Главы МИД РФ и Армении провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян 31 августа на переговорах в Москве рассмотрели сотрудничество двух государств в различных сферах, взаимодействие в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, а также подробно обсудили ситуацию в регионе Южного Кавказа, сообщает МИД РФ.

"Констатированы динамичный и доверительный характер политического диалога на всех уровнях, постепенное возвращение товарооборота на траекторию роста, активизация межрегионального взаимодействия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевое внимание было уделено ситуации в регионе Южного Кавказа, выполнению трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года с акцентом на урегулирование гуманитарных проблем.

"Подчеркнута важность дальнейшей деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Выражено удовлетворение возобновлением встреч в рамках трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по разблокированию транспортных и экономических связей в Закавказье. Министры обменялись мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской границе за пределами зоны нагорно-карабахского конфликта. Подтвердили безальтернативность урегулирования противоречий между Ереваном и Баку исключительно политико-дипломатическими методами, важность скорейшего запуска работы по делимитации и демаркации границы двух стран. Российская сторона выразила готовность помогать в этом процессе", - сообщили в МИДе.

"Договорились не ослаблять внимания к усилиям по устранению взаимных раздражителей в отношениях Еревана и Баку, включая окончательное решение вопроса об освобождении армянских пленных и передачу карт минных полей. Подтвердили востребованность дальнейшей деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сообщил Лавров по итогам переговоров (стенограмма его выступления размещена на сайте российского дипведомства).

Состоялся обмен мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской границе

"Исходим из того, что все вопросы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими методами, а долгосрочное урегулирование возможно лишь посредством делимитации и демаркации границы. Инициатива Президента России Владимира Путина на этот счет хорошо известна. Сегодня говорили о том, как обеспечить ее быструю реализацию. Подтвердили нашу готовность всячески помогать этому процессу", - сказал министр.

Как заявил Мирзоян, сохранение напряженной ситуации в регионе обусловлено деструктивной политикой Азербайджана, пишет Арменпресс.

"Наша стратегия - мир и стабильность в регионе, мы готовы к активному диалогу в этом направлении. Однако ситуация в регионе достаточно напряженная, что во многом обусловлено деструктивной политикой Азербайджана", - цитирует агентство армянского министра.

По его словам, Баку не выполняет свои обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября. "Более того, в нарушение международного права Азербайджан предпринимает публичные провокационные шаги, которые являются прямым посягательством на суверенную территорию Армении, с ними мы сталкиваемся с 12 мая этого года", - сказал Мирзоян, добавив, что эти действия сопровождаются агрессивными заявлениями со стороны властей Азербайджана.

С сентября Армения будет председательствовать в ОДКБ.

"Нас партнеры проинформировали о своих планах, которые будут облечены в форму программы армянского председательства. Будем активно содействовать их эффективной реализации. Интерес у нас общий - добиваться дальнейшего повышения эффективности ОДКБ и его престижа на международной арене", - отметил Лавров.

В ходе визита в Москву глава МИД Армении также встретился с Генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Как передает Арменпресс, стороны обсудили динамику изменений на региональном и международных уровнях, которые оказывают влияние на интересы стран ОДКБ.

"В ходе встречи собеседники коснулись ситуации, сложившейся в результате проникновения азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении. Обоюдно была подчеркнута необходимость скорейшего разрешения ситуации и деэскалации", - приводит агенство выдержку из сообщения армянского МИДа.

Фото: МИД РФ

Читайте также: