ЕАЭС наращивает долю несырьевых товаров во внешней и взаимной торговле

Доля несырьевых неэнергетических товаров в экспорте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в третьи страны продемонстрировала рост на 3,4 процентных пункта и составила 31,8%. Об этом свидетельствует аналитика торгового блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), подготовленная на основе данных департамента статистики за январь - июль 2021 года. Поставки такого рода товаров ЕАЭС за рубеж увеличились на 50,5% к уровню прошлого года - до $87,7 млрд, сообщила 27 сентября пресс-служба ЕЭК.

Удельный вес несырьевых неэнергетических товаров в общем объеме взаимной торговли стран ЕАЭС вырос до 76,6%, или на 2,8 п.п. по сравнению с тем же периодом 2020 г. Увеличение поставок составило 29,6%: с $20,7 млрд до $26,8 млрд.

При этом в обоих случаях положительную динамику можно наблюдать в торговле всех государств Союза.

В целом в торговле в сопоставлении со временем локдауна 2020 года отмечается восстановительный тренд - внешняя и взаимная торговля выросли на одинаково внушительную величину в 30,4%.

На внешнем треке существенно увеличился экспорт продовольствия (на 19,3% - до $17,5 млрд), а также машинотехнической продукции (на 28,7% - до $8,0 млрд).

Экспорт ЕАЭС в третьи страны по итогам января - июля 2021 года составил $275,6 млрд, прибавив за год 34,4%. Основная доля поставок союзной продукции пришлась на страны ЕС (доля экспорта 41,8%) и АТЭС (доля экспорта 29,8%).

Импорт из третьих стран рос меньшими темпами - на 24,6% - до $174,8 млрд. Здесь можно увидеть увеличение поставок гражданских самолетов, что связано с оживлением пассажиропотока, а также рост импорта легковых автомобилей и комплектующих на фоне реализации отложенного спроса и решения логистических проблем.

Внутри ЕАЭС, помимо традиционной минеральной продукции, металлургии и химпрома, заметно выросли поставки машин, оборудования и наземных транспортных средств (на 16,9% - до $6,9 млрд), продовольственных товаров и сельхозсырья (на 11,6% - до $6,2 млрд), а также текстильной промышленной и обуви (на 22,8% - до $1,4 млрд). В частности, поставки легковых автомобилей показали рост на 66,4%, увеличившись до $0,9 млрд.

Взаимная торговля государств ЕАЭС по итогам января - июля 2021 года составила $38,6 млрд, ее доля в общих объемах торговли за год не изменилась и осталась на уровне 7,9%.

"Помимо общих восстановительных тенденций, можно также отметить положительный эффект от принимаемых ЕЭК мер по стимулированию несырьевого неэнергетического экспорта, а также расширению спроса на продукцию ЕАЭС", - прокомментировал статистику министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Читайте также: