавские зерно, слива и еще орехи, которые охотно покупает Германия. Предполагалось, что российский рынок по-прежнему будет принимать плоды молдавских садов. Однако после решения Кишинева свернуть торговые отношения с СНГ Молдавии, кроме европейского рынка, остается еще украинский. Но Украина сама поставляет в Молдавию продукты питания. На кишиневских рынках крупы, подсолнечное и сливочное масло, рыбные консервы, конфеты в основном украинского производства. Они дешевле молдавских и потому покупаются кишиневцами охотно.

В то же время Украина и Молдавия договорились внести изменения в соглашение о свободной торговле между странами. Протокол подписали премьер-министры Украины и Молдавии во время встречи в Кишиневе. Глава правительства РМ подчеркнула: «Таким образом, на практике отечественные производители смогут импортировать сырье и компоненты из Украины для их переработки в Республике Молдова, а затем экспортировать свой конечный продукт в страны – члены ЕС. Продукты будут сопровождаться молдавскими сертификатами происхождения и ввозиться бесплатно или с пониженной таможенной пошлиной, согласно действующему льготному режиму».

Денис Шмыгаль отметил: изменения в соглашении о свободной торговле предусматривают, что в торговле между Украиной и Молдавией будут применяться пан-Евро-Средиземноморские правила происхождения товаров.

Между тем первое полугодие 2021 года оказалось самым провальным для фруктового экспорта Молдавии как минимум за последние пять лет.

Об этом сообщила аналитическая платформа East-fruit, по ее данным, в рейтинге поставщиков фруктов в Россию, которая является основным рынком сбыта для молдавских садоводов, РМ заняла восьмое место. Год назад она была четвертой. В денежном выражении спад составил 23% – до 95 млн долл.

Независимая газета. 30.08.2021

Читайте также: