ЕЭК готовит новые экономические меры для обеспечения стабильности в ЕАЭС в условиях пандемии

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готовит новые экономические меры для обеспечения стабильности в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в условиях пандемии, сообщила 2 сентября на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает БЕЛТА.

"Уже в первом квартале 2022 года комиссия планирует представить главам правительств предложения по актуализации принятых в рамках ЕАЭС мер для обеспечения экономической стабильности в условиях пандемии COVID-19 и с учетом потребностей в дальнейшей поддержке экономик государств ЕАЭС, а также предложения по наращиванию промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, разработке и внедрению механизмов ее финансирования, усилению цифрового потенциала, углублению присутствия государств-членов в региональных и глобальных цепочках формирования стоимости", - сказала Малкина.


Ранее в августе премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе своего выступления на заседании Межправсовета ЕАЭС отметил, Союз способен "оперативно и гибко адаптироваться к различным вызовам". Он подчеркнул, что благодаря совместным действиям экономика ЕАЭС постепенно восстанавливается. "По итогам первого полугодия выпуск сельхозпродукции увеличился на 0,6%, объемы промышленного производства - на 4,4%, производства обрабатывающей промышленности - на 6,5%. Мы также видим очень хорошую динамику товарооборота. Внутри евразийской «пятерки» по результатам шести месяцев текущего года он увеличился на треть. И с третьими странами - на 19,1%", - сказал Мишустин (стенограмма его выступления размещена на сайте кабмина РФ.

Читайте также: